Технологическая
карта
Тема урока: «Der Frühling ist da»
|
Тип
урока:
урок овладения новыми знаниями
|
Цели
урока как планируемые результаты обучения: создание условий для совершенствования
лексических навыков монологической речи по теме: «Der Frühling»
|
Задачи: познавательный аспект – расширить
лексический запас обучающихся по теме «Весна», учить пользоваться словарём,
языковой догадкой с опорой на словообразовательные элементы.
Развивающий аспект – развивать память, мышление, внимание
средствами иноязычной культуры, развивать навыки продуктивного общения.
Образовательный компонент – формировать навыки в ситуации
«Описание погоды весной
Воспитательный аспект – способствовать формированию культуры
учебного труда, культуры общения, толерантного отношения друг к другу,
готовности к коммуникации. Прививать любовь к природе, ее красоте.
|
Совершенствование универсальных
учебных действий.
Личностные умения: формирование мотивации изучения иностранных
языков; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление
к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; развитие таких
качеств, как воля, целеустремленность, инициативность, трудолюбие; толерантное
отношение к проявлениям иной культуры.
Регулятивные:
принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности; планировать пути достижения
целей; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; оценивать
правильность выполнения действий; корректировать деятельность, вносить
изменения; осознавать необходимость нового знания; оценивать правильность
выполнения действий; удерживать цель деятельности до получения её
результатов.
Познавательные: расширить лексический
запас обучающихся по теме «Весна», учить пользоваться словарём, языковой
догадкой с опорой на словообразовательные элементы; осознанное построение речевого
высказывания в устной форме; перерабатывать информацию с целью получения
результата.
Общеучебные:
знаково-символические;
умение строить речевое высказывание; умение действовать по образцу;
Коммуникативные: умение вести диалог; умение
работать в паре; постановка вопросов ;планирование учебного сотрудничества со
сверстниками и учителем на немецком языке.
|
Формы
обучения:
работа в парах, индивидуальная, в группах, фронтальная
Методы
обучения:
словесный, наглядный (иллюстрации, презентация), практический (работа со
словарями), самоконтроль и взаимоконтроль, средний темп обучения
|
Основные
понятия:
весна, весенняя погода, описание природы.
|
Учебно-методическое
обеспечение:
учебник «Alles klar»,
авторы:
О.А.Радченко, Г.Хебелер М., Дрофа 2016
для
5 класса, рабочая тетрадь, индивидуальные карточки с заданиями, песня «Es war eine Mutter», «Wenn du frohlig bist»,
презентация «Весна», словари
|
Техническое обеспечение:
компьютер, проектор, доска с магнитами, карточки с цветами и заданиями,
дерево, листочки и цветочки для рефлексии, карточки для индивидуальной и
групповой работы.
|
Планируемые
образовательные результаты:
Научатся: вести элементарный этикетный диалог
в ограниченном круге типичных ситуаций общения;уметь на элементарном уровне
описывать времена года (весну); распознавать и употреблять в речи изученные в
пределах тематики лексические единицы (слова, словосочетания), соблюдая
лексические нормы; оперировать в процессе общения активной лексикой в
соответствии с коммуникативной задачей.
Получат
возможность научиться: участвовать в
элементарном диалоге-расспросе, задавая вопросы собеседнику и отвечая на его
вопросы; воспроизводить наизусть детские песни; составлять рассказ – описание
времени года; узнавать простые словообразовательные элементы; опираться на
языковую догадку при восприятии сложных слов.
|
Организационная структура урока
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации совзаимодействия на уроке
|
УУД
|
1.
Организационный
момент
|
Проверка
готовности к уроку, выяснение настроения учащихся.
|
Положительный
настрой на урок. Включение в деловой ритм
|
Фронтальная
|
Личностные: формирование мотивации
изучения иностранных языков.
Познавательные: умение задавать вопросы
и отвечать на ни.
Коммуникативные: готовность спрашивать,
вести диало.г
|
2.
Мотивирование,
постановка целей
|
Подведение
учащихся к осознанию целей и задач урока
|
Формулирование,
предположение темы, целей, задач урока
|
фронтальная
|
Регулятивные
целеполагания:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осознавать
необходимость нового знания.
Коммуникативные: сотрудничество в процессе работы
с учителем и одноклассниками.
|
3.
Изучение
нового материала
|
Консультирование,
совет, помощь, контроль
|
Осуществление
учебных действий по намеченному плану
|
В
парах, группах
|
Познавательные: осуществлять расширенный
поиск информации с использованием словарей.
Регулятивные: осознавать необходимость
нового знания, планировать пути достижения целей.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: развитие
целеустремленности, креативности, инициативность, трудолюбия.
|
4.
Первичное
закрепление лексики
|
Консультирование,
помощь, советы
|
Применение
знаний и умений в простых ситуациях
|
В
парах, группах
|
Познавательные: осознанное построение
речевого высказывания.
Регулятивные: корректировать
деятельность, вносить изменения.
Коммуникативные: сотрудничество в процессе
работы с учителем и одноклассниками.
Личностные: стремление к
совершенствованию собственной речевой культуры.
|
5.
Динамическая
пауза
|
Направлена
на сохранение здоровья учащихся
|
Динамическая
пауза
|
фронтальная
|
|
6.
Закрепление
материала и промежуточный контроль
|
Осуществление
контроля и проверки полученных знаний
|
Проверка
уровня знаний по новой теме
|
В
парах, индивидуально, в группах
|
Познавательные:
воспроизводить по памяти информацию, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные
контроля (самоконтроля): уметь
самостоятельно контролировать своё время и управлять им, оценивать правильность выполнения
действий.
Коммуникативные: учитывать разные мнения
и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: стремление к
совершенствованию собственной речевой культуры.
|
7.
Совершенствование
лексических навыков монологической речи
|
Подведение
учащихся к самостоятельному монологическому высказыванию (со зрительной опорой
)
|
Применение
знаний и умений в новой ситуации
|
В
группах, фронтальная
|
Познавательные:
воспроизводить по памяти информацию, осознанное построение речевого высказывания в устной
форме, ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
удерживать цель деятельности до получения ее результатов. Коммуникативные: сотрудничество в
процессе работы с учителем и одноклассниками, умение слушать друг друга, выработке
общего решения в совместной деятельности.
Личностные: осознание возможностей
самореализации средствами иностранного языка; формирование коммуникативной
компетенции.
|
8.
Итоги
урока.
Рефлексия
|
Побуждение
к дальнейшему расширению информационного поля
|
Соотнесение
новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка
процесса обучения
|
фронтальная
|
Регулятивные
саморегуляции, коммуникативные: устанавливать и
сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения.
Личностные: осознание возможностей
самореализации средствами иностранного языка.
Коммуникативные: умение слушать друг друга.
|
9.
Домашнее
задание
|
Побуждение
к выбору самостоятельной работы дома
|
Выбор
домашнего задания, планирование дальнейших действий
|
фронтальная
|
Познавательные: ориентироваться в своей
системе знаний.
Регулятивные: осознавать необходимость
нового знания.
Личностные: развитие
целеустремленности, креативности, инициативность, трудолюбия.
|
Ход урока:
1.Организационный момент. Создание положительного настроя.
Guten Tag, liebe Freunde. Ihr seid heute so schön!
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Wie gehts
euch ?
2. Мотивирование, постановка целей. Ich bin heute sehr guter
Laune! Und möchte ein schönes Lied singen. Singt ihr gern? Das Lied «Es war
eine Mutter». Wieviel Kinder hat die Mutter? Wie heissen sie? Was bringt der
Winter? Der Sommer? Der Herbst?
Der Frühling ist da. 1 слайд презентации. Was wird das Thema unserer Stunde? Чему каждый из вас сегодня научится? Und hier gibt es ein Baum. Wie ist er? Böse? Traurig? Nun sehen wir am Ende der Stunde.
3. Первичное закрепление лексики.
Der Frühling bringt Blumen. Ich habe viele
schöne Blumen. Arbeiten wir zu zweit.
1.
Findet die Wörter zum Thema «Der Frühling». Lesen wir diese Frühlingswörter
vor. (прил. № 1)
2.
Übersezt die Wörter mit Hilfe der Wörterbücher. Lesen wir die Wörter
und ihre Übersetzung vor. (прил.№ 2)
3.
Der Frühling ist meine Lieblingsjahreszeit. Könnt ihr solche Wörter erklären?
(прил. № 3)
4.
Welche Frühlingsblumen kennt ihr? Und auf deutsch? Versucht zu übersetzen: Весной цветет много весенних цветов: тюльпанов,
нарциссов, подснежников, крокусов. (прил. № 4)
5.
Findet richtige Übersetzung. (прил. №5)
6.
Im Frühling weht der Wind sehr stark. Alle Satzteile sind gemischt. (прил. № 6)
7.
Und in diesen Sätzen ist alles gemischt. Bildet die Sätze in richtiger
Reihe , benütze die Schemen an der Tafel. (прил. № 7)
4.Динамическая пауза.
5. Этап закрепления материала
и промежуточный контроль. Der Schnee taut im Frühling und bitte
seht – der letzte Text über den Frühling ist weg. Hier sind die Lücken. Was
kennt ihr schon über den Frühling? Arbeitet selbstständig. (прил.
№ 8)
Wir weckseln die Blätter und prüfen. Wir stellen die Noten.
6. Формирование умений монологической
речи учащихся в ситуации «Описание весны» Kommentiert diese
Bilder, benützt alle
Aufgaben. Arbeiten wir in Gruppen. Помните, чему вы сегодня хотели научиться? Рассказывают
по картинкам про весну. (прил. № 9)
Wer kann selbst über das Wetter im Frühling
erzählen?
7.Информирование о домашнем задании. На выбор
- Wer malt gern? Malt bitte Frühlingsbild und schreibt über den Frühling.
- Wer will Lehrer sein? Wie ich. Schreibt die Aufgabe über den Frühling.
- Bildet Kreuzworträtsel. 10 Wörter über den Frühling.
8.Рефлексия. Чему научились? Чего достигли? Что узнали? А
как же наше дерево? Die Blätter - bedeuten die Stunde war
langweilig.
Die Blumen – die Stunde war sehr interessant und hat gefallen. Wir
haben gut gearbeitet. Wie findet ihr die Stunde? Jetzt werden wir Schluß
machen. Die Stunde ist zu Ende. Danke für eure Arbeit. Auf Wiedersehen.
Приложение
1.
Findet die
Wörter zum Thema «Der Frühling». Подчеркните
слова к теме «Der Frühling» При необходимости найдите перевод
в словаре.
Der März,
blau, der Januar, der Himmel, der Mai, der
Winter, rot, der Frühling, gelb, der Wind, der Sommer, die Sonne, der Februar, der April, der Herbst, grün, die Wiese,
die Blume, der Schnee, der Baum, das Gras, warm, der Schneemann, wachsen, kalt, warm, weiß, rodeln, Schi und Schlittschuh laufen, die
Schneeflocken fallen, der Dezember , es schneit, lustig.
2.
Übersezt die
Wörter mit Hilfe der Wörterbücher: das Blatt, der Himmel, die Natur, der
Monat, das Jahr, tauen, blühen, die Ferien
3.
Der Frühling ist meine Lieblingsjahreszeit. Könnt ihr solche Wörter
erklären?
1.
Die Monate im Frühling
|
Die Frühlingsmonate heissen…
|
2.
Der Wind im Frühling
|
Der Frühlingswind ist….
|
3.
Die Ferien im Frühling
|
Die Kinder haben die Frühlingsferien.
|
4.
Das Wetter im Frühling
|
Das Frühlingswetter …
|
5.
Die Blumen im Frühling
|
Die Frühlingsblumen heissen…
|
4.
Welche
Frühlingsblumen kennt ihr?
Welche Frühlingsblumen kennt ihr?
|
|
Die Schneeglöckchen
|
die Tulpen
|
|
|
die Narzissen
|
die Krokusse
|
Versucht (попробуйте) zu übersetzen:
Весной
цветет много (viele) весенних цветов: тюльпанов,
нарциссов, подснежников и крокусов.________________________________
_________________________________________
_________________________________________
|
5.
Finde richtige Übersetzung.
Der Frühling ist da.
|
Весенний ветер теплый.
|
Die Vögel fliegen im Frühling zurück.
|
У детей весенние каникулы.
|
Der Frühlingswind ist warm.
|
Наступила весна.
|
Die Kinder haben die Frühlingsferien.
|
Погода весной хорошая и теплая.
|
Das Frühlingswetter ist gut und warm.
|
Весной птицы возвращаются назад.
|
6.
Im Frühling
weht der Wind sehr stark. Alle Satzteile sind gemischt.
Wie ist
es richtig?
Продолжите предложения.
Es ist
|
schön und warm.
|
Das Wetter
ist
|
hell.
|
Die
Sonne scheint
|
der
März, der April, der Mai.
|
Die Frühlingsmonate
sind
|
Frühling.
|
Der
Schnee
|
blau.
|
Er
ist
|
grau.
|
Der
Himmel ist
|
Blumen.
|
Es
gibt die ersten
|
taut.
|
7.
Und in diesen Sätzen ist alles gemischt. Bildet die Sätze in richtiger
Reihe , benütze die Schemen an der Tafel.
Составьте предложения.
1. mag
Frühling Ich den.
2. Himmel Der blau ist.
3. Winter grauen Ich den nicht mag.
4.Der warm Wind ist und.
5.Die im kommen Frühling Vögel
zurück.
8.
Der Schnee
taut im Frühling und bitte seht – der letzte Text über den Frühling ist weg.
Hier sind die Lücken. Was kennt ihr schon über den Frühling? Der Lückentext
Der Frühling ist da.
Es ist Frühling
….. Das Wetter ….. ist warm. Die .Sonne …. scheint hell. Der Himmel … ist
blau. Der Schnee … taut. Er ist grau …. Es gibt die ersten Blumen …… . Sie sind
bunt …. Die Bäume …. sind grün. Die Vögel … kommen im Frühling zurück. Ich mag
… den Frühling sehr.
1
|
5.
|
9.
|
2.
|
6.
|
10.
|
3.
|
7.
|
11.
|
4.
|
8.
|
|
2,10,1,4,3,8,9,5,
11,6,7
9.
Kommentiert
diese Bilder, benützt alle Aufgaben.
Der Frühling ist da.
|
Die Frühlingsmonate heissen der März, der April, der Mai.
|
Der Himmel ist blau.
|
Die Bäume sind grün.
|
Das Frühlingswetter ist gut und
warm.
|
Die
Frühlingsblumen sind die
Schneeglöckchen, die Tulpen, die Narzissen, die Krokusse.
|
Das Gras ist grün.
|
Die Vögel fliegen im Frühling zurück.
|
Die Vögel singen lustig.
|
Die Sonne scheint hell.
|
Der Frühlingswind ist warm.
|
Der Schnee taut.
|
Der Schneemann taut.
|
Die Kinder haben die Frühlingsferien.
|
|
Ich mag den Frühling! Das ist meine Lieblingsjahreszeit!