Инфоурок Русский язык Рабочие программыПлан урока по литературе 11 класс по роману М.Шолохова "Тихий Дон" Раскрытие характера Аксинии и Наталии в "Тихом Доне" М.Шолохова

План урока по литературе 11 класс по роману М.Шолохова "Тихий Дон" Раскрытие характера Аксинии и Наталии в "Тихом Доне" М.Шолохова

Скачать материал

МОУ «Елатомская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕДАГОГИКИ СОТРУДНЕЧЕСТВА И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

Цынгалева Татьяна Васильевна

 

Елатьма 2016

Урок по роману М. Шолохова «Тихий Дон»

Раскрытие характера Аксиньи и Натальи в             «Тихом Доне М. Шолохова»

Цель: помочь учащимся увидеть, почувствовать, понять мастерство Шолохова-психолога в раскрытие характеров Аксиньи и Натальи, способствовать общему и литературному развитию выпускников и обогащению их личностного опыта.

Ход урока.

Урок начинается с напоминания о двух путях освоения художником действительности: о психологическом и непсихологическом – с вопроса: «Каким принципом руководствовался Шолохов в раскрытии духовного мира Аксиньи и Натальи?» Чтобы разрешить эту главную проблему урока, предлагаю в процессе беседы вопросы задания.

1.    В переломные моменты в судьбах героинь Шолохов сопоставляет их внутреннюю жизнь с природными процессами. Обратимся к тексту:      С чем сравнивает автор психологическое Аксиньи после разговора с Григорием? (Кн. 1, ч.1, гл. 20)                                                                                         А грозу в душе Натальи? (Кн. 4, ч.7, гл. 16)                                                                           (Выразительное чтение отрывка)

2.    Что же лежит в основе этих соноставлений и чем они вызваны?                        -В основе соноставлений- соответствие между природными процессами и сложными мыслями и чувствами героинь. Природа живет по своим законам, люди – по своим. В какой-то момент эти лица, сближаясь, пересекаются, и когда возникает символ, в основе которого поэтический параллелизм.

3.    В чем особенности этих сравнений?                                                                            (Кн. 1, ч. 1, гл. 67)                                                                                                               (зарождающиеся чувство любви Аксиньи к Григорию)

4.    Есть ли разница в восприятии природы Натальей и Аксиньей? Сравните восприятие природы Натальи и Аксиньи после их болезни.              (Кн. 4, ч. 8, гл. 1 ; Кн. 4, ч. 7, гл. 4)                                                                                  Эти чувства почти одинаковые.

5.    С помощью каких словесно-образных средств повествует автор об ощущениях Аксиньи в эпизоде ее возвращения из хутора Татарского в Вешки. (Кн.4, ч. 7, гл. 1) Жизнь Аксиньи и жизнь ландыша - в чем сходство?                                                                                                                             Одним из важнейших компонентов раскрытия характеров в романе является портрет (портрет Натальи в юности Кн. 4, ч. 7, гл. 16)

6.    Можно ли по внешнему портрету судить о внутреннем мире героинь?           Портрет Натальи дан глазами Мелехова…..                                                              По другому выглядит Наталья перед смертью…                                                       Эти портреты даны в субъективном восприятии Григория и Ильиничны и является средством раскрытия духовного мира героев.

7.     С помощью каких словесно-образных средств изображает автор душевное состояние героинь в почти сходных ситуациях – в момент ожидания Аксиньей вести о смерти Григория и в момент получения Натальей письма с фронта о смерти мужа? Есть ли разница в проявлении ими чувств и как это характеризует персонажей? (Кн. 4, ч. 7, гл. 2 и Кн. 3, ч. 3, гл. 16) Через движение, жесты, мимику, взгляд, тон, интонацию голоса Шолохов показывает «внешнее» проявление духовной жизни.

8.    Разница характеров Аксиньи и Натальи, то новое в их психологии, что появилось под воздействием обыденной жизни и  исторических событиях, еще глубже раскрывается    в общении героинь друг с другом.                                                                                                                                 Как в диалогах – сценах встреч в Ягодном ( Кн. 1, ч. 1, гл. 19 и Кн. 4, ч. 4, гл. 16) раскрываются характеры соперниц? (просмотр отрывка из кинофильма).                                                                                                                     Вторая встреча свидетельствует о духовном росте, о появлении в характере героинь новых качеств (показ отрывка из кинофильма).

9.    Вместе с тем любя Георгия, Аксинья идет на связь с  Листницким. Почему? Почему, не любя Степана и вопреки решению не встречаться с ним, Аксинья уходит в его дом? ( Последите за ее состоянием во время болезни ребенка и после его смерти).                                                            (Кн. 1, ч. 3, гл. 22) (одиночество)

10.                      В чем же разница характеров Аксиньи и Натальи?                                       Понимает ли Аксинья Григория? А Наталья?                                                           Почему к Аксиньи тянется Мелехов и вспоминает о ней в самые трагичные моменты жизни, а о Наталье – редко? Как это показывает автор?                                                                                                                                   ( Кн.2, ч. 4, гл. 4 ; Кн. 3, ч. 6, гл. 21; Кн. 4, ч. 7, гл. 8; Кн.4, ч. 7, гл. 18; Кн.4, ч.8, гл. 46)                                                                                                                  Аксинья наделена даром сопереживания, соучастие, такта. Она видит и понимает душевные взлеты и падения Григория.                                   Наталья по-своему любит мужа, но ее духовный мир замкнут, на хозяйстве, детях и муже. Она медленно растет духовно, интересы мужа не понятны и чужды, а порой враждебны.                                                    Для Григория Аксинья – жизнь, поддержка, опора. Наталья – о ней он вспоминает редко, не ощущает внутренней поддержки. И не о ней, а о детях думает Григорий.

В конце урока с учащимися делаем выводы о психологизме Шолохова.

                                        Г

 

 

                       А                                Н

 

1.                Во-первых, в системе средств передачи психологических состояний и раскрытии характеров героев ведущее место в романе занимает авторское повествование о внутреннем мире.

2.                Во-вторых, создание психологических ситуаций, эмоций, чувств возникающих от общения героинь с окружающими людьми, от восприятия внешнего мири и происходящих в нем событий.

3.                В-третьих, психологизм Шолохова динамичный, подвижный, сочетается с устойчивостью основных черт характеров Аксиньи и Натальи. Изменения в их психике связаны с обновлением жизни.                                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по литературе 11 класс по роману М.Шолохова "Тихий Дон" Раскрытие характера Аксинии и Наталии в "Тихом Доне" М.Шолохова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 2570
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цынгалёва Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цынгалёва Татьяна Васильевна
    Цынгалёва Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13473
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе