ПЛАН
ТЕМА УРОКА: Адресация ячеек в MS Excel.
Адресация относительная и абсолютная.
ЦЕЛИ УРОКА:
Изучение понятия адресации ячеек в
табличном процессоре MS Excel.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
-
познакомиться
с основными видами адресации ячеек: относительной и абсолютной.
-
рассмотреть
варианты использования абсолютной и относительной адресации ячеек,
-
познакомиться
с функциями.
Развивающие:
-
развивать внимание, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
-
воспитание информационной культуры учащихся,
-
усидчивости, дисциплинированности.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
-
мультимедийный комплекс
-
презентация «Адресация относительная и абсолютная»
-
опорный конспект по теме: «Адресация ячеек в MS
Excel. Адресация относительная и абсолютная.»
-
Видеофильм: Организация вычислений в
электронных таблицах https://iu.ru/video-lessons/9df5959f-37d8-4d8f-9e9a-f067b09ea172
(с начала до 5мин)
-
карточки
для выполнения практической работы и домашней работы.
-
Опрос в программе
https://www.mentimeter.com/s/0855c2e867783fc8bf360cb014ac160c/d6921c6d49ac/edit
The
voting code 8393 4055
ТИП УРОКА:
урок комбинированный
ПЛАН УРОКА:
1
Организационный момент
2
Актуализация и мотивация
3
Теоретическая часть
4
Практическая работа.
5
Вопросы учащихся
6
Домашнее задание
7
Подведение итогов урока
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
2. Актуализация и мотивация.
Игра «Верно/неверно». Начинаем с учащегося на 1 парте отвечать на
вопрос, если ответил правильно передает ход произвольному учащемуся, если
неверно, то ход переходит к тому, кто знает ответ, и затем уже он передает ход другому
учащемуся.
1
Верно, что столбцы
обозначаются латинскими буквами? (да)
2
Верно, что номера строк идут
сверху вниз? (да)
3
На пересечении столбцов и
строк стоит активная (текущая) ячейка? (нет, просто ячейка)
4
Адреса ячеек пишутся латинскими буквами? (нет, латинскими буквами + цифра)
5
Книга – это рабочая область,
состоящая из ячеек? (нет, это лист)
6
Книга является файлом? (да)
7
Текст – это последовательность
букв? (нет, любых символов)
8
Числа выравниваются по правому
краю ячейки? (да).
9
Текст выравнивается по правому
краю ячейки? (нет).
10
Формула начинается со знака
«=»? (да)
11
Формулы состоят из адреса
ячеек, чисел и математических действий между ними? (да)
12
Конец формулы отмечается
клавишей Enter? (да)
13 При копировании ячейки вертикально
меняется номер строки? (да),
14 При копировании ячейки горизонтально
меняется имя столбца? (да),
15 При копировании ячейки по диагонали ничего не меняется? (нет, меняется
номер строки и имя столбца).
3.
Теоретическая часть.
Во время объяснения нового материала,
используется презентация и опорный конспект, учащиеся делают записи в рабочих
тетрадях.
Введение понятия «относительная ссылка», «абсолютная
ссылка», «смешанные ссылки». Разбор примеров заполнения таблиц с использованием
разных типов ссылок.
Относительная ссылка:
Относительная ссылка – автоматически изменяющаяся при копировании
формулы ссылка. Относительная ссылка используется в формуле в том случае, когда
она должна измениться после копирования.
Абсолютная ссылка:
Абсолютная ссылка – не изменяющаяся при копировании формулы
ссылка. Это указывается с помощью символа $, который ставится и перед
буквой столбца, и перед номером строки.
Т.е. можно сказать, что при копировании
абсолютной ссылки адреса заморожены, поэтому при копировании во всех трех
направлениях, они не меняются.
Копирование
смешанной ссылки: замороженная ссылка не меняется, а относительная может
меняться в зависимости от направления копирования. (Посмотреть варианты).
В
ЭТ есть группы встроенных функций: математические, статистические,
финансовые, дата и время. Среди математических: суммирование, степенная
функция, квадратный корень.
Видеофильм
для повторения нового материала. «Организация вычислений в электронных
таблицах» https://iu.ru/video-lessons/9df5959f-37d8-4d8f-9e9a-f067b09ea172
(с начала до 5мин)
4. Практическая работа.
Выполняется самостоятельно на компьютере под
наблюдением преподавателя, преподаватель методом наблюдения выясняет
характерные затруднения и ликвидирует их
5. Вопросы
учащихся.
Разбор вопросов, возникших во время выполнения практической
работы. Работа над ошибками.
7. Домашнее задание.
Выучить основные понятия темы. Выполнить задание по
карточке.
8. Подведение итогов урока. Выставление
оценок за урок.