МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кировское областное государственное профессиональноЕ образовательное
автономное учреждение
«Кумёнский аграрно-технологический техникум»
методическая разработка
открытого урока
по информатике
Тема
урока:
«Методы
и средства создания WEB-сайта»
Разработала:
преподаватель
жаренова Г.П.
Пгт.
Кумёны
2018г
Тема № 5: «Телекоммуникационные технологии»
Тема урока: «Методы и средства создания WEB-сайта»
Методическая
тема урока «Использование технологии развития критического мышления на уроках
информатики»
Дидактическая
цель урока: создать условия для изучения, осознания
и осмысления новой учебной информации, закрепления полученных знаний.
Цели урока по содержанию:
q
Образовательная
– способствовать
формированию представления о Web-сайтах и Web-страницах, о
методах и средствах создания сайта.
q
Развивающая
–
способствовать обучению умению сравнивать, анализировать и систематизировать
информацию, формулировать вопросы, находить главное в большом объеме учебного
материала. устанавливать
причинно-следственные и логические связи, строить умозаключения, переходить от
частного к общему, воспринимая проблему в общем виде.
q
Воспитательная – создать
возможность каждой личности самореализоваться, применить свои знания и умения; способствовать
воспитанию, внимательности, дисциплинированности; повысить интерес к изучаемому
предмету
Тип
урока – урок изучения нового материала.
Средства
обучения: ПК с установленным лицензионным
обеспечением, проектор, интерактивная доска, презентация, видеоролик.
ХОД УРОКА
№ пп
|
Структурный
элемент урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Формируемые
компетенции
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствует
студентов;
принимает
рапорт;
фиксирует
отсутствующих;
проверяет
готовность к уроку;
напоминает
о правилах поведения в кабинете и технике безопасности при работе с
компьютером,
напоминает
об общих компетенциях специалиста
|
Приветствуют
преподавателя;
проверяют
готовность к уроку рабочих мест
|
ОК
2
|
2
|
Актуализация
знаний
|
Предлагает
провести инвентаризацию знаний, т.е. составить список информации, которая уже
известна студентам с предыдущего урока.
Предлагает
вспомнить определения этих терминов, для этого поиграть в «ВЕРЮ-НЕ ВЕРЮ»
Верите
ли вы, что:
- Телекоммуникация
– это обмен информацией на расстоянии?
- Техническим
средством телекоммуникации является телефон и телеграф?
- Существует
5 основных видов КС: глобальная, местная, мировая, локальная,
административная?
- Глобальная
сеть объединяет компьютеры, расположенные на небольшом расстоянии друг
от друга?
- Все
локальные сети одноранговые?
- Существует
только один физический канал связи – электрический кабель?
- Обмен
информацией в Интернете происходит только через электронную почту.
Предлагает систематизировать информацию
и построить кластер. Напоминает основные принципы его построения.
Показывает на экране примерное
построение кластера
|
Записывают
термины, затем называют их
Слушают
определения и отвечают, верно или нет данное высказывание
Строят
кластер в рабочих листах
|
ОК
3
ОК
6
ОК
2
|
3
|
Целеполагание
и мотивация
|
Предлагает
рассмотреть в кластере область, где отражены данные о глобальной сети, и
рассказать, как и в какой форме передаётся информация в сети Интернет?
Предлагает
сформулировать проблемный вопрос урока и ответить, а зачем надо узнать, в
какой форме реализуется информация в WWW?
|
Отвечают
на заданные вопросы
Формулируют
проблемный вопрос и цель урока
|
ОК
1
ОК
2
|
4
|
Изучение
нового материала
|
Предлагает
для изучения нового материала просмотреть видеоролик, записать основные
понятия в рабочий лист урока. При этом использовать следующие отметки
(ИНСЕРТ):
«+»
-я это знал
«-»
- я этого не знал
«!» -
это меня удивило (думал иначе)
«?» -
не понял, есть вопросы, хотел бы узнать подробнее.
|
Смотрят
видеоролик, записывают новый материал в рабочий лист урока (ПРИЛОЖЕНИЕ 1),
делают отметки
|
ОК
2
ОК
5
ОК
9
|
5
|
Осознание и осмысление новой учебной информации
|
Предлагает
проанализировать полученную из видеоролика информацию с использованием приёма
ИНСЕРТ
«+»
-я это знал
«-»
- я этого не знал, это для меня новое
«!» -
это меня удивило (думал иначе)
«?» - не понял, есть вопросы, хотел бы
узнать подробнее
|
Анализируют полученную информацию.
