164577
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан урока по истории Казахстана "Культура кочевников" (10 класс)

План урока по истории Казахстана "Культура кочевников" (10 класс)

библиотека
материалов

Курчумская средняя школа № 4

им. Н. Островского











Открытый урок на тему:

«Культура кочевников»




Класс 10 (ЕМН)

Провела: учитель истории

Томаганова Э.Е.











с.Курчум


Тема: Культура кочевников

Цели:

1) На основе поисковых опережающих заданий, приготовленных материалов, видеоматериалов, слайдов, сообщений расширить кругозор, углубить знания учащихся о материальной и духовной культуре, религиозных верованиях таких кочевых племён, как саки, сарматы. Показать их вклад в развитие кочевой цивилизации, в развитие культуры казахского народа.

2) Развитие умений и навыков анализировать, высказывать свою точку зрения, своё мнение, делать выводы.

3) Воспитание патриотизма, уважения, любви и интереса к истории, культуре казахского народа, бережному отношению к памятникам культуры прошлого.


Тип урока: Новый урок, с применением нестандартных элементов.

Формы и методы: рассказ, защита презентаций, вопросы-ответы, просмотр и анализ видеоматериалов.


Оборудование: интерактивная доска

Наглядность: слайды учащихся, видео материалы, карта Казахстана, мультимедийный диск Тамгалы, флипчарт «исторический диктант».

(использовала программыVisualmind /создание интеллект-карт/ Activstudio Professional /создание флипчартов/ )

Структура урока:

1. Орг момент. Приветствие. Отметка отсутствующих.

2. Актуализация.

Мозговой штурм:

Тема нашего урока «Культура кочевников»

Ключевое понятие урока «КУЛЬТУРА».

3.Проверка знаний

1. Какие слова и понятия связаны с этим словом? /учащиеся называют слова: знания, религия, искусство, музыка, театр, воспитанность и др./

2. На какие эпохи археологи делят историю человечества? /Камня, бронзы, железа

3. А какие племена населяли территорию Казахстана в эпоху железа? / саки, уйсуны, канлы, гунны, сарматы/

Слово КУЛЬТУРА включает такие понятия как материальная, духовная культура и религиозные верования .

4. Что относится к материальной культуре?

5. Что вы понимаете под духовной культурой?

6. А что мы называем религиозными верованиями?

Мы с вами вспомнили основные понятия

(интеллект - карте)

Корлан Камалбековна не смогла присутствовать поэтому задаёт видеовопрос.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС (Включить видеовопрос)

«Общественная идеология, сформированная 20-х годов ХХ века, считает что у кочевников не было никакой культуры, а уж тем более цивилизации. Ребята согласны ли вы с этим утверждением?».

ИТАК ребята в конце урока мы должны подвести итог, согласиться или опровергнуть это утверждение.

4. Новая тема

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

Памятники эпохи кочевников представлены нам в виде могильников, курганов ,и множества предметов найденных в ходе археологических раскопок, которые дают нам богатейшие сведения о кочевых племенах.

1. КУРГАНЫ

Выступления учащихся с презентациями (по 1,5 мин.)

Слайд «ИССЫК» – 10 стр

Видеоролик «ИССЫК» (ок 2 мин)


Слайд «БЕРЕЛЬ» - 9стр

Видеоролик «БЕРЕЛЬ» (ок 3мин)


!!! Слайд «ШИЛИКТЫ» – 9стр

Видеоролик «Шиликты» (ок 1мин)


2. ЖИЛИЩА

Слайд «Куйме и юрта» – 6стр


3. ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

Слайд «Ювелирные украшения. – 8стр


4. ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Слайд- «Греческие, персидские, римские учёные древности о кочевниках» -4 стр


5. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

«Зверином стиле»

Слайд «Художественная галерея Тамгалы» -10 стр


РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ

Мультимедийный диск Тамгалы

Изображения солнцеголового человека

А) Каньон Тамгалы 2гр

Б) Каньон Тамгалы 3гр

В) Каньон Тамгалы 5гр

Г) Петроглифы периферии

Д) Вирт прогулка


Итак ребята в течении урока мы с вами

+ участвовали в археологических раскопках

+ встретились с З.Самашевым и выслушали его мнение

+ совершили виртуальную прогулку в Тамгалинскую галерею


А теперь настало время ответить на видеовопрос.

Вы согласны с утверждением учёных о кочевой цивилизации, культуре?

Учащиеся высказывают свои мнения, делают выводы.


5.Закрепление

(с помощью программы Activstudio Professional)

Флипчарт 1-истор. диктант. 12 вопросов, а ответы спрятаны под квадратиками.

А) Исторический диктант

1. На сколько направлений делится культура? 3

2. Сколько всего рисунков в урочище Тамгалы? 5000

3. Зейнулла Самашев открыл ... курганы Берельские

4. Где находятся курганы Шиликты? ВКО Тарбагатайский р-н

5. Сколько всего найдено золотых предметов в Иссыкском кургане? 4000

6. Казахстанский учёный, исследовавший курганы Шиликты? А.Т. Толеубаев

7. С какого века распространяется "Звериный стиль" ? с VII века

8. Предмет, из Иссыкского кургана, который свидетельствует о существовании письменности у саков? серебряная чаша с 26 письменными знаками

9. Древнегреческий учёный, писавший о саках "стерегущие золото"? Геродот

10. Из каких соц-х групп состояло сакское общество? воины,жрецы,скотов+землед

11. Юрта на 2-х колёсных повозках - это... куйме

12. Основное занятие кочевников? Скотоводство


Б) Работа с Картой

(с помощью программы Activstudio Professional)

Флипчарт 2- чистая контурная карта с заданиями указать место нахождения:

А) курганов Иссык

Б) курганов Берель

В) курганов Шиликты

Г) Урочища Тамгалы


Флипчарт 3- физическая карта для проверки правильности с указанием памятников Тамгалы, Берель, Иссык, Шиликты.



6. Итоги

Все фото-, видеоматериалы, мультимедийные презентации, которые мы с вами использовали на уроке были предоставлены благодаря национальному проекту «Культурное наследие» (Зарина)


7.Д/З

Тема 15, вопросы на стр. 85+ заключение


8. Оценивание работы учащихся

















Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания