Конспект урока музыки в 3 классе на тему: Сказочный балет
П.И.Чайковского «Спящая красавица»
Тип урока: изучение нового материала c
первичным закреплением.
Форма учебного занятия: сюжетно- ролевая игра через
реализацию себя в роли создателей балетного спектакля.
Цель урока: Создать условия для формирования представления о
балете, как о музыкально-хореографическом спектакле .
Задачи урока:
1) обучающие
-сформировать представление о балете как о
музыкальном спектакле, объединяющем в себе разные виды искусства.
2) развивающие
-развивать творческое воображение:
интонационно- образное мышление, эмоциональную память через
цветовосприятие, графическое моделирование, а также пластическое
интонирование.
УУД предметные
-понимать значение вступления к балету, контраста как
способа развития музыки,
-понимать, что балетный спектакль невозможен без
содружества музыки с литературой, хореографией, изобразительным искусством.
УУД метапредметные
-передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных
произведениях
- соотносить иллюстративный материал и основное содержание
музыкального сочинения
-строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности с помощью и
самостоятельно.
-эмоционально откликаться на музыкальную характеристику
образов героев балета
-воспринимать мнение о музыкальном произведении сверстников
и взрослых
Коммуникативные:
-высказывать свою точку зрения, слушать и понимать других.
-сотрудничать в совместном решении проблемы, выполняя
различные роли в группе
-Принимать активное участие в различных видах музыкальной
деятельности
Личностные:
-научиться оценивать поступки героев музыкального
произведения с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных ценностей
-Приобрести первоначальные навыки оценки и самооценки
музыкально-творческой деятельности
3) воспитательные
- посредством музыки воспитывать такие качества
человеческой личности как: доброта, сопереживание к чужому горю;
Этапы урока:
1) организационный
- Дети заходят в класс под музыку. Звучит вальс
из балета П.Чайковского «Спящая красавица» (фрагмент)
-Звучит музыкальное приветствие
-Учитель проверяет готовность к уроку, организует внимание
детей
2) мотивация
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня
нас с вами ждет незабываемая встреча с музыкой.
А почему говоря о музыке мы часто обращаемся к
какому-либо литературному произведению?
Дети: Потому, что много музыкальных произведений написано
на литературные сюжеты. Это оперы и балеты.
Учитель: Вспомните, какую музыку по сказке Шарля Перро вы уже
знаете?
Дети: Балет «Золушка» Сергея Прокофьева,
Учитель: Правильно! Мы проходили этот балет во 2-м
классе
Но есть еще одно музыкальное произведение по его сказке, с
которым мы познакомимся сегодня на уроке, это сказка «Спящая красавица». Музыку
к этой сказке написал композитор П. И. Чайковский (Слайд № 1)
Учитель: А музыкальный жанр, к которому обратился
композитор-балет. Ведь мы еще об этом жанре знаем не всё. Тема нашего урока
прозвучит так: «Сказочный балет П. И. Чайковского « Спящая Красавица»»
3) Актуализация
Учитель: Что мы уже с вами знаем о балете?
Дети: Балет, это музыкальный спектакль, в котором артисты
танцуют.
Учитель: Какие два вида искусства необходимые в балетном
спектакле мы можем назвать?
Дети: Музыка. Хореография. (Показать на эране)
Учитель: Только ли музыка и хореография? Появился бы на свет
балет без этой замечательной сказки?
Дети: Нет. Нужна еще Литература!
Учитель: Правильно, а композитор к каждой строчке
литературного произведения сочиняет музыку?
Дети: Нет. Нужно краткое содержание произведения.
Учитель: Для спектакля пишется либретто. А еще посмотрите
пожалуйста на фотографии из балета «Золушка» и подумайте, может быть мы еще
какой-то вид искусства можем назвать? (Слайд № 3, 4, 5)
Дети: Изобразительное искусство
Учитель: Правильно. Эскизы костюмов и декорации создают
художники. Без этого спектакль не будет таким красочным и интересным для
зрителей. И так мы видим содружество видов искусства музыки, Хореографии,
литературы и изобразительного искусства. Такое содружество, взаимодействие
называется словом «синтез»
Поэтому балет называют синтетическим видом искусства.
4) целеполагание и планирование
Учитель: Ребята, это взаимодействие видов искусств мы
в балете «Золушка» увидели, а как вы думаете, в балете «Спящая
красавица» будет по другому?
