Урок алгебры в 8-м классе по теме "Решение задач с помощью
квадратных уравнений"
Курдина
Оксана Вадимовна, учитель математики
Тип
урока: Урок комплексного применения знаний и
способов деятельности.
Цели
урока:
Предметная (формирование
познавательных УУД): повторить и использовать в процессе реальной
ситуации полученные раннее знания и умения (определять вид квадратных
уравнений, количество корней, умение находить корни для любых видов квадратных
уравнений), составлять и решать уравнения в задачах, обобщить и
систематизировать знания обучающихся, закрепить и совершенствовать навыки
решения квадратных уравнений.
Метапредметная
(формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию, выбирать
способы решения заданий в зависимости от конкретных условий, развитие навыков
самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к
математике, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностная
(формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и
вступать в диалог, умение выражать свои мысли, участие в коллективном
обсуждении проблемы (при необходимости), умение интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитание
внимательности, активности, самостоятельности и ответственности.
Задачи
урока: обобщить изученный по теме материал;
формировать умения применять полученные математические знания на
практике;
развивать познавательную активность, творческие способности;
формировать учебно-познавательную мотивацию школьников на уроке с помощью
компьютерных технологий;
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать чувства дисциплинированности и аккуратности.
Формы
работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная
Оборудование
урока:
Карточки
с задачами.
Самостоятельная
работа по вариантам
Карточки
с домашним заданием.
Чистый
лист на каждого ученика
План
урока (этапы урока):
1.
Организационный момент.
2.
Постановка цели и задач урока.
3. Актуализация
комплекса знаний учащихся и способов деятельности - с
цель подготовки к контрольной работе
4.
Этап самостоятельного применения знаний в сходной и новой ситуациях.
5.
Физминутка
6. Этап
контроля и самоконтроля
7.
Рефлексия
8.
Постановка домашнего задания.
9.
Подведение итогов урока
Ход урока:
№ этапа
|
Содержание урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный
этап
|
1-2
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку. «Есть ли вопросы у вас по
домашнему заданию?».
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
2
|
Постановка целей
Сегодня на уроке мы
будем повторять и закреплять способы решений квадратных уравнений, и их
использование при решении задач. Результаты решения мы будем отмечать на
координатной плоскости. (х1;х2)или (х2;х1), учитывая, что х1 – меньший корень,
а х2 – больший корень
|
1-2
|
Сообщает учащимся
тему, цели и план урока
|
Записывают в тетрадь
|
3
|
Актуализация
комплекса знаний учащихся и способов деятельности
Теоретические
вопросы:
Сформируйте определение квадратного уравнения.
Какие вы знаете виды квадратных уравнений?
Какое уравнение называют неполным квадратным
уравнением?
Приведите примеры.
Когда квадратное уравнение
имеет 2 различных корня? 1корень? не имеет корней?
Практические задания:
Определите вид уравнения,
сколько корней имеют квадратные уравнения и если сможете назовите корни:
- х²-
4=0
- 2х²=
32
- 2
х²+8=0
- 6
х²=0
- х²-6х=0
- х²+13х=0
- х²-2х-24=0
- х²-2х+24=0
|
5
|
Задает вопросы, настраивая учащихся на деловой ритм работы,
следит за верностью рассуждений
Показывает карточки с
уравнениями
|
Активно участвуют в опросе.
Приводят примеры.
Ученики отвечают на
вопросы
|
4
|
Этап самостоятельного применения знаний в сходной и новой
ситуациях:
Составить уравнения к задачам, при этом корни уравнения находить
не надо:
1.Найти два последовательных натуральных числа, произведение
которых равно 20.
2.Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 2 см больше
другой, равна 11,25 см². Найти стороны прямоугольника.
3. Периметр прямоугольника равен 12 см, а его диагональ √26 см.
Найти стороны прямоугольника.
4. Сумма 2х последовательных натуральных чисел больше их
произведения на1
5. Периметр
прямоугольника равен 10 см, его площадь равна 4. Найти стороны
прямоугольника.
|
10-12
|
Контролирует
правильную запись
|
Составляют уравнения к задачам, не выполняя решение.
Затем 5 учеников решают получившиеся уравнения
( ответ записывают на
доске)
|
5
|
Физминутка.
Сядьте прямо, спину выпрямите, лопатки сведите
- голову
– влево – раз
- голову
– вправо- два
- голову
– вперёд – три
- голову-
назад – четыре
итак 4 раза
- гимнастика
для глаз:
зажмурить глаза –
досчитать до 5 – открыть глаза –посмотреть на меня
итак 4 раза
|
2-3
|
Учитель проговаривает
упражнения.
|
Ученики делают
небольшую гимнастику
|
6
|
Этап контроля и самоконтроля Учащимся предлагается решить на выбор одну из трех задач.
Приложение 1
И несколько учеников у доски решают рациональные уравнения
Приложение
2
|
5-7
|
Следит за правильностью оформления
Контролирует
правильность записи.
|
Решают задачу на листочках, потом сдают учителю
3 учеников выполняют
самостоятельное решение у доски
|
7
|
Рефлексия
В конце урока учитель просит учеников ответить на следующие
вопросы:
- Понравился ли урок?
- Что понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Что необходимо изменить, чтобы было еще интереснее?
А теперь необходимо
закончить нашу сегодняшнюю работу. Вспомните, в начале урока я говорила, что
результаты вычислений мы будем отмечать на координатной плоскости. Выполните
эту работу
|
3-5
|
Отметьте все
полученные вами решения в виде точек на координатной плоскости. Что у вас
получилось?
|
Отмечают получившиеся
решения на плоскости, и получают оценку
|
8
|
Домашнее задание
Даётся на листочках, к следующему уроку нужно решить уравнения и
построить рисунок
|
1
|
Объясняет д/з обращая
внимание на то, что похожее использовалось на уроке
|
Внимательно
прослушав , записывают д/з
|
9
|
Итог урока.
Итак, сегодня на
уроке мы повторили способы решения квадратных уравнений, решили задачи на
составление квадратных уравнений, которые постоянно предлагаются на ГИА по
математике. Все работали очень хорошо. Оценка у вас на ваших листочках, в
виде рисунка.
|
1
|
Благодарит учеников
за работу
|
|
|
|
|
|
|