ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Путешествие
в музыкальный театр. Балет».
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Шаповал Татьяна Андреевна
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ «СОШ №15», с. Ивановское
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
музыка
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема
|
Тема полугодия: «Музыка и
литература»
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская:
Учебник. Музыка 5 класс М.: «Просвещение», 2011
г.
|
8. Цель урока: Сформировать представление у
учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства.
9. Задачи:
-
личностные
Самоопределение: научить слушать и понимать
музыку балета, получая при этом высокое эстетическое наслаждение;
Смыслообразование: повысить мотивацию
собственных знаний;
Ценностная и
морально-этическая ориентация: осознание учащимися для чего им необходимо получить знания по
данной теме.
- метапредметные
Регулятивные: уметь управлять своими
знаниями в новой ситуации
Коммуникативные: уметь
работать в малых группах, выражать свою позицию.
Познавательные: выяснить
какую роль играет литература в музыке.
- предметные
- учиться воспринимать музыку,
разбираться в музыкальной драматургии
произведения;
- развивать
умения определять в балете тот или иной танец, слышать его
образное
содержание;
- воспитывать
интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней,
желание слушать
ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу, художественный,
музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.
10. Тип урока - урок «открытия» нового
знания.
11. Формы работы учащихся: групповая, коллективная,
индивидуальная.
12. Методы: Ролевая игра. Общенаучные:
обобщения, сравнительный.
Педагогические:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, эмоционального
воздействия, перспективный, т.к. данная тема в 5 классе является первоосновой
для соответствующих тем в 7 классе.
13. Необходимое техническое
оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, музыкальный
инструмент.
Музыкальный
материал:
Марш из балета
«Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Вальс из балета
«Спящая красавица» П.И. Чайковского.
Вступление из балета
«Спящая красавица» П.И. Чайковского.
Темы Феи Сирени и Феи
Карабос из балета «Спящая красавица»
П.И. Чайковского.
Наглядный
материал:
·
Мультимедийная
презентация;
·
Карточки
музыкальных инструментов симфонического оркестра;
·
Таблица
«Особенности музыкально-сценического спектакля»;
·
Либретто
балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
Прослушивание.
Марш из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
Вопросы
к уч-ся: самостоятельное это произведение или является фрагментом? Как оно
называется? Какие средства выразительности использовал композитор в развитии
образов?
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя, опираясь на уже полученные знания, и
формулируют тему урока.
|
2-3
|
2
|
Этап
выявления места и причины затруднения
|
Показ
фрагмента из балета.
Для
постановки балета нужны те же профессии, что и в опере.
Вспомните,
кто нужен для постановки музыкального спектакля?
(показ
презентации)
|
Работа
в группах. Тем,кто отвечает правильно, раздаются карточки с эмблемой,
названной учеником театральной профессии. Остальные карточки с эмблемами
раздаются учителем, формирующим группы с учётом индивидуальных интересов и
способностей учеников.
|
5
|
3
|
Этап
построения проекта выхода из затруднений
|
В
каждом музыкальном спектакле есть текст. Как он называется? На столе перед
собой вы видите либретто балета «Спящая красавица».
|
Уч-ся
отвечают на ряд вопросов: как в театре надо себя вести?
Место,
где располагается оркестр, называется …? Что такое либретто?
|
5
|
4
|
Этап
реализации построенного проекта
|
А
теперь приступаем к постановке спектакля.
Прослушивание
вступления к балету, определение состава музыкальных инструментов оркестра,
затем – музыкально-пластическая импровизация под музыку вступления.
Остальные ученики после прослушивания определяют, какие музыкальные
инструменты были изображены.
|
Музыканты,
расположившись в оркестровой яме, начинают репетировать вступление к балету.
Занавес ещё закрыт
|
6-7
|
5
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
|
Наконец-то
на нашей сцене появились артисты балета!
|
Музыкально-пластическая
импровизация под музыку:
1.Фея
Сирени и Фея Карабос. Остальные ученики отгадывают, кого изображают
«артисты».
Знакома
ли нам эта музыка? (Да) В каком музыкальном фрагменте балета мы её слышали?
(Во Вступлении).
1.
Музыкально-пластическая импровизация : принцесса
Аврора и принц Дезире.
Знакома
ли нам эта музыка? (Да) Как называется этот танец? (Вальс).
Наш
спектакль закончен. Аплодисменты всем участникам!
|
6-7
|
6
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Чтобы
понять, в чём сходство и различие оперы и балета, составим таблицу, в
которой выделим характерные черты музыкальных спектаклей - оперы и балета.
|
|
Опера
|
Балет
|
Роль вокала
|
главная
|
отсутствует
|
Роль танца
|
Второсте-пенная
|
главная
|
оркестр
|
симфонический
|
симфони-
ческий
|
либретто
|
|
5
|
7
|
Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке
|
Домашнее
задание учебник стр. 58-63;
составить
кроссворд на тему БАЛЕТ;
Нарисовать
афишу балета (форма представления материала на выбор учащихся)
|
Домашнее
задание комментируется, и даются пояснения.
|
5
|