План
открытого учебного
занятия
по учебной дисциплине
БД.08 «ХИМИЯ»
Тема:
«Обобщение, систематизация и
коррекция знаний, умений и навыков по разделу «Органическая химия».
Контрольная работа №2».
Дата проведения: 16.02.2017
г.
Время проведения:
10.00
Преподаватель:
В.А. Терехова
Группа № 101
Специальность: 260807 Технология продукции
общественного питания
Аудитория: № 406
г.
Тирасполь, 2017 г.
Цели занятия:
образовательные:
- обобщить и систематизировать
знания, умения и навыки студентов по органической химии;
- показать взаимосвязь химии с учебными
дисциплинами «Физиология питания», «Организация хранения и контроль запасов и
сырья», «Биология»;
- показать роль химии в будущей профессиональной деятельности студента;
- выработать умения использовать
накопленные знания и опыт в профессии;
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными
на предыдущих занятиях по разделу «Органическая химия»;
- обобщить материал как систему
знаний;
- сформировать познавательный интерес
студентов к химии;
развивающие:
- продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать,
выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, приводить примеры,
формировать умение работы с учебником, таблицами, тестовыми заданиями,
проводить эксперименты;
- проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной
деятельности;
- способствовать формированию ответственного отношения к учению,
готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение учебных заданий;
- развивать логическое мышление,
память;
- формировать навыки самоконтроля;
воспитательные:
- воспитать культуру учебного труда,
экономного расходования времени;
- способствовать воспитанию
внимательности, наблюдательности, трудолюбия.
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок – путешествие.
Методы обучения: беседа, демонстрационный эксперимент,
работа с таблицами, тестовыми заданиями, самостоятельная работа по карточкам,
решение задач, работа с учебником.
КМО:
- таблицы: «Периодическая система
Д.И.Менделеева», «Растворимость кислот, оснований и солей в воде и реакция их
растворов», «Систематическая номенклатура органических соединений»,
набор таблиц «Химия в схемах и таблицах»;
- мультимедийная презентация к
учебному занятию;
- контрольно-оценочные средства по
учебной дисциплине «Химия»;
- реактивы: ванилин, этанол, фенол,
крахмальный клейстер, раствор йода, разбавленная серная кислота, хлорид железа (III), дихромат калия, аммиачный раствор
оксида серебра; штатив с пробирками;
- карта путешествия по разделу
«Органическая химия».
Междисциплинарные связи:
1.
ОП.02 Физиология питания:
1. «Роль пищи для организма человека»;
2. «Состав, физиологическое значение,
энергетическая и пищевая ценность продуктов питания».
2.
ОП.03 Организация хранения и контроль запасов и сырья:
1. «Ассортимент и характеристики
основных групп продовольственных товаров».
3.
БД.09 Биология:
1. «Химический состав клетки».
Внутридисциплинарные связи:
1. «Основные понятия и законы
химии»;
2. «Вода. Растворы.
Электролитическая диссоциация».
Литература:
Основная:
1.
Гузей Л.С., Суровцева Р.П. Химия. Учебник для общеобразовательных учебных
заведений. 11 класс. - М.: Дрофа, 2002.
2.
Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Химия. 10 (11) класс. Базовый
уровень. - М.: Русское слово, 2010.
Дополнительная:
1.
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия. Учебник для студентов профессиональных учебных заведений. – М.: ВАКО, 2005.
2.
Ерохин Ю.М. Химия. - М.: Академия,
2003.
Электронные ресурсы:
1.
Виртуальная школа Кирилла и
Мефодия. Уроки химии 10-11 класс. 2003.
2.
Библиотека электронных
наглядных пособий. Химия 8-11 классы.- М., 2003.
3.
Репетитор по химии Кирилла и
Мефодия. – М., 2009-2013.
Интернет-ресурсы:
1.
http://him.1september.ru
2.
http://www.alleng.ru/edu/chem.htm
Ход
учебного занятия:
I. Организационный момент (1 –
2 мин).
II. Сообщение темы, постановка целей занятия,
мотивация учебной деятельности (2-3 мин).
Преподаватель. Уважаемые студенты, на
протяжении около двадцати занятий мы изучали органические соединения. Откройте
свои конспекты и запишите тему сегодняшнего занятия. Те знания, которые Вы
получили по химии, Вам понадобятся при изучении других учебных дисциплин и профессиональных
модулей. Например:
1. существует
газ, ускоряющий созревание плодов и овощей - этилен;
2. в производстве
спирто-водочных изделий применяют этиловый спирт;
3. альдегид,
содержащийся в дыме и с помощью которого коптят мясные и рыбные продукты –
муравьиный альдегид;
4. в пищевой
промышленности как вкусовое средство, а также при консервировании и мариновании
используют карбоновую кислоту – уксусную кислоту;
5. моющим
действием обладают такие органические вещества как мыла;
6. фруктовые
эссенции, которые добавляют в кексы, пирожные, торты относятся к классу
органических веществ – сложные эфиры;
7. для придания сладости
в кондитерские изделия добавляют сахарозу;
8. нам нужна
энергия для роста и развития и мы получаем ее при распаде белков, жиров и
углеводов.
III. Обобщение и систематизация знаний,
умений и навыков (60 – 65 мин).
Преподаватель. Итак, уважаемые студенты, дорогие
мои путешественники! Сегодня мы с вами совершим путешествие по удивительной
стране – Органической химии. Желающие проверить свои силы и знания уже
собрались. А вот план нашего путешествия:
3.1. Станция
«Теоретическая».
3.1.1. Отгадайте термин (одному студенту предлагается сформулировать определение
термина органической химии, выведенному на видеоэкран, а другому, не смотря на
видеоэкран, - его назвать).
Предлагаемые термины: углеводороды, изомеры, монофункциональные соединения, -NO2, гидратация, алкены, циклические
соединения, последовательные реакции, -NН2, галогенирование, арены, дегидрирование, -СООН, предельные одноатомные
спирты, алканы, монофункциональные соединения, крекинг, σ-связь, дегидратация, С2Н6,
гидрирование, гомологи, -ОН, аминокислоты, ковалентная связь, С6Н6,
параллельные реакции, алкины, белки, ациклические соединения, π-связь, жиры, СН4,
углеводы, нитрование, предельные многоатомные спирты, Александр Михайлович
Бутлеров, реакция этерификации, альдегиды.
3.1.2. Назовите органическое соединение (на видеоэкран выводится структурная
формула органического вещества, а студенты называют его по систематической
номенклатуре и (или) по тривиальной, радикало-функциональной).
3.2. Станция «Практическая».
3.2.1. С помощью качественных реакций студентам предлагается определить в
пробирке органическое вещество и составить уравнения качественных реакций.
Помощник - лаборант из числа обучающихся проводит демонстрационный
эксперимент, другой студент записывает на доске уравнение происходящей реакции,
а остальные – у себя в конспектах.
Предлагаемые качественные реакции:
1. Какое вещество находится в данной пробирке, если при добавлении к нему
раствора дихромата калия и серной кислоты исчезает оранжевая окраска раствора и
появляется запах яблок?
С2Н5ОН + [О] ® СН3СНО + H2О
2. К какому классу органических соединений относится вещество, если при
добавлении к нему появляется интенсивно-синее окрашивание?
3С6Н5ОН + FeCl3 ® (С6Н5О)3Fe + 3HCl
3. Какое органическое вещество с раствором йода дает сине-фиолетовое
окрашивание? (C6H10O5)n
+ I2 ® (C6H10O5)n·I2
4. Ванилин
является приятным компонентом сладостей. Попробуйте ответить на такой вопрос: какие
функциональные группы содержит молекула ванилина?
а)
Мы приготовили 3%-ый водный раствор ванилина (при 14°С в 100 г воды
растворяется 1г вещества, при 75°С – 5г.). К нескольким миллилитрам этого
раствора добавляем несколько капель раствора хлорида железа (III). Смесь окрасилась в
интенсивно-синий цвет – цвет комплекса железа с ванилином. Наличие какой
функциональной группы в ванилине доказывает эта реакция? (Ответ: гидроксильной
группы).
б)
В пробирку с водным раствором ванилина приливаем 2-3 мл аммиачного раствора
оксида серебра. Пробирку погружаем на 10 минут на водяную баню. На стенках образовался
налет серебра. Наличие какой функциональной группы в ванилине доказывает данная
реакция? (Ответ: альдегидной группы).
в) В пробирку поместить ванилин и добавить к нему несколько капель
концентрированной серной кислоты. Появляется яркое желтое окрашивание. (Ответ:
Реакция доказывает наличие в молекуле ванилина простой эфирной связи).
Ванилин
или 4-гидрокси-3-метоксибензальдегид. Его формула такова:
Физкультминутка.
3.3. Станция «Расчетная».
3.3.1. Фронтальная работа.
3.3.1.1. Какова относительная молекулярная масса метана? метанола? муравьиной
кислоты?
3.3.1.2. Какой объем занимают 1 моль метана? 10 моль пропана?
3.3.1.3. Сколько моль кислорода расходуется при горении 16 г метана
(схема реакции: CH4 + 2O2 ® CO2 + 2H2O)?
3.3.1.4. Некоторое вещество по данным элементного анализа содержит в
массовых долях 38,71% углерода, 16,13% водорода и 45,16% азота. Относительная плотность
его паров по водороду равна 15,5. Выведите молекулярную формулу вещества и
назовите его.
3.3.1.5. Вычислите массу чистой уксусной кислоты, затраченной на реакцию
с раствором гидроксида натрия массой 100 г с массовой долей щёлочи 40 %.
3.3.1.6. При нитровании бензола массой 78 г получили нитробензол массой
105 г. Какова массовая доля выхода нитробензола?
3.3.2. Индивидуальная работа. Решение электронных тестовых заданий по пройденным
темам.
3.4. Станция «Контрольная» (Контрольная работа №2 по разделу
«Органическая химия» выполняется по двум вариантам).
3.4.1. Вариант 1.
1. Общая формула алканов:
1) Сn H2n 3)
CnH2n-2
2) CnH2n+2 4)
CnH2n-6
2. Название вещества, формула которого СН3─СН(СН3)─СН3
1) бутан 3)
3-метилпропан
2) 2-метилпропан 4) пентан
3. Гомологом уксусной кислоты является кислота
1) хлоруксусная 3)
муравьиная
2) олеиновая 4)
бензойная
4. Напишите уравнения реакций, с
помощью которых можно осуществить превращения по схеме: С6Н6
→ С6Н5Br → С6Н5ОН
→ С6Н5ОNa.
5. Выведите формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2 %
водорода, если относительная плотность по водороду равна 22.
3.4.2. Вариант 2.
1. Толуол относится к классу: