Инфоурок Математика КонспектыПлан урока по математике на тему "Угол. Окружность. Круг."

Математика. Круг и окружность.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4641
229
30.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Иванова Ирина Владимировна

педагог

Рабочий лист "Математика. Круг и окружность" создан для дошкольников 6-7 лет и учащихся 1 класса в помощь педагогам для повторения и закрепления знаний и геометрических фигурах. В рабочем листе 12 заданий разной сложности на построения, измерения и логику. Рабочий лист можно использовать как самостоятельную работу или как проверочную работу по теме "Круг и окружность".

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Математика. Круг и окружность" создан для дошкольников 6-7 лет и учащихся 1 класса в помощь педагогам для повторения и закрепления знаний и геометрических фигурах. В рабочем листе 12 заданий разной сложности на построения, измерения и логику. Рабочий лист можно использовать как самостоятельную работу или как проверочную работу по теме "Круг и окружность". 

Развернуть описание

План урока по математике на тему "Угол. Окружность. Круг."

Скачать материал

Математика 5 класс. Угол. Окружность. Круг.

Цель: Формирование знаний, умений и навыков на этапе итогового контроля по данной теме.

Задачи:

·        Умение применять полученные знания к заданиям различной степени сложности.

·        Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, творческого мышления .

·        Воспитание интереса к предмету, дисциплины, трудолюбия, внимательности, аккуратности, самостоятельности и организованности при решении задач.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Методы обучения: Проблемно-поисковый.

                                Метод контроля в обучении.

Оборудование урока: циркуль, линейка, транспортир, карточки для индивидуальной работы, плакат с девизом урока «Познание нет - без свободы, труда- без творческой мечты»( Яков Полонский).

Правило работы в группе:   Уважай мнение других,

                                                   Умение слушать друг друга,

                                                   Говорить как можно тише,

                                                  Говорить должен один,

                                                  Поделись своими мыслями,

                                                  Доверяй самому себе.

План урока:

 I.Организационный момент: Сообщить о задачах и целях урока, работа с журналом, выявить готовность учащихся к уроку.

II.Актуализация учебного процесса:

Разбить класс на три группы с помощью игры: Собери мозаику: Осенний   натюрморт. Ознакомить с правилом работы в группах. Выбрать лидера каждой группы, который будет корректировать работу группы и оценивать каждого из вас.

III.Повторение:  Фронтальный опрос:

а) Сформулируйте определение уравнения. 

б)   Что значить решить уравнение?

в)   Сформулируйте определение окружности.

г)   Что называется центром окружности, его радиусом?

д)  Что называется   диаметром   окружности и чему он равен?

е)     Как решаются задачи с помощью уравнения?

ж) Какая геометрическая фигура называется углом?

з) Какие виды углов вы знаете? Дайте их определение.

IV. Работа в группах.  

Задание   I- ой группе:

 1)Реши с помощью уравнения:

Дано: Угол АОВ= 140°.Внутри угла провели луч, который делит угол на два угла: угол АОС  и угол ВОС.

Найдите угол ВОС если,  а) если угол АОС в 4 раза больше угол ВОС;

                                            б) если угол АОС на 60° больше угла ВОС?

2) Отметьте в тетради т.О.Постройте окружности с центром в т.О.Закрасьте круг.                  а) Измерь R круга и запиши его.

б) Чему равен диаметр круга? Запиши его.

3) В саду посадили 37 кустов ягод. Кустов крыжовника на 3 больше, чем кустов смородины , и в 2 раза меньше , чем кустов малины. Сколько кустов ягод каждого вида посадили в саду в отдельности?

4) Реши уравнение: а) 29х-15х+16=100; б) (х-16)9=126; в) (12m-5m)4=252.

5) Реши задачу:

Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40.Сколько ягнят, сколько ягнят во дворе?

Задание II-ой группы:

1) Пользуясь транспортиром постройте углы 30°;60°; 130°;160°;180°.

 2) Отметьте в тетради т.О.Постройте окружности с центром в т.О.Закрасьте круг.                       а) Измерь R круга и запиши его.

      б) Чему равен диаметр круга? Запиши его.

3) Реши задачу с помощью уравнения:

Угол NOK равен 120°. OD-луч, проведенный внутри его. Найдите градусную меру угла DOK, если градусная мера угла NOD:

    а) на 30° больше угла DOK;

    б) в 3 раза больше угла DOK; Начерти в тетради полученные углы.

4) Угол AOB – развёрнутый .Угол АОС= 50°.Найдите градусную меру угла СОВ.

5) Реши уравнение:

а) (29х-183)9=1746; б) 925х:5-214=156; в) 28(х+5)=224;

 Задания для III-ей группы:

1)      Угол АОВ= 120°. Внутри данного угла провели луч ОС. Найдите градусную меру угла АОС, если угол ВОС= 75°.

2)      Реши задачу с помощью уравнения:

Длина отрезка АВ=40 см. Точки Си D делят отрезок АВ на отрезки АС,СDи DВ. Длина отрезка СD на 4 см больше, чем длина отрезка АС, но в 2 раза меньше, чем длина отрезка DВ. Найдите длину отрезка АС.

3)      Реши задачу:

Угол АОС= 150°. ОК- луч, проведенный внутри его. Сколько градусов содержит угол АОК, если градусная мера угла СОК:

а) на 30° больше угла АОК;

б) в 2 раза больше угла АОК;

    4) Реши уравнения:

а) 11у+32у- 127=45; б) (х+76):7=15; в) 252х:3- 245=343.

    5) Реши задачу с помощью уравнения:

В клетке гуси и кролики. У них 24 головы и 55 ног. Сколько гусей и кроликов во дворе?

С каждой команды по одному ученику решают у доски.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Вы ребята, все устали

                                           Много думали, считали

                                           Отдохнуть уже пора.

Считаем до 20, вместо чётных чисел хлопаем в ладоши.

Руки вверх- если чётные числа, руки в стороны – если нечётные числа.

 V.Подведение итога урока.

 VI.Рефлексия:

Вспомним слова Наполеона: « Я погиб, когда перестал прислушиваться к мнению других людей»

 

Слаженно ли работала ваша группа?

Слушали вы мнение других членов группы?

Комфортно ли вам было работать в группе?

Лист оценивания

Ф.И ученика

опрос

Работа в группе

Работа у доски

Самостоятельная работа

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

Математика 5 класс. Авторы: А.Е.Абылкасымова, Т.П.Кучер, З.А.Жумагулова.   Издательство «Мектеп».

Математика 5 класс. Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др

Геометрия 7 класс. Автор Атоносян и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по математике на тему "Угол. Окружность. Круг.""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
