МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя
Общеобразовательная школа им. П. П. Грицая ст. Солдатской»
Прохладненского
муниципального района
Урок
математики
по
теме " Как получить недостающие
данные "
3
класс
(на конкурс «Учитель-года 2014»)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Джепарова Мерьем Алиевна
2014г.
Тема: «Как
получить недостающие данные»
Цель: знакомство с возможностями получения недостающих данных из
различных источников при решении задач
Задачи
Образовательная:
·
совершенствовать вычислительные навыки;
·
закреплять умение решать текстовые задачи;
·
учить работать с текстами, таблицами, получать
недостающие данные из различных источников
Воспитательная
:
·
прививать любовь к родному
краю;
·
воспитывать бережное отношение
к природе;
·
формировать коммуникативные
способности;
·
формировать чувство дружбы,
ответственности;
Развивающая
:
·
развивать навыки
самостоятельной работы;
·
развивать информационную
культуру учащихся;
·
развивать познавательный
интерес к предмету
Оборудование: ПК, компьютерная презентация, карточки для индивидуальной работы,
тексты для работы в группах, измерительная линейка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент урока.
Уч.- Здравствуйте, ребята!
Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в
добрый путь! Я думаю, что урок у нас будет интересным и плодотворным.
2. Актуализация знаний
Уч.- Мы продолжаем
работать над решением задач. Определите, все ли задачи мы можем решить? Почему?
(СЛАЙД 1)
1)
В одной коробке лежало 12 конфет, а во второй в 2 раза больше конфет, чем в
первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?
2)
В одной коробке лежало 15 конфет. А в другой - 24 конфеты. Сколько конфет в
двух коробках?
3)
Во второй коробке лежало на 20 конфет больше , чем в первой. Сколько конфет
лежало во второй коробке?
Д.-
Под цифрой 3. Мы не знаем, сколько конфет лежало в первой коробке.
Уч.-
Правильно, ребята. А кто скажет, над какими именно задачами мы будем работать
на уроке?
Д.
– Задачи с недостающими данными. (СЛАЙД 2)
Уч.
– Сегодня целью нашего урока будет получение недостающих данных для решения
задач.
Уч.
– А как мы можем узнать, сколько конфет в первой коробке?
Д.
– Можно посчитать.
Уч.
– Правильно. Дополните условие и решите задачу (устно).
Уч.
– Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче?
3.
Чистописание. 41
4.
Работа над новым материалом. Групповая работа.
Уч.-
Представьте, что перед нами стоит задача узнать, сколько линолеума
потребовалось при ремонте нашего класса. Как нам это сделать?
Д.-
Мы должны вычислить площадь пола в классе.
Уч.
- Какие данные мы должны знать?
Д.-
Длину и ширину класса.
Уч.
А как мы можем их получить?
Д.-
Измерить, спросить у кого-нибудь.
Уч.-
Давайте произведем необходимые замеры. Итак, длина класса 8 м., ширина – 5 м.
Можем сейчас вычислить площадь? Запишите решение в тетрадь.
(Проверка
полученного результата)
Уч.
–Каким способом мы получили недостающие данные в этой задаче?
5. Физминутка.
6. Продолжение работы над новым
материалом.
– Машу заинтересовал вопрос о том,
какая река и на сколько километров длиннее: Волга или Лена? (СЛАЙД 3)
- Каких данных недостаёт Маше, чтобы
ответить на этот вопрос? (Длины рек.)
– Где можно прочитать сведения о
длине рек нашей страны?
– Из географического атласа Маша
узнала длины рек, давайте откроем учебник на стр. 78, № 225.
- Прочитайте и скажите, чему равна
длина реки Лены и длина Волги. Сформулируйте задачу, которую нужно решить Маше.
Задача.
Длина реки Лены 4400 км, а длина Волги 3530
км. На сколько километров река Лена длиннее реки Волги?
– Решите задачу. Вычислите и запишите
ответ.
(Один человек у доски)
Уч.
–Каким способом Маша получила недостающие данные в этой задаче?
7. Физминутка (офтальмологическая) (СЛАЙД
4)
8.
Первичное закрепление. Работа в парах по карточкам (СЛАЙД 5)
1. Задание
Уч. – А сейчас мы
с вами составим задачу по данному слайду. Недостающие данные для ответа на это
требование вы сможете найти в карточках. Предлагаю поработать в парах.
Название горы
|
Джангитау
|
Эльбрус
|
Шхара
|
Дыхтау
|
Казбек
|
Высота
|
5058 м.
|
5642 м.
|
5068 м.
|
5204 м.
|
5033 м.
|
Самопроверка
решения. (СЛАЙД 6)
9.
Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Как можно получить недостающие
данные?
-
Оценить вам свою работу на уроке помогут смайлики.
(СЛАЙД
7)
У
каждого имеется набор смайликов
-
у меня всё получилось;
-
у меня получилось, но я испытывал трудности;
-
у меня ничего не получилось;
10.
Домашнее задание.
Ущелья
Кабардино-Балкарии
Более, чем
на тысячу километров от Чёрного до Каспийского моря протянулись горы большого
Кавказа. А над всей этой могучей горной системой поднимается высокий
обледенелый участок от Эльбруса до Казбека, в пределах которого находится Кабардино-Балкария.
Основные ледниковые реки Малка, Баксан, Чегем, Черек -Безенгийский, Черек
-Балкарский рассекают хребты в поперечном направлении, образуя глубокие речные
долины. Экскурсионные маршруты проложены по основным ущельям. На высоте 2100
метров, у слияния двух ледниковых речек, рождающих Черек-Балкарский,
начинается Балкарское ущелье длиной 70 км. Хуламо-Безенгийское ущелье самое
короткое (50 км), но самое известное у российских и зарубежных альпинистов.
Одно из красивейших ущелий Кабардино - Балкарии Чегемское ущелье длиной 60 км.
Самое длинное –Баксанское ущелье (106 км.), единственное в Кабардино-Балкарии,
по которому удобная автомагистраль поднимается к подножию Эльбруса. Малкинское
ущелье рождено самой длинной рекой Кабардино-Балкарии Малкой. Это ущелье,
является единственным по дну и склонам которого не проходит автодорога.
ЗАДАНИЕ
1: Используя текст стать составьте задачу и найдите на сколько километров
Баксанское ущелье длинее Хуламо-Безенгийского ущелья?
ЗАДАНИЕ
2: В дополнительных источниках найдите недостающие данные и сравните длинуМалкинского
и Чегемского ущелий.