Информатика 7 класс. Урок
16. Дата 22.12.15
Тема урока: Практикум по
теме «Программирование линейных алгоритмов»
Цель
урока: закрепить навыки составления программ для решения задач с
использованием линейной алгоритмической структуры.
Образовательная:
ü обобщение
знаний, умений и навыков по составлению линейных алгоритмов;
Развивающая:
ü создание
условий для развития приемов алгоритмического мышления, способствующих
повышению интеллекта учащихся;
ü способствование
развитию настойчивости и целеустремленности, творческой активности и
самостоятельности, способности аргументировать свои убеждения.
Воспитательная:
ü формирование
культуры умственного труда и умения планировать свою деятельность, рационально
ее выполнять;
Тип
урока: урок - практикум.
Оборудование
урока:
ü Презентация
к уроку;
ü Среда
программирования PascalABC;
ü Раздаточный
материал. Практикум по информатике «Программирование линейных алгоритмов».
ü Учебник
информатика 7 кл, Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II.
Постановка целей и задач урока.
III.
Проверка домашнего задания
Задание 4.
Найдите значение а после выполнения следующих операторов.
а:= 21;
a:=9;
a:=12;
write(‘a=’,a);
|
а:= 25;
a:=a+16;
a:=51;
write(‘a=’,a);
|
а:= 5;
a:=a+2;
a:=a+3;
write(‘a=’,a);
|
а:= 7;
a:=a+a;
a:=a+2;
write(‘a=’,a);
|
12
|
51
|
10
|
16
|
IV.
Практикум. Ученикам предоставляется выбор 3-х любых задач из
перечня задач в учебнике. Слабым ученикам учитель сам дает задачи и
консультирует по возможным способам решения. Сильные учащиеся за решение более
3-х задач или за помощь слабым ученикам поучают дополнительные оценки.
Решение задач практикума.
Составь
словесное описание алгоритма. Расставь приведенные ниже выражения в
надлежащем порядке так, чтобы у тебя получился рассказ. Ответ представь в
виде цифр через запятую.
1.
Расставь выражения в порядке следования друг за другом:
1)
Стоимость проезда на метро возрастает в два раза.
2)
Лене покупают новый велосипед.
3)
Лена ездит в художественную школу на метро.
4)
Лена выходит из дома в три часа дня.
5)
Лена выходит из дома в половине четвѐртого дня.
Ответ.(4,3,1,2,5)
2.
Расставь выражения в порядке следования друг за другом:
1)
Если же подует ветер, лес обрушит на нас водопад золотисто-багряных листьев.
2)
Уже холодные туманы по утрам застилают низины, долины речек и ручьев.
3)
Листья пестрым мягким ковром устилают землю.
4)
Однако к полудню солнышко всѐ ещѐ прогревает воздух, и тогда становится
по-летнему тепло.
5)
В лесу неповторимая тихая торжественная прелесть.
Ответ.(2,1,3,4,5)
Задача
1. Автомобиль проехал три участка пути разной длины с разными скоростями.
Найти среднюю скорость автомобиля.
Program zadacha1;
{ Заголовок программы }
Var
v1,v2,v3,vsred: real;
{Раздел описания переменных }
Begin { Раздел
операторов}
Writeln(‘Скорость на 1
участке v1=’); {оператор вывода}
Read(v1);
{оператор ввода значений переменных с клавиатуры}
vsred:=( v1+v2+v3)/3;
{оператор присваивания}
Writeln(‘vsred
=‘, vsred); {оператор вывода значения}
Readln; {оператор ждет
нажатия клавиши ввода}
End.
{конец тела программы}
Задача
2. Всхожесть семян пшеницы равна 95% Сколько тонн семян нужно посеять,
чтобы 35 тонн из них проросло?
Program Z2;
{ Заголовок программы }
Const v=95
Var
a: real; {Раздел описания переменных }
Begin { Раздел
операторов}
a:=(
35*100)/v; {оператор присваивания}
Writeln(‘a=‘,
‘тонн’); {оператор вывода значения}
Readln; {оператор ждет
нажатия клавиши ввода}
End.
{конец тела программы}
Задача
3. Даны два действительных числа х и у. Вычислить их сумму, разность,
произведение и частное.
Program Z3;
{ Заголовок программы }
Var
x, y, s, raz, p, d: real;
{Раздел описания переменных }
Cls;
{очистка экрана}
Begin { Раздел
операторов}
Write(‘x,y‘);
{оператор вывода значения}
Read(x,y);
s:=x+y;
raz:=x-y;
p:=x*y; d:=x/y; {оператор присваивания}
Writeln(‘Сумма
=‘, s:5:6); Writeln(‘ Разность=‘, raz:5:6);
Writeln(‘Произведение
=‘, p:5:6); Writeln(‘Частное
=‘, d:5:6);
End.
{конец тела
программы}
V.
Домашнее задание.
Вам
нужно написать программу для решения задачи № 13 с использованием линейного
алгоритма. Без использования оператора присваивания. Расстояние между домами, в
которых живут Алмас и Данияр, 1200 м.Однажды они вышли каждый из своего дома и
направились навстречу друг другу. Когда Алмас прошел А метров, они встретились.
Во сколько раз расстояние, которое прошел Данияр, больше расстояния, которое
прошел Алмас. Задание всем понятно?
VI.
Подведение итогов. Оценки за урок.
Оценки
сегодня такие…
Спасибо за урок , ребята.
Всем до свидания!