МОУ «Елатомская средняя
общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И
ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕДАГОГИКИ СОТРУДНЕЧЕСТВА И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ
Учитель русского языка и литературы
Цынгалева Татьяна Васильевна
Елатьма 2016
Урок по роману М. Шолохова «Тихий
Дон»
Раскрытие характера Аксиньи и Натальи
в «Тихом Доне М. Шолохова»
Цель: помочь
учащимся увидеть, почувствовать, понять мастерство Шолохова-психолога в раскрытие
характеров Аксиньи и Натальи, способствовать общему и литературному развитию
выпускников и обогащению их личностного опыта.
Ход урока.
Урок начинается с напоминания о двух путях освоения художником
действительности: о психологическом и непсихологическом – с вопроса: «Каким
принципом руководствовался Шолохов в раскрытии духовного мира Аксиньи и
Натальи?» Чтобы разрешить эту главную проблему урока, предлагаю в процессе
беседы вопросы задания.
1.
В переломные моменты в
судьбах героинь Шолохов сопоставляет их внутреннюю жизнь с природными
процессами. Обратимся к тексту: С чем сравнивает автор психологическое
Аксиньи после разговора с Григорием? (Кн. 1, ч.1, гл.
20)
А грозу в душе Натальи? (Кн. 4, ч.7, гл.
16)
(Выразительное чтение отрывка)
2.
Что же лежит в основе
этих соноставлений и чем они вызваны? -В основе
соноставлений- соответствие между природными процессами и сложными мыслями и
чувствами героинь. Природа живет по своим законам, люди – по своим. В какой-то
момент эти лица, сближаясь, пересекаются, и когда возникает символ, в основе
которого поэтический параллелизм.
3.
В чем особенности этих
сравнений?
(Кн. 1, ч. 1, гл.
67)
(зарождающиеся чувство любви Аксиньи к Григорию)
4.
Есть ли разница в
восприятии природы Натальей и Аксиньей? Сравните восприятие природы Натальи и
Аксиньи после их болезни. (Кн. 4, ч. 8, гл. 1 ; Кн. 4, ч. 7, гл.
4) Эти
чувства почти одинаковые.
5.
С помощью каких
словесно-образных средств повествует автор об ощущениях Аксиньи в эпизоде ее
возвращения из хутора Татарского в Вешки. (Кн.4, ч. 7, гл. 1) Жизнь Аксиньи и
жизнь ландыша - в чем
сходство?
Одним из важнейших компонентов раскрытия характеров в романе является портрет
(портрет Натальи в юности Кн. 4, ч. 7, гл. 16)
6.
Можно ли по внешнему
портрету судить о внутреннем мире героинь? Портрет Натальи дан
глазами
Мелехова….. По
другому выглядит Наталья перед смертью… Эти
портреты даны в субъективном восприятии Григория и Ильиничны и является
средством раскрытия духовного мира героев.
7.
С помощью каких
словесно-образных средств изображает автор душевное состояние героинь в почти
сходных ситуациях – в момент ожидания Аксиньей вести о смерти Григория и в
момент получения Натальей письма с фронта о смерти мужа? Есть ли разница в
проявлении ими чувств и как это характеризует персонажей? (Кн. 4, ч. 7, гл. 2 и
Кн. 3, ч. 3, гл. 16) Через движение, жесты, мимику, взгляд, тон, интонацию
голоса Шолохов показывает «внешнее» проявление духовной жизни.
8.
Разница характеров
Аксиньи и Натальи, то новое в их психологии, что появилось под воздействием
обыденной жизни и исторических событиях, еще глубже раскрывается в общении
героинь друг с
другом.
Как в диалогах – сценах встреч в Ягодном ( Кн. 1, ч. 1, гл. 19 и Кн. 4, ч. 4,
гл. 16) раскрываются характеры соперниц? (просмотр отрывка из
кинофильма).
Вторая встреча свидетельствует о духовном росте, о появлении в характере
героинь новых качеств (показ отрывка из кинофильма).
9.
Вместе с тем любя
Георгия, Аксинья идет на связь с Листницким. Почему? Почему, не любя Степана и
вопреки решению не встречаться с ним, Аксинья уходит в его дом? ( Последите за
ее состоянием во время болезни ребенка и после его
смерти). (Кн. 1, ч.
3, гл. 22) (одиночество)
10.
В чем же разница
характеров Аксиньи и Натальи? Понимает ли
Аксинья Григория? А Наталья? Почему
к Аксиньи тянется Мелехов и вспоминает о ней в самые трагичные моменты жизни, а
о Наталье – редко? Как это показывает
автор?
( Кн.2, ч. 4, гл. 4 ; Кн.
3, ч. 6, гл. 21; Кн. 4, ч. 7, гл. 8; Кн.4, ч. 7, гл. 18; Кн.4, ч.8, гл.
46)
Аксинья наделена даром сопереживания, соучастие, такта. Она видит и
понимает душевные взлеты и падения Григория.
Наталья по-своему любит мужа, но ее духовный мир замкнут, на хозяйстве, детях и
муже. Она медленно растет духовно, интересы мужа не понятны и чужды, а порой
враждебны. Для Григория
Аксинья – жизнь, поддержка, опора. Наталья – о ней он вспоминает редко, не
ощущает внутренней поддержки. И не о ней, а о детях думает Григорий.
В конце урока с учащимися делаем выводы о психологизме Шолохова.
Г
А Н
1.
Во-первых, в системе
средств передачи психологических состояний и раскрытии характеров героев
ведущее место в романе занимает авторское повествование о внутреннем мире.
2.
Во-вторых, создание
психологических ситуаций, эмоций, чувств возникающих от общения героинь с
окружающими людьми, от восприятия внешнего мири и происходящих в нем событий.
3.
В-третьих, психологизм
Шолохова динамичный, подвижный, сочетается с устойчивостью основных черт
характеров Аксиньи и Натальи. Изменения в их психике связаны с обновлением
жизни.