Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан урока по немецкому языку в 4 классе на тему "8 марта"

План урока по немецкому языку в 4 классе на тему "8 марта"

Скачать материал

План урока.

Раздел: Essen und Trinken

Тема: Frauentag

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала

Общая цель урока: создание условий, в которых учащиеся чувствуют себя раскованными и свободными, для формирования позитивного отношения к языку, создание путей осуществления интегрированного обучения на основе организации межпредметных связей.

Обучающая цель: развитие коммуникативных умений, на основе творческого применения усвоенного ранее лексико-грамматического материала в новых ситуациях. Сопутствующая задача - контроль уровня сформированности зрительной памяти и речевого слуха учащихся.

Развивающие цели: развитие умений сопоставлять, проявлять творческие способности для решения задач учебной ситуации. Сопутствующая задача - развитие способности осуществлять самопрезентацию.

Воспитательные цели: воспитание чувства осознания себя как личности, культуры общения и чувства уважения к одноклассникам во время работы, Сопутствующая задача - развитие самостоятельности.

Задачи:

- учить иллюстрировать усвоенные знания с помощью ИКТ;

- учить решать коммуникативные задачи с помощью речевых образцов;

- учить  соотносить рисунок с текстом;

- учить писать короткое поздравление и построить свое по образцу;

- учить анализировать и делать выводы.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска, диски с программами «Учите слова. Немецкий», «Болек и Лёлек учат немецкий», накрытый стол, столовые приборы, макеты фруктов, в конвертах разрезанный текст поздравления, клей.

 

I. Орг.момент:

- Bitte, Kinder, Steht auf!

- Guten Morgen!

- Guten Morgen!

- Setzt euch!

- Der wievielte ist heute?

- Heute ist der 2. März. (Слайд №1)

- Kinder! Heute haben wir eine besondere Stunde!

- Скажите, какой замечательный весенний праздник скоро будет?

- Женский День! 8 Марта!

- Kinder, sagt mir! Wie ist auf Deutsch ЖЕНЩИНА?

- Die Frau!

- Gut! Und, bitte, sagt mir, wie ist auf Deutsch ДЕНЬ?

- Der Tag!

- Gut! Und jetzt 2 Wörter zusammen? Какое слово получится?

- Frauentag! (Слайд №2)

- Gut! Ребята, скажите тогда: Какая тема нашего сегодняшнего урока?  

- das Thema der Stunde ist Frauentag! (Слайд №3)

- Richtig! Сегодня ребята, мы будем говорить о том, как сделать этот праздник приятным для ваших мам!

II. Контроль домашнего задания

- Bitte, A. gehe an die Tafel und sage das Gedicht auf! (Слайд №4)

Heute ist Frauentag!

Frauentag ist heute!

Unsrer Mutti machen wir

eine große Freude!

- Gut, A. Setzt dich, bitte!

- Kinder, in diesem Gedicht gibt es ein neues Wort für euch! Das ist Freude!

Die Freude ist auf Russisch - РАДОСТЬ!

- Ребята, а как вы можете доставить радость маме в этот праздник? Что вы делаете для мамы в этот день?

- Убираемся, готовим еду, дарим подарки и открытки!

- Какие вы хорошие помощники! Тогда что в этот день будут делать ваши мамы, мы  узнаем от В.!

- Bitte, В. gehe an die Tafel und sage das Gedicht auf! (Слайд №5)

Heute will ich alles machen,

heute hab’ ich viel zu tun.

Meine Mutter soll nur lachen,

feiern und sich freun und ruhn.

- Gut, В. Setzt dich, bitte!

- То есть ваша мама должна в этот день только: (Слайд №6)

lachen – смеяться

sich freuen – радоваться

ruhen – отдыхать

- Und jetzt, wiederholen wir diese Wörter:

la…. – смеяться

sich fr…. – радоваться

ru… – отдыхать

-Ja, das ist richtig! Gut gemacht! Ihr seid sehr gute Kinder!

III. Проверка знаний

1.     - Ребята, а что ваши мамы любят получать в подарок в этот день?

- Открытки, цветы!

- Es gibt verschiedene Blumen und Farben! Kinder, wiederholen wir die Farben!

- Bitte, hört die Wörter und dann wiederholt! (Слайд №7)

(Слушают слово и следом повторяют)

2.     - Gut! Und jetzt malen wir Glückwunschkarten! Bitte, wie ist auf Russisch Glückwunschkarte?

- Поздравительная открытка!

- Ребята, включите мониторы!

- Давайте представим себе, что вы дизайнеры и вам поступил заказ нарисовать открытку из следующих цветов:

- Bitte, Kinder, Nehmt die gelbe Vase, den großen grünen Blatt, eine rote Blume, zwei gelbe Blumen, drei violette Blumen, vier weiße Blumen, drei rosa Blumen und noch zwei blaue Blumen. (Слайд8)

 -Ja, das ist richtig! Gut gemacht! Ihr seid sehr gute Designern!

- Und jetzt malen wir Glückwunschkarten für Mütter! Ich gebe 2 Minuten!

- Gut, genug, gut gemacht! Eure Glückwunschkarten sind sehr schön!

(Слайд9)

- Bitte, Kinder, stellt eure Glückwunschkarten vor!

(Выставка виртуальных открыток: презентация своих открыток, из каких цветов состоит букет для мамы)

z.B.: In der gelben Vase sind rote, weiße und blaue Blumen.

