Инфоурок Информатика КонспектыПлан урока по информатике "Построение графиков в электронной таблице" (10 класс)

План урока по информатике "Построение графиков в электронной таблице" (10 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Карта конструирования урока информатики в 10 классе


Ф.И.О. учителя: Барлукова Галина Валерьевна


Тема урока: «Создание графиков в электронных таблицах»


Цели урока:

Обучающие– отработка навыков создания графиков, диаграмм, повторение и систематизирование знаний при работе с Мастером функций и Мастером диаграмм, стимулирование интереса воспитанников к данной теме и учебным предметам в целом;


Развивающие - развитие коммуникативно-технических умений, умений оценивать результаты выполненных действий, применять полученные знания при решении задач различной направленности; информационного и общего кругозора учащихся.


Воспитывающие – воспитание эстетического чувства гармонии, самостоятельности, ответственности, воспитание информационной культуры;


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков; комбинированный; интегрированный ( математика ).


Вид урока : урок – практикум.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.


Оснащенность урока:

  1. Учебник «Информатика и ИКТ. Базовый уровень. 10 класс». Автор Угринович Н.Д.

  2. Карточки с математическим заданием, кроссворды по теме.


Оборудование урока: Компьютеры учителя и учеников, мультимедийный проектор.




Этапы урока


Задачи этапа


Содержание этапа


Показатели выполнения задач этапа


  1. Организационный этап

Целеполагание

Подготовить учащихся к работе на уроке.


Приветствие учителя и учащихся, сообщение темы урока и задач урока.

Кратковременность организационного этапа, быстрое включение учащихся в деловой ритм, готовность учащихся к уроку.

II. Актуализация и обобщение опорных знаний

Подготовить учащихся к восприятию самостоятельных заданий

Фронтальная работа с классом: учащиеся вспоминают основные термины и понятия, необходимые для успешного выполнения самостоятельных заданий.

Возможность за короткий промежуток установить уровень имеющихся у учащихся знаний.

III. Подготовка к восприятию самостоятельных заданий

Подготовить учащихся к выполнению индивидуальной работы за ПК

Фронтальная работа с классом:

учащиеся вспоминают алгоритм построения графиков различных функций.

Показатели эффективности усвоения школьниками знаний является правильность ответов и построения графиков.

IV. Выполнение индивидуальной работы за ПК

Проверить, научились ли обучающиеся строить графики различных функций, решать графически уравнения.

Работа индивидуальная ( по карточкам) за ПК, после выполнения заданий отвечают устно на предложенные вопросы в карточках преподавателю или эксперту.

Показателем эффективности усвоения учащимися знаний является правильность выполнения заданий и ответов на вопросы в карточках.

V. Домашнее задание

Сообщить учащимся о домашнем задании (по учебнику), разъяснить методику его выполнения

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Правильное выполнение домашнего задания всеми учащимися ( проверка на следующем уроке).

VI. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок.

Четкость этапа, максимум участия школьников в оценке своей работы на уроке.



Построить графики функций на интервале (-2п; 2п)

у = -1,

у = х2+1,

у = соs х.

Решите графически уравнения:

соs х = х2+1,

х2+1 = -1,

соs х = 0.

Устно ответьте на вопросы:

  1. Сколько корней имеет каждое уравнение?

  2. Назовите и покажите на графике область возрастания и убывания функций на интервале (-2п;2п).


Построить графики функций на интервале (-2п; 2п)

у = 2,

у = sin x,

у = соs х/2..

Решите графически уравнения:

соs х/2 = sin x,

соs х/2 = 2,

sin x = 0.

Устно ответьте на вопросы:

  1. Сколько корней имеет каждое уравнение?

  2. Назовите и покажите на графике область возрастания и убывания функций на интервале (-2п;2п).


Построить графики функций на интервале (-2п; 2п)

у = 2,

у = х ,

у = -sin х/2..

Решите графически уравнения:

х = 2,

х = -sin x/2,

-sin x/2 = 0.

Устно ответьте на вопросы:

  1. Сколько корней имеет каждое уравнение?

  2. Назовите и покажите на графике область возрастания и убывания функций на интервале (-2п;2п).






























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал