Группа 121
28.04.2016 г.
Специальность 35.02.01 Лесное и лесопарковое
хозяйство
План учебного занятия № 89
По профессиональному модулю Организация и проведение мероприятий по охране и
защите лесов
Тема:
Корневые, напенные и стволовые гнили древесных пород
Цели:
дидактическая способствовать формированию
профессиональных компетенций проведения лесопатологического мониторинга и
лесопатологических обследований в вопросах изучения особенностей и характера
поражения древесных пород корневыми, напенными и стволовыми гнилями, обеспечить усвоение
учащимися предупредительных мероприятий борьбы с гнилевыми болезнями,
добиться усвоения основных признаков для определения плодовых тел грибов,
вызывающих гниение древесины
|
развивающая формирование навыков самостоятельной работы, развитие познавательных способностей
студентов, творческой инициативы, ответственности, организованности, умения
использовать справочную литературу при подготовке по новой теме
воспитательная воспитание бережного отношения лесу, любви к
природе, дисциплинированности, ответственности за свое поведение
Вид занятий (тип урока) комбинированный
Организационные формы обучения фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы обучения сочетание информационного и репродуктивного
Средства обучения мультимедийный проектор; мультимедийный экран; набор
образцов древесных пород, пораженных гнилями; наборы плодовых тел грибов, вызывающих
гнили
Вид и формы контроля знаний текущий устный
Средства контроля система устных вопросов, опережающие индивидуальные задания
Внутрипредметные связи тема «Гниение древесины и её возбудители»
Межпредметные связи основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии
лесных зверей и птиц; биология; дендрология, ботаника
Виды
самостоятельной работы студентов работа по определению плодовых тел грибов, конспектирование
краткой характеристики и особенностей развития гнилей, вызываемых дубовой губкой,
настоящим трутовиком, берёзовой губкой
Домашнее задание Мозолевская Е.Г., Семенкова И.Г., Беднова О.В.
«Лесозащита» М.: «Лесная промышленность», 2006, с. 261- 274, читать
ХОД ЗАНЯТИЯ
(с указанием содержания и продолжительности его
этапов)
I.
Организационный момент.
Обоснование значения темы и цели урока. (3 мин.)
II.
Проверка качества знаний,
умений и навыков, актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения
знаний.
(15 мин.)
· Что представляет собой процесс гниения
древесины?
· Назовите и охарактеризуйте его стадии?
· Расскажите о классификации гнилей по окраске?
· Выберите из представленных образцов
соответствующие типы гнилей?
· Назовите типы гнилей в зависимости от
расположения на дереве?
· Какова классификация гнилей по расположению на
поперечном срезе?
· Выберите образцы спилов древесины в
соответствии с классификацией?
III.
Получение новых знаний. (53
мин.)
1.
Корневые и напенные гнили
· Корневая губка
· Опенок настоящий или осенний
· Трутовик Швейнитца
2.
Стволовые гнили
а) Гнили стволов хвойных пород
· Сосновая губка
· Еловая губка
· Окаймленный трутовик
б) Гнили стволов дуба
· Дуболюбивый трутовик
· Ложный дубовый трутовик
· Дубовая губка
в) Гили стволов прочих
лиственных пород
· Ложный трутовик
· Настоящий трутовик
· Березовая губка
· Серно-желтый трутовик
IV.
Первичное закрепление и
проверка качества усвоения знаний.
(15 мин)
· Определите возбудителей корневых и напенных
гнилей из предложенного набора плодовых тел грибов?
· Назовите отличительные особенности, по которым
они были определены?
· Охарактеризуйте вызываемую ими гниль?
· Определите возбудителей стволовых гнилей хвойных
пород из предложенного набора плодовых тел грибов?
· Перечислите их отличительные особенности?
· Расскажите о вызываемой ими гнили?
· Определите возбудителей стволовых гнилей дуба
из предложенного набора плодовых тел грибов?
· Охарактеризуйте признаки каждого из них?
· Назовите типы гнилей, вызванных ими?
· Определите возбудителей стволовых гнилей
лиственных пород из предложенного набора плодовых тел грибов?
· Какие диагностические признаки способствовали
их определению?
· Какие болезни вызывают эти грибы?
V.
Подведение итогов.
Обобщение и оценка качества усвоения знаний. (2 мин).
II.
Задание на дом.
(2 мин.)
Преподаватель ____________________