Kapitel
II. Ferien und Bücher. Gehören die
zusammen? Каникулы и книги. Они
связаны друг с другом?
Stunde 31.
Thema: Города
Германии – города книжных ярмарок.
Задачи:
1. Учить читать страноведческую информацию
о городах, где проходят книжные
ярмарки.
2.Учить делать краткий пересказ
прочитанного.
3. Отработка техники чтения.
4. Привлечение внимания школьников к значимости чтения и его роли в
нашей жизни.
Ход урока. I. Начало
урока.
1. Беседа с
дежурным.
II. Речевая
зарядка.
– 1.
Упр.16, стр.75 – чтение
пословиц.
III. Учить
читать с полным пониманием тексты. 1. Übung 1,
Seite 76. Einige Städte in Deutschland nennt man Bücherstädte.
2. Übung 1(a), Seite 76. Lest über
diese Städte und sagt, warum man sie so nennt. (Mainz, Frankfurt am Main,
Leipzig)
IV. Контроль понимания прочитанного.
1.
1. Man
kann sicherlich … Buchhauptstadt der Welt nennen.
2… gilt
als Wiege des Buchdrucks.
3. 1912
wurde in … die Deutsche Bücherei eröffnet.
4. In
dieser Stadt hat Johannes Gutenberg den Buchdruck erfunden.
5. Hier
findet die größte und älteste Buchmesse der Welt.
6. Heute
ist diese Bücherei ein Teil der Deutschen Nationalbibliothek.
7. Im …
wurde 1946 die neue Deutsche Bibliothek gegründet.
|
A. Mainz
B.
Frankfurt
am Main
C. Leipzig
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
B
|
A
|
C
|
A
|
B
|
C
|
B
|
V.
Монологические высказывания о немецких
городах.
1.
Mainz. Die
Stadt Mainz ist mehr als 1000 Jahre alt. Sie ist vor allem bekannt als die
Stadt, in der Gutenberg das erste Buch gedruckt hat. Mainz hat einen berühmten
alten Dom, einen mächtigen Bau im romantischen Stil.
Weimar nennt man
die Stadt der deutschen klassischen Literatur, Goethe - und Schiller-Stadt.
Hier wurden berühmten Klassikern der deutschen Literatur Goethe und Schiller
gelebt und ihre Werke geschrieben. Vor dem Gebäude des alten Theaters steht
Goethe - und Schiller-Denkmal.
Leipzig nennt man
die Stadt des Buches, denn hier befindet sich die größte deutsche Bibliothek
Europas – Deutsche Bücherei. Hier gibt es über drei Millionen Bücher.
-
Was
habt ihr Neues von diesen Städten erfahren?
-
Welche
Sehenswürdigkeiten gibt es in diesen Städten?
2. Übung 1(b), Seite 76.
Welche Städte in Russland können wir „Bücherstädte“ nennen.
VI. Привлечение
внимания школьников к значимости чтения и его роли в нашей жизни. 1. Beantwortet
meine Fragen!
Welche
schöne Dinge gibt es auf der Welt?
Gehören
Bücher dazu?
Kann man
sich das Leben ohne Bücher vorstellen?
Hat die
Literatur auf das geistige Leben der Menschen einen großen Einfluss.?
Ist das
Lesen deine Lieblingsbeschäftigung?
Interessierst
du dich für die Werke der schönen Literatur?
Was liest
am liebsten? Liest du historische Romane und Abenteuergeschichten gern?
Was können
wir mit Hilfe der Bücher machen? Können wir unser Wissen erweitern, lernen, die
Natur und den Menschen zu verstehen?
Können
die Bücher einen großen Einfluss auf den weiteren Lebensweg eines Menschen
ausüben?
Wer
kann bei der Auswahl eines guten Buches helfen?
VII. Заключительный этап урока.
1.
Итог
урока.
2. Домашнее задание: Упр.16, выучить пословицы на стр. 75 учебника.