ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
«Семья»
1. Магомедова Татьяна Викторовна
2. МКОУ СОШ с. Грачев Куст Перелюбского муниципального района Саратовской области.
3. Учитель истории и обществознания
4. Обществознание
5. 6 класс
6. «Семья» урок №14
7. Учебник «Обществознание» А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, «Русское слово», 2009 год
8. Цель урока: раскрыть роль и значение семьи, способствовать воспитанию культуры семейных отношений и уважительного отношения между мужчиной и женщиной, научиться пользоваться знаниями семейных традиций, уметь их применять.
9. В результате изучения темы учащиеся должны уметь:
· Давать определение понятию «семья»;
· Роль семьи в обществе;
· Объяснять значение семьи для государства.
10. Урок открытия новых знаний
11. Проблемно - аналитическая работа, работа с учебником, раздаточным материалом, работа в группах.
12. Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
|
Организационный |
Приветствие учеников, проверка отсутствующих |
Настраиваются на работу |
|
|
|
|
Актуализация |
Учитель просит учеников, решить проблемную задачу: «Что может произойти, если не будет семьи?» Какую тему нам сегодня предстоит изучить? |
Знакомятся с проблемной задачей.
Записывают тему урока
|
Заинтересованность не только в личном благополучии, но и в процветании своей страны. |
Целостное представление об областях общественной жизни; умение преобразовывать информацию в соответствии с задачей.
|
Умение выполнять познавательные и практические задания. |
|
Изучение нового материала 1.Что такое семья?
2. Какое значение имеет семья для человека и для общества?
3.Создание семьи. Семейные отношения.
4. Государство и семья.
|
Задает вопросы учащимся: Подумайте и запишите в рабочей тетради, какие обязанности существуют у каждого члена семьи, Какие обязанности есть у вас дома?
Подумайте, чем является семья для людей разных возрастов.
Перечислите виды семей, которые вам известны?
Найти в Конституции Р.Ф. статьи имеющие отношение к семье? |
Отвечают на поставленные вопросы и выполняют задания в рабочей тетради №2
Отвечают на поставленные вопросы.
Заполнить таблицу.
Работа с Конституцией Р.Ф., запись в тетради и проверка по презентации
|
Мотивированность и направленность на сохранение семейных традиций. |
Знание значения семьи для человека, понимание значения семейных обязанностей каждого члена семьи; Знание нравственных понятий, норм, правил семейной жизни; Умение находить нужную информацию, адекватно воспринимать ее, давать оценку взглядам, подходам, с позиции одобряемых в современном российском обществе социальных ценностей. |
Способность анализировать реальные социальные ситуации, овладение видами публичных выступлений; определение сущностных характеристик изучаемого объекта;
Перевод информации из одной знаковой системы в другую, из текста в таблицу; Определение собственного отношения к явлениям семейной жизни, формирование своей точки зрения.
|
|
Закрепление
|
Работа в группах по решению творческих заданий 1)Как распределены обязанности в сельской семье 2)Как распределены обязанности в городской семье - с целью закрепления изученного на уроке материала, корректирует ответы учащихся |
Выполняют задания практического модуля «Узнай лучше своих близких» рабочая тетрадь стр.48 |
|
Умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать свою точку зрения |
Объяснение изученных положений на конкретных примерах, оценку своих достижений, с учетом мнения других. |
|
Рефлексия |
Учитель возвращает обучающихся к вопросу: « Так нужна ли семья в современном мире?», « