Урок
математики в 5 классе по теме: «Квадрат и куб числа»
Кульбаева
Асият
Юсуповна
учитель МКОУ СОШ п. Кашхатау
Цели урока:
1. Научить формулировать определение
квадрата и куба числа, возводить числа в квадрат и куб числа, выработать навык
в вычислении значения выражений, содержащего квадрат и куб числа.
2.Обеспечить развитие у школьников умений
сравнивать познавательные объекты.
3. Воспитывать самостоятельность, интерес
к предмету.
Тип урока: урок комплексного применения
знаний, умений и навыков.
Средства, необходимые для проведения
урока: доска, учебник, карточки.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Приветствие, фиксация отсутствующих,
проверка готовности учащихся к учебной деятельности, организация внимания
школьников.
2.Устная работа.
Упростить выражение:
25х + 15 х;
12у – 3у;
9а + 9а – 4а;
80c-35c-14c;
8в+в-9в;
35х+5х
3.Мотивация знаний, формулирование задач в
действиях учащихся.
Давным-давно в Древней
Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счет на камушках. Они
рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их
число. В результате этого появились числа, называемые квадратными и
кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площадь и объем любой
фигуры, а так же решать практические задачи на нахождение воды в любом
бассейне.
В наше время не используют
метод древних греков, так как он трудоемкий и занимает много времени, для этого
используют понятия и способы действий, которые вам необходимо сегодня
внимательно изучить, осмыслить и закрепить на уроке.
4. Объяснение нового материала.
Мы знаем, что сумму, в которой все
слагаемые равны друг другу, можно записать короче – в виде произведения.
l НАПРИМЕР:
3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5
А можно ли также представить произведение
?
НАПРИМЕР 2 ·
2 ·
2 ·
2 ·
2 ·
2 НЕТ!
Записать!
2 ОСНОВАНИЕ СТЕПЕНИ
6 ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ
НАПРИМЕР:
l 3
·
3 ·
3 ·
3 = 3 = 81
l 5
·
5 ·
5 = 5 = 125
l 2
·
2 ·
2 ·
2 ·
2 ·
2 ·
2 ·
2 = 2 = 512
Произведение n на
n называют
квадратом числа n и
обозначают n
Произведение n
· n
· n называют
кубом числа и обозначают
5.Этап первичной проверки понимания
изученного.
Учебник, стр. 138-139. Решение № 639,
640, 642
№ 639.
В классе:
1)25*25=625
2)100*100=10000
3)10*10*10=1000
4)11*11*11=1331
Самостоятельно (проверка-презентация):
5)12*12*12=1728
6)15*15*15=3375
6. Итог урока. Рефлексия.
Итак, сегодня на уроке мы с
вами узнали, что такое квадрат и куб числа, научились находить значения
выражений, в которые входят квадраты и кубы чисел.
На следующем уроке мы
познакомимся с таблицей квадратов и кубов чисел, которые позволят нам
значительно упростить вычисления.
Выберите каждый для себя пословицу или
поговорку зеркала настроения
Поговорки зеркала настроения:
1. Смелость
города берет
2. Всякому
овощу свое время.
3. Без
труда не вытащишь рыбки из пруда.
4. Через
тернии к звездам.
5. Учись
обучая.
6. Ах,
как я устал от этой суеты.
Пословицы:
1. Кто
говорит, тот сеет, кто слушает – собирает.
2. Умную
речь хорошо и слушать.
3. Много
дыму, да мало пылу
4. Ученье
лучше богатства.
Выставление оценок за урок.
7. Домашнее задание.
П. 16, № 649, № 650(а, б),
№653, № 638 (таблицы).