Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / План урока по математике для 7 класса на тему "Возведение в степень произведения, частного и степени"

План урока по математике для 7 класса на тему "Возведение в степень произведения, частного и степени"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Алгебра 7 класс


Тема9. Возведение в степень произведения, часного и степени


Цель урока: Уметь возводить в степень произведение, частное и степени; применять свойства степеней при выполнении упражнений.

Развитие вычислительных навыков, логического мышления, умения взаимодействовать друг с другом при совместном выполнении заданий.

Воспитание трудолюбия, усердия, ответственного отношения к самообучению

Этапы урока.

1.Орг.момент

-Совместное целеполагание урока

(1. Что сегодня на уроке мы будем делать?

2. Чему мы должны сегодня на уроке научиться?

3. Что будет являтся упехом нашей работы?)

2. Проверка домашнего задания (фронтально).

67 Представьте частное в виде степени:

1) а523 3) – с155=-с10

2) b20:b12=b8 4) 0,517:0,510=0,57

72 Упростите выражение.

1) а*а359 3) х24*x5=x11 5) y12:y11= y

2) а75= а2 4) m10:m7= m3 6) c5*c10*c=c16

3. Устный счет.

Вычислить:

1) (7*8*5*4):(8*4)=35 5) (3*5*8):(2*15)=4

2) (5*2*6):(3*2)=10 6) (3*10*22):(11*6)=10

3) (10*5*12):(2*6)=50 7) (10*11*5): (2*5*55)=1

4) (4*7*8):(2*4)=28 8) (4*8*14): (2*7)=32

4. Актуализация знаний

Пример:

(ab)3=ab*ab*ab=(a*a*a)*(b*b*b)=a3*b3

Вопросы:

1) Какие свойства степеней мы использовали?

2) Перечислите свойства степеней, которые вы знаете?


3) Помогите восстановить свойства (распечатанные листы с недостающими элементами в свойствах степеней раздается каждой группе)

Свойства:

(a*b) =an*bn

hello_html_4407f5ce.gif

hello_html_m172f89c4.gif


4) Какие ошибки вы нашли при восстановлении формул?


5) Помогите упростить выражение, применяя свойства степеней (фронатльно)

Пример:

hello_html_5cd8fdfd.gif

hello_html_m5a22ed10.gif

5. Закрепление

5.1. Каждой группе предложить для решения следующие номера:

98 Выполните возведение в степень:

1) (xy)5 3) (10ab)2 5) (mnk)3 7) (-2abxy)4

2) (-na)3 4) (-5x)4 6) (-3pq)6 8) (-3px)3


99 Вычислите:

1) (2*5)4=16*625=10000 2) (2*3)3=8*27=216

3) (2*100)2=4*10000=40000 4) (7*20)2=49*400=19600


100 Возведите в степень:

1)hello_html_m9f8bd80.gif 3)hello_html_42a53da5.gif 5) hello_html_4994806f.gif 7) hello_html_745440df.gif

2) hello_html_m2f4d96c4.gif 4) hello_html_3e798144.gif 6) hello_html_m25f28334.gif 8) hello_html_m1e2f6b8e.gif


5.2. Группы учащихся меняются заданиями и проверяют работы своих товарищей (аргументирует выполнение примера сильный ученик группы), если ответ не правильный- ставиться знак «-», если ответ правильный- ставится знак «+»

5.3. Учащиеся выставляют себе оценки.

20-18 пр. ответов

Оценка «5»

17-15 пр. ответов

Оценка «4»

14-11 пр. ответов

Оценка «3»


6. Рефлексия.



Заполните «Лестницу успеха»

Дорисуйте смайлик на лестнице, если вы поняли и умете применять свойства степеней, то ваша ступенька- самая первая и т.д.

Если у вас есть вопросы по данной теме запишите их на ступеньках, на следующем уроке мы с вами их рассмотрим.


7. Домашнее задание № 97, № 101




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров110
Номер материала ДВ-415121
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх