Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Математика Другие методич. материалыПлан урока по математике

План урока по математике

библиотека
материалов

План урока по математике

Присчитываем и отсчитываем по два.

Школа:

Заречная школа -лицей.

Дата:09.12.2016

ФИО учителя:Умбетова.К.С.


Класс: 1 « Б »

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке



1.1.1.5 считать в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2до 20;находить половину числа 2,4,6,8,10 предметов путём практического действия.

1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур.


Цели обучения

Все учащиеся будут: находить половину четных чисел в пределах 10, половину10, 20 путем деления предметов на равные части

Большинство учащихся будут: находить половину четных чисел в пределах 20

Некоторые учащиеся будут: объяснять и доказывать, каким образом находили половину чисел в пределах 10, половину 10, 20


Языковая цель

Учащиеся могут: употрелять в речи слова на трех языках жарты – половина - half

Предметная лексика и терминология:

Единицы, десятки, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать., разряды чисел, единицы, десятки, четные числа, нечетные числа, половина четных чисел.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

- Можно ли разделить поровну предметы на 2 группы? Каким образом это можно сделать? Можно ли нечетные числа разделить поровну?


Ключевые слова и фразы:

Письмо:

Запиши половину четных чисел


Предыдущее обучение

Знание последовательности чисел до 20, предыдущее число, порядок чисел при счете.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями)

Ресурсы


Начало урока


2 минут





3 -10 мин





















































Середина урока

11-26 мин






















































27-31 мин



1. Орг. момент:

Рада, рада, детвора!

На урок идти пора!

Мальчики здесь? Здесь!

Девочки здесь? Здесь!

Ученики хором:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


Мотивация.

hello_html_m8fb8e49.jpghello_html_m3b3a5de8.jpg

- Сколько яблок в первой тарелочке? 4 – это четное число или нечётное? Во второй? 3 – чётное число или нечётное?

- Можно ли разделить эти яблоки между двумя девочками так, чтобы яблок у них было поровну, не разрезая яблоки? Как это сделать?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Деление предметов на равные части.

- Сформулируйте критерии успеха.

1.Делить предметы на равные части.

1. Находить половину чисел путём деления на равные части


Ключевые слова для нашего урока: жарты – половина - half

Актуализация

  1. Счет прямой и обратный от 1 до 20.

  2. Счет двойками (2, 4, 6, …)

- Назовите четные числа в порядке возрастания (убывания).

- Назовите нечетные числа в порядке возрастания (убывания)

Математический диктант.
-Число 11 состоит из 10 и …?

  • - Запишите число, в котором 1 десяток и 3 единицы.

  • -Найдите разность чисел 9 и 2.

  • -Уменьшаемое 10, вычитаемое 8, найдите значение разности.

  • -Первое слагаемое 5, второе – 3, чему равна сумма?

  • -Уменьшаемое 6, вычитаемое равно значению разности.

  • -На сколько нужно уменьшить 10, чтобы получилось 4?

У: Проверьте свои ответы.

1, 13, 7, 2, 8, 3, 6

Поднимите руку те, кто выполнил без ошибок. На полях поставили «+».
Какое число лишнее в этом ряду? Почему? (13, двузначное)

  • -Подчеркните, разряд десятков синим цветом, а разряд единиц красным.

  • -Назовите нечетные числа.
    -Назовите четные числа.

  • Работа по теме урока - Перед вами группа медвежат (8 ) Чему равна половина этой группы? Как определить?

  • (П) Посчитайте квадраты. (8 квадратов) - Можно ли их разделить поровну на 2 группы? Как это сделать? (Положить парами один за одним друг на друга. Разделите их поровну на 2 группы.

  • - Сколько пар квадратиков получилось? (4 квадратика)

  • Вывод: половина 8 квадратиков – это 4 квадратика. Половина 8 мишек – 4 мишки.

  • - 8 – это четное число или нечетное? Как выдумаете, можно ли нечетные числа разделить пополам поровну. В парах попытайтесь разделить поровну 5 квадратов. Сколько пар у вас получилось? Сколько квадратов осталось? Какой вывод можно сделать? Вывод: можно находить половину только четных чисел.

  • (П)Работа с числовой прямой.



0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



  • - На числовой прямой обведите кружком все четные числа. – Между какими числами расположены четные числа? (между нечетными).

  • - Считая шаги по числовой прямой, подтвердите вывод о том, что если число четное, то можно найти его половину.

  • - Объясните с помощью числовой прямой предложение: « Число 2 – четное число, его половина – число 1»

  • Объяснение учеников: число 2 в ряду чисел стоит первым среди четных чисел, значит его половина – 1, число 4 в ряду среди четных чисел по счету второе, значит его половина – 2, число 6 стоит третьим среди четных чисел, поэтому его половина – число 3.

  • (И) С помощью числовой прямой найдите половину числа 8, 10.

  • (Г) – Посчитайте цветы в вазах. – Можно ли взять из них половину цветов?

  • hello_html_37d7341f.jpg hello_html_m451326f8.jpg

Физминутка.

(Г) Учитель раздает ученикам карточки с числами от 1 до 20 и предлагает построиться в порядке возрастания.

Задние: - Четные числа сделайте 1 шаг вперед. Расчитайтесь по порядку номеров. Каждый пусть назовёт половину своего числа. - Нечетные числа сделайте 1 шаг вперед. Расчитайтесь в порядке возрастания. Можете ли назвать половину числа? Почему?

Работа в тетради






модели квадратов, счётные палочки, чертежи числовых прямых















Иллюстрации
























































8 квадратов на каждую пару






Числовая прямая






































карточки










Работа по учебнику. Стр



Конец урока 32 - 35 минут

Итог урока. Над какой темой работали? Каковы были критерии успеха? - Как найти половину четных чисел? – Можете ли доказать, что 3 – половина числа 6?

- Назовите число, которое является половиной числа 10, 20.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.: закончите следующие предложения:

Я понял…

Я узнал …

Мне было интересно …

Мне было трудно…

Я бы ещё хотел узнать …

Оцени свою работу на уроке с помощью лестницы успеха






Незаконченные предложения






Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?







Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретённые знания?

Межпредметные связи.

Соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями













hello_html_m29962276.jpg

hello_html_m7253fa97.jpg








hello_html_m8fb8e49.jpg



hello_html_m3b3a5de8.jpg







0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10




0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10














жарты


половина


half


Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики