Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан урока по общепрофессиональной дисциплине ОП.03"Техническое оснащение и организация рабочего места"

План урока по общепрофессиональной дисциплине ОП.03"Техническое оснащение и организация рабочего места"

Скачать материал

Учебная дисциплина общепрофессионального цикла

ОП. 03. «Техническое оснащение и организация рабочего места»

 

      Тема 2.9.:  «Аппараты  для жарки и выпечки. Варочно-жарочное оборудование»

Цель урока: рассмотреть назначение, устройство, принцип работы и правила эксплуатации высокочастотного шкафа «Электроника».

Знания     - устройство и назначение основных видов технологического     оборудования

                    кулинарного и кондитерского производства: механического, теплового и

                    холодильного оборудования;                   

                  - правила их безопасного использования;

Показатель -  подбирать необходимое технологическое оборудование и производственный

                        инвентарь;

                     - обслуживать основное технологическое оборудование и производственный

                        инвентарь кулинарного и кондитерского производства;

                     - производить мелкий ремонт основного технологического оборудования

                       кулинарного и кондитерского производства.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние

Межпредметные связи: химия, физика, охрана труда,  санитария, кулинария.

Обеспечение урока: В.П. Золин    Технологическое оборудование предприятий общественного питания – Москва  Академия 2016 г.; компьютер, мультимедиа, доска, мел.

                                                

1. Организационный момент 

 

- проверка готовности обучающихся и кабинета к уроку;

- сообщение темы урока;

- формулирование цели урока совместно с обучающимися. 

 

  2. Мобилизирующий момент:

На ПОП в эксплуатации используют СВЧ-шкафы «Славянка», «Волжанка», «Электроника», которые предназначены для быстрого приготовления и разогревания кулинарных изделий, напитков и размораживания готовых блюд в электромагнитном поле токов высокой частоты.

3. Изучение нового учебного материала

Слово учителя:

-   А теперь рассмотрим устройство высокочастотного шкафа.

(Использование презентации  «СВЧ-печь «Электроника»»).

Задание 1. (перед просмотром слайдов): обратите внимание на следующие вопросы

(записано на доске)

- из каких основных частей состоит СВЧ-печь?

- посуду из каких материалов можно использовать в работе СВЧ-печи?

- в чём особенность строения дверцы СВЧ-печи?

- почему поддон в СВЧ-печи вращается?

   Показ слайдов сопровождается сообщениями обучающихся.

Сообщение учащегося № 1  «Свойства микроволн»

Сообщение учащегося № 2  «Принцип работы микроволновой печи».

Сообщение учащегося № 3  «Преимущества микроволн»

Сообщение учащегося № 1  «Свойства микроволн»

      Микроволновое, или сверхвысокочастотное (СВЧ), излучение - это электромагнитные волны длиной от одного миллиметра до одного метра, которые используются не только в микроволновых  печах, но и в радиолокации, радионавигации, системах спутникового телевидения, сотовой  телефонии и т.д. Микроволны существуют в природе, их испускает Солнце.

Шкала электромагнитного излученияРис. 1.  Шкала электромагнитного излучения.

   В бытовых микроволновых печах используются микроволны, частота f которых составляет 2450 МГц. Такая частота установлена для микроволновых печей специальными международными соглашениями, чтобы не создавать помех работе радаров и иных устройств, использующих микроволны.

     Тем, кто опасается даже близко подходить к микроволновой печи, нужно знать, что микроволны очень быстро затухают в атмосфере. Для иллюстрации приведем такой пример: допустимая  западными стандартами мощность СВЧ-излучения на расстоянии 5 см от новой, только что купленной печи составляет 5 милливатт на квадратный сантиметр. Уже на расстоянии полуметра  от микроволновки излучение становится в 100 раз слабее (см. рис. 5).

Ослабление энергии СВЧ-излучения в атмосфереРис. 2. Ослабление энергии СВЧ-излучения в атмосфере: на каждой следующей линии по мере удаления от печи мощность излучения в 10 раз меньше, чем на предыдущей

  

 

Рис. 2. Дипольные молекулы     Каждый кусочек овощей, мяса, рыбы, фруктов содержит миллионы дипольных молекул.

Рис. 3. Дипольные молекулы:
а - в отсутствие электрического поля;
б - в постоянном электрическом поле;
в - в переменном электрическом пол
е

    В отсутствие электрического поля молекулы расположены хаотически (рис. 2,а).     

     В электрическом поле они выстраиваются строго по направлению силовых линий поля, "плюсом" в  одну сторону, "минусом" в другую. Стоит полю поменять направление на противоположное, как молекулы тут же переворачиваются на 180о (рис. 2,б).   Под действием микроволнового излучения молекулы кувыркаются с бешеной частотой и в буквальном смысле трутся одна о другую при переворотах (рис. 2,в). Выделяющееся при этом тепло и служит причиной разогрева пищи.

 

Сообщение учащегося № 2  «Принцип работы микроволновой печи».

Принцип действия микроволновых печей

Сердцем любой микроволновой печи является так называемый магhttp://mikrogotovka.ru/uploads/posts/2009-06/1245013137_princip_deistivya.gifнетрон, который преобразует электроэнергию в микроволновую. Магнетрон можно сравнить с радиопередатчиком, а пищу — с радиоприемником. В микроволновой печи микроволны передаются магнетроном, а «принимаются» пищевыми продуктами.
Как только микроволны через специальные отверстия попадают в камеру микроволновой печи, начинается их отражение от металлических стенок и дна. Таким образом, они становятся «пленниками» камеры печи и могут со всех сторон оказывать воздействие на продукты.

Устройство микроволновой печи

Рис. 5.  Устройство микроволновой печи

 

.

Сообщение учащегося № 3  «Преимущества микроволн»

Разогрев куска мяса   Продукты нагреваются под действием микроволн примерно так же, как нагреваются наши ладони, когда мы быстро трем их друг о друга. Сходство состоит и еще в одном: когда мы трем кожу одной руки о кожу другой, тепло проникает в глубь мышечной ткани. Так и микроволны: они работают только в относительно небольшом поверхностном слое пищи, не проникая внутрь глубже, чем на 1-3 см (рис. 5). Поэтому нагрев продуктов происходит за счет двух физических механизмов - прогрева микроволнами поверхностного слоя и последующего проникновения тепла в глубину продукта за счет теплопроводности. 

    Очень важным элементом микроволновой печи является дверца. Она должна дать возможность  видеть, что происходит в полости, и при этом исключить выход микроволн наружу. Дверца представляет собой многослойный пирог из стеклянных или пластмассовых пластин (рис. 7).

Конструкция дверцы микроволновой печи Рис. 7.  Конструкция дверцы микроволновой печи.

      Кроме того, между пластинами обязательно есть сетка из перфорированного металлического листа. Металл отражает микроволны назад, в полость печи, а отверстия перфорации, которые делают его прозрачным для обзора, имеют диаметр не более 3 мм.

 

Печь с диссектором (а) и поворотным столом (б)       Чтобы волны проникали в продукты равномерно, их надо как бы «перемешать» в полости печи. Самим же продуктам лучше в буквальном смысле повертеться в полости, подставляя под поток излучения разные бока. Так в микроволновых печах появился поворотный стол - блюдо, опирающееся на небольшие ролики и приводимое в движение электромотором (рис. 8,б).

 Рис. 8. Печь с диссектором (а) и поворотным столом (б)

Слово учителя:

-   Разные материалы по-разному ведут себя по отношению к микроволнам, и для СВЧ-печи годится не всякая посуда. Металлическая посуда для микроволновок не годится.

   Стекло, фарфор, сухие картон и бумага пропускают микроволны сквозь себя . Посуду из стекла можно применять в микроволновке, но только при условии, что она выдержит высокую температуру нагрева.

Маркировка посуды для микроволновых печейРис. 9. Маркировка посуды для микроволновых печей

   В последнее время многие производители снабжают посуду маркировкой, указывающей на допустимость применения в микроволновой печи (рис. 4). Прежде чем пользоваться посудой, обратите внимание на ее маркировку.   

 

4. Самостоятельная работа обучающихся

 

Выполнение задания № 1.Пользуясь текстом на с.155, заполните таблицу

«Правила эксплуатации СВЧ-печи» (конверты с дидактическим материалом).

* поставить посуду с продуктами на поддон и закрыть дверцу;

2

* после окончания работы шкаф отключить от эл.сети, провести санитарную обработку камеры и просушить.

6

* во время работы не оставлять без присмотра, в случае аварийной ситуации – отключить и вызвать специалиста;

5

* установить ручку реле времени  на выбранное время;

3

* проверить санитарно-техническое состояние и заземление;

1

* установить регулятором требуемую мощность и включить печь.

4

 

Обсуждение ответов обучающихся на поставленные в начале урока проблемные вопросы.

 

5. Подведение итогов урока (рефлексия). Отметки.

Преподаватель вместе с обучающимися подводит итоги. Основными показателями оценки результатов деятельности обучающихся на уроке являются быстрота и точность изложения нового учебного материала.

Обучающимся предлагается при помощи смайлов охарактеризовать пройденный урок.

 

6. Домашнее задание:   

1) В.П. Золин    Технологическое оборудование предприятий общественного питания – Москва  Академия 2016 г, с.154-155. (опорный конспект).

2) Решите кроссворд – заполнив строчки по горизонтали, узнаете зашифрованное слово по вертикали (пользоваться учебником, с. 154-155)

 

Э

л

е

к

т

р

о

э

н

е

р

г

и

я

 

 

 

р

е

Л

е

 

п

а

н

Е

л

ь

 

с

т

е

К

л

о

 

 

м

е

Т

а

л

л

 

п

Р

о

в

е

т

р

и

в

а

н

и

е

 

 

 

 

р

а

з

О

г

р

е

в

 

м

о

щ

Н

о

с

т

ь

 

р

а

з

м

о

р

а

ж

И

в

а

н

и

е

 

 

ш

К

а

ф

 

з

А

з

е

м

л

е

н

и

е

 

1. Источник энергии, на котором работает СВЧ-печь.

2. Каким устройством регулируется длительность работы СВЧ-шкафа.

3. На ней находятся все переключатели управления аппаратом.

4. Посуду, выполненную из этого материала, можно использовать при работе на СВЧ-печи.

5. Посуду, выполненную из этого материала, нельзя использовать при работе на СВЧ-печи.

6. Это необходимо сделать после санитарной обработки СВЧ-шкафа.

7. СВЧ-шкафы предназначены также для этого.

8. Что регулируется устройством № 5 (рисунок с. 154).

9. СВЧ-шкафы предназначены также для этого.

10. Дополните предложение «СВЧ - … предназначены для быстрого приготовления кулинарных блюд».

11. Что необходимо проверить перед работой на электрооборудовании.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по общепрофессиональной дисциплине ОП.03"Техническое оснащение и организация рабочего места""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