Сначала определяют, что знали, затем, что нового узнали, потом, что не поняли
и хотели бы узнать подробнее.
|
ОК 2
ОК 6
|
6
|
Закрепление изученного материала
|
Предлагает
вспомнить проблемный вопрос урока, ответить на него с использованием новых
знаний
|
Участвуют
в обсуждении проблемного вопроса урока, высказывают свои суждения.
|
ОК
6
|
7
|
Домашнее задание
|
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ:
1.Проанализируйте
рабочий лист.
2.
Прочитайте в учебнике «Информатика и ИКТ» Н.Угринович главу 13 «Web-сайты
и Web-страницы»,
стр. 464-469
ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ:
Продумайте
и изобразите графически структуру сайта «Информатика»
|
Изучают
домашнее задание, указанное в рабочем листе урока
|
ОК
4
ОК
5
ОК
8
|
8
|
Рефлексия
|
Подводит
итоги урока, предлагает выполнить упражнение «Рюкзак знаний», т.е. по очереди
передавать рюкзак, рассказывая при этом, что сегодня на уроке:
q Узнал,
q Понял,
q Запомнил,
q Научился искать,
анализировать, применять
|
q Определяют,
выполнена ли цель урока;
q
Оценивают
свою работу;
q
Участвуют
в выполнении упражнения «Рюкзак знаний».
|
ОК 2
ОК 8
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Рабочий лист к уроку по разделу № 5
«Телекоммуникационные технологии»
Инвентаризация
знаний: вспомните
и
запишите
понятия, изученные по теме «Телекоммуникационные технологии»
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Составьте из понятий КЛАСТЕР
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
__________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тема урока
«_________________________________________________________________»
Изучение
нового материала сопровождайте следующими отметками:
«+» -я это знал
«-» - я этого не знал, это для меня новое
«!»
- это меня удивило (думал иначе)
«?»
- не понял, есть вопросы, хотел бы узнать подробнее
Информация
во Всемирной паутине хранится в форме ______________________________
WEB-сайт это
________________________________________________________________.
Он состоит
из ________________ и может содержать _______________________________
WEB-страницы
связаны между собой __________________________________________
В качестве
гиперссылок используют _____________________________________________
При
наведении на графическую гиперссылку курсора мыши, она принимает форму _____
WEB-страницы
создаются с использованием языка________________________________
Выделяют 2
метода создания WEB-сайтов: _______________________________________
Визуальные
методы не требуют знания языка разметки и используют специальные WEB-
редакторы. Наиболее известными редакторами являются Microsoft FrontPage и Macromedia Dreamweaver.
В ручном
методе используются простейшие текстовые редакторы, например, __________.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Этапы
создания WEB-сайта:
1.
Определение тематики сайта, его
целей и задач.
2.
Разработка дизайна,
проектирование структуры сайта, определение разделов и связей между страницами.
3.
Подготовка материалов (текста и
графики) для размещения на веб-страницах.
4.
Конструирование страниц сайта,
т.е. создание HTML-кода.
5.
Тестирование сайта.
6.
Размещение в сети Интернет.
Анализируем
изученную информацию
«?»
- не понял, есть вопросы, хотел бы узнать подробнее.
|
ОБЪЯСНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее
задание.
• БАЗОВЫЙ
УРОВЕНЬ:
1.Проанализируйте
рабочий лист урока.
2. Прочитайте
в учебнике Н.Угринович «Информатика и ИКТ», 10-11 класс, главу 13 «Web-сайты и Web-страницы»,
стр. 464-469.
• ПОВЫШЕННЫЙ
УРОВЕНЬ:
Продумайте
и изобразите графически структуру сайта «Информатика».
Спасибо
за работу! Желаю дальнейших успехов в изучении информатики!
Источники информации.
- Н. Угринович «Информатика и ИКТ»,
учебник, 10-11 класс, 2011г, М., БИНОМ
- Сайт https://videouroki.net/files/gifts/inf/webstr.zip
- видеоролик