Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыПлан урока по коррекционной ритмики в 1 классе на тему "Ориентировка в пространстве и направлении"

План урока по коррекционной ритмики в 1 классе на тему "Ориентировка в пространстве и направлении"

Скачать материал

Краткосрочный (поурочный) план

 

Раздел

Упражнения на ориентировку в пространстве

Ф.И.О педагога

Брант Анна Валерьевна

Дата

06.10.2022

Класс

1 «А»

Количество присутствующих

 

Количество отсутствующих

 

Тема урока

«Ориентирование в направлении, в пространстве.

Приставной шаг»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.1.4. уметь ориентироваться в направлении движений вперед, назад, направо, налево;

1.1.1.6. ориентироваться в пространстве, соблюдать указанное учителем направление и темп движения;

1.2.3.4. уметь выполнять прямой галоп.

Цели урока

Образовательные:

1.    Изучить правую/левую стороны, части тела;

2.    Разучить приставной шаг в разные стороны;

Коррекционно-развивающие:

1.    Развитие чувства ритма через упражнение «Музыкальные молоточки»;

2.    Корригировать и развивать зрительное восприятие, внимание через упражнение «Что пропало?».

Воспитательные:

1.    Формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;

3.    Формирование положительных эмоций, чувства коллективизма.

 

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг. момент

5 минут

·    Выстраивание учеников

Психологический настрой:

1.    Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

 

·    Исполнение поклона

Слушают, настраиваются на урок

 

 

 

 

Выполняют поклон

Целеполагание

2 минуты

·    Объявление темы и целей урока.

Выслушивают

 

 

Изучение нового материала

30 минут

·   Проведение разминки на середине зала:

Упражнения для головы:

- наклоны головы вперёд/назад/влево/вправо

- повороты влево/вправо

- круговые движения.

Упражнения для рук:

- подъёмы плеч вверх

- поочерёдные подъемы плеч вверх

- вращение кистями

- вращение в локтевом суставе.

Упражнения для корпуса:

- вращения тазом

- наклоны влево/вправо

- наклоны к носкам ног/к полу

- наклоны вперёд с прямой спиной.

Упражнения для ног и стоп:

- подъём и опускание на полупальцы

- удержание себя на полупальцах

- высокое поднятие колен.

По кругу:

- на носочках, на пяточках;

- с высоким поднятием колен, с захлёстом;

- боковой голоп, лёгкий бег.

·   Педагог показывает, как исполняется приставной шаг в правую и левую стороны, затем учит по кругу (при этом всё время напоминая, где левая и правая рука/нога и через какую сторону и плечо делать поворот)

·   Игра «Зеркало» (ученики повторяют действия учителя)

·      Объясняет игру на развитие чувства ритма «Музыкальные молоточки» и игру на развитие зрительного восприятия «Что пропало?»

Выполняют разминку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают приставной шаг, повторяют за учителем.

 

Через игру «Зеркало» изучают и запоминают стороны и части тела

 

Прохлопывают за учителем заданный ритм; угадывают недостающий предмет

Словесная похвала

 

Звёздочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная похвала

 

Звёздочки

Музыкальный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный материал

Оценивание

3 минуты

·      По окончанию занятия предлагает детям самим оценить свою работу

Самостоятельно оценивают свою работу, выбирают подходящий шаблон

По завершению урока педагог оценивает учеников

Лист с нарисованным деревом.

Яблоки и листики. Звёздочки

Завершение урока

1 минута

·      Прощается с учениками, выполняет поклон

Выполняют поклон

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