(открытки распечатываются с помощью цветного принтера) 

3.     Und jetzt, helfen wir unserer Mutter den Tisch decken!

- Bitte, С. gehe an die Tafel und sage das Gedicht auf! (Слайд10)

Ich helfe meiner Mutter.

Ich decke selbst den Tisch.

Rechts lege ich das Messer

Die Gabel immer links.

- Gut, С. Setzt dich, bitte!

- Und jetzt, wiederholen wir die Essbestecke! Die Essbestecke sind auf Russisch СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ!

- Kinder, hier sind die Bilder und hier sind die Wörter! Machen wir zusammen! (Переносят картинки к словам на интерактивной доске) (Слайд №11)

- Ja, das ist richtig! Gut gemacht!

- Ребята, давайте научимся правильно сервировать стол!

- Bitte, Kinder, geht zum Tisch und legt Essbestecke richtig! Seht an die Tafel! (Слайд12)

- Wo liegt das Messer?

- Das Messer liegt rechts.

- Wo liegt die Gabel?

- Die Gabel liegt links.

-  Ja, das ist richtig! Gut gemacht! Kinder, seht an die Tafel! So sieht richtig nach der Etikette den servierten Tisch aus. (Слайд №13)

4.     - Столовые приборы вы расставили, а что еще вы забыли поставить?

- Еду! Фрукты! Салаты!

- Kinder, hier sind die Bilder. Ihr müsst richtig die Wörter zu den Bildern schreiben! (Слайд №14)

-  Ja, das ist richtig! Gut gemacht!  Und jetzt, legt auf den Tisch, was eure Mütter lieben. Ich habe auch eine Mutter und мeine Mutter isst gern die Banane.

(Подходят к столу берут фрукт и кладут на стол со словами:

Meine Mutter isst gern …) (Слайд №15)

- Gut! Eure Mütter freuen sich sehr! Dieses Obst schmeckt gut! Ihr seid sehr gute Kinder!

5.     (Открытки распечатались)

- Kinder, eure Glückwunschkarten sind fertig! Sie sind wunderbar!

- Und jetzt, schreiben wir Glückwünsche eurer Mütter!

-Ребята, в этих конвертах пожелания для ваших мам! Составьте, как написано на доске предложения и приклейте их на открытку!

- Ich gebe 3 Minuten! (Слайд №16)

Liebe Mutti!

Ich gratuliere Dir zum Frauentag!

Ich wünsche Dir alles Gute!

- Gut gemacht! Jetzt, bitte, lesen wir und übersetzen im Chor! Kinder, hier gibt es neue Wörter. Bitte, seht an die Tafel und lest die Wörter!

gratulieren - поздравлять

wünschen – желать (Слайд №17)

- Gut gemacht! Eure Mütter freuen sich sehr!

- Heute sind in der Stunde 3 Jungen. Bitte, Jungen, steht in der Mitte auf und gratuliert zum Frauentag den Mädchen! (Слайд №18)

Liebe Mädchen!

Wir gratulieren Ihnen zum Frauentag!

Wir wünschen Ihnen alles Gute!

- Gut, Jungen, ihr seid sehr höflich!

IV. Закрепление знаний

Аудирование

- Сейчас мы с вами проверим, как вы запомнили слова из сегодняшнего урока.

- Kinder, Hört aufmerksam zu und ratet richtig Essbestecke!

·       Ich esse diesem Essbesteck die Suppe. (der Löffel)

·       Ich esse diesem Essbesteck den Salat. (die Gabel)

·       Ich trinke aus diesem Essbesteck den Kakao. (die Tasse)

·       Ich esse aus diesem Essbesteck die Suppe. (der Teller)

·       Ich scheide diesem Essbesteck das Brot. (das Messer)

(После каждого ответа на экране появляются картинки) (Слайд №19)

- Gut gemacht!

- Kinder, Hört aufmerksam zu und ratet richtig ein Obst!

·       Dieses Obst ist orange und rund. (die Apfelsine)

·       Dieses Obst ist lang und gelb.(die Banane)

·       Dieses Obst ist klein und rot. (die Kirsche)

·       Dieses Obst ist gelb, oval und sauer.(die Zitrone)

·       Dieses Obst ist rot oder gelb oder grün und rund. (der Apfel)

 (После каждого ответа появляются на экране картинки) (Слайд №20)

V. Подведение итогов

- Gut gemacht! Ihr seid fertig. Jetzt, Kinder, ein kleiner Test! Выберите правильный вариант из предложенных ответов. Ich gebe 2 Minuten!

(Слайд №21)

Bitte, welche Noten bekommt ihr?

- z.B. Ich bekomme eine Fünf! und so weiter. (Говорят свою оценку и записывают ее в дневник)

- Ребята, что сегодня вы для своих мам приготовили?

- Открытку нарисовали, стол накрыли!

-  Мы непросто его накрыли, а еще и научились его правильно сервировать.

- А чему еще вы научились?

- Рисовать открытки с помощью компьютера, писать для мамы поздравление!

- Скажите, а сможете ли вы теперь сами накрыть на стол и сделать такую же открытку для ваших бабушек или сестер?

- Да!

- Домашнее задание ребята будет нарисовать и подписать открытку сестре или бабушке. (Записывают д/з в дневник)

- Bitte, Kinder, Steht auf! Auf Wiedersehen!

- Auf Wiedersehen! (Слайд №22)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по немецкому языку в 4 классе на тему "8 марта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
