Тема урока: Функции. Обзор общих понятий
Цель урока: систематизировать знания по теме «Функции. Обзор
общих понятий».
Задачи урока:
- повторить основные понятия по теме «Функция»;
- развивать умения находить область определения функции, точки
пересечения с осями координат, значения функции и аргумент по формуле и по
графику;
- развивать внимание, память, логическое мышление;
активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать и
рассуждать;
- воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели.
Оборудование урока: доска, разноцветный мел, учебник для
студентов учреждений СПО М.И. Башмаков «Математика», задачник М.И. Башмаков
«Математика»,.
Тип урока: комбинированный.
Технология: технология развития критического мышления.
План 1 урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
1.2
Актуализация
знаний
1.2.1
Вызов (10 мин.)
2 «Стадия осмысления»
2.1
Работа с
учебником(20 мин)
2.2 Решение задач
(45 мин.)
3
«Стадия
рефлексия» (10 мин)
4
Итог урока (3
мин)
Ход урока
- Организационный момент:
Учитель проверяет готовность к уроку, отсутствующих.
На первом уроке мы систематизируем знания по теме «Функция»
На втором уроке разберем задания по теме.
1.2 Актуализация
знаний
1.2.1 «Стадия вызов» Составление кластера «Что
вы знаете о функциях?»
Примерные вопросы:
Как называется соответствие между элементами?
Что включает в себя понятие функции?
Какие способы задания функции вам известны
2.
«Стадия
осмысление»
2.1 Чтение текста
учебника стр 122-124
По ходу работы с текстом составляются вопросы и оформляется
таблица в левую колонку записываются вопросы, требующие простого, односложного
ответа. В правую колонку – вопросы, требующие подробного, развернутого ответа.
Составление таблицы
«Тонких и толстых» вопросов
«Тонкие»
вопросы
|
«Толстые»
вопросы
|
Кто?
|
Объясните,
как?
|
Что?
|
В чем
различие?
|
Как?
|
Почему
вы думаете?
|
Согласны
ли вы?
|
Что,
если?
|
Верно
ли?
|
В чем
различие?
|
- 2 Решение задач.
№7.1 А 1
№7.1 Б 1
№7.2 А 1а), 3а)
№7.3 Б 1
№7.6 А 1-3
№7.7 А 1-5
№7.7 Б 1-4
3.
«Стадия
рефлексия»
Работа в парах: один читает свой вопрос (из
таблицы), второй отвечает на этот вопрос и задает свой.
4.
Итог
урока.
-Выставление оценок по работе на всех этапах урока.
- Домашнее задание: выполнить № 1-6
самостоятельной работы №8
Творческое задание: составить презентацию по теме
«Функция. Основные понятия»