Дети: Да. Будет другая музыка, другое либретто, декорации и
костюмы.
Учитель: А как это проверить?
Дети: Посмотреть балет, услышать музыку.
Учитель: А еще можно попробовать себя в
роли создателей спектакля. И так цель поставлена(доказать, что балет это
музыкальный спектакль, объединяющий в себе разные виды искусства) План
есть: Послушать музыку, посмотреть видеофрагменты, попробовать себя в
роли создателей спектакля.
5)Основная работа
Сегодня на уроке у нас будут работать группы:
музыканты, либреттисты, танцоры, художники. Некоторые группы получили задание
заранее, поскольку задание требовало тщательной подготовки и времени.
Как узнать что происходит?
Кто пришел, а кто уходит
Ты либретто прочитай
Содержание узнай
Чтобы мы с вами представили себе балет в целом, наши
либреттисты познакомят нас с либретто спектакля.
Дети рассказывают либретто спектакля.
Ребята, композитор задумавший этот балет П. И.
Чайковский был большим мастером . Для каждого главного героя он сочинил свою
выразительную и неповторимую музыкальную тему. Сейчас вы услышите
музыкальную интродукцию к балету (вступление), в которой раскроется главная
идея балета.
Интродукция «Две
феи»
Учитель : Ну что, узнали кого-нибудь из героев
сказки в этой музыке?
Дети: Да. Две феи.
Учитель: Сколько разных по характеру мелодий вы
услышали?
Дети: Две. Фея Карабосс злая, а фея
Сирени добрая и нежная.
Учитель: Такое сочетание делает музыку более яркой и
выразительной. Этот прием называется контраст. Им пользуются не только
музыканты, но и художники. Что показывает контраст?
Дети: Борьбу добра и зла.
Учитель: Наша группа художников разделиться на две подгруппы и
попробуют создать красочное полотно из которого можно будет сшить платья для
двух волшебниц, ведь у каждой из них на балу должен быть соответствующий
ее образу наряд.
Музыканты должны нам описать, какими музыкальными
средствами воспользовался композитор для характеристики двух фей (цветик-семицветик)
Самое трудное задание и ответственное, ведь музыка- основа балета. Вы выступите
последними, выслушав всех и сделаете выводы.
Либреттисты ,которые отлично справились со своей задачей
могут нам помочь и нарисовать декорации к балету( например замок для феи
Карабосс и феи Сирени)
Повторное слушание муз. Фрагмента «Две феи»
Учитель :И так, выполнять это задание вам помогала сама музыка. Что
у нас получилось?
-Ответы художников
-ответы музыкантов
Учитель : Как вы считаете, важную работу вы
сейчас выполняли для постановки спектакля?
Дети: Да. Важную и нужную
Учитель: А теперь давайте посмотрим
видеофрагмент «Две феи» как зрители.
Видеофрагмент
Учитель: Ну а теперь настало время очутиться на королевском
балу. Ведь у принцессы Авроры день рождения и там царит праздничное настроение.
Звучит прекрасная музыка вальса и мы просим группу танцоров выйти к нам сюда и
станцевать вальс. А вам , ребята я предлагаю продирижировать музыку используя
цветные ленточки.
Вальс
Учитель: Финал
сказки добрый. Рухнули злые чары колдовства. Принцесса Аврора и принц сыграли
свадьбу и были счастливы. Наш урок тоже близится к финалу.
6) Итог урока
Учитель: Как вы думаете, достигли мы своей
цели? (вспоминают цель: доказать, что в каждом балетном спектакле есть
взаимодействие разных видов искусства, и если что-то исключить, то спектакля не
получится) Значит какой вывод мы можем сделать? (Балет-синтетический вид
искусства)
Молодцы ребята!
7) Домашнее задание: Нарисуй театральную афишу к балету «Спящая
красавица»
8)Рефлексия:
Ребята, вам было интересно сегодня на уроке?
Вам понравилась музыка, которую вы услышали ?
А что у вас сегодня хорошо получилось?
Ребята, а герои сегодняшней сказки вас чему научили?
Спасибо нашим сказочным героям, которые нас учат добру. Мы
не прощаемся со сказкой, а говорим ей «до свидания»!
Исполняется «Песня старой
сказки» В. Мигули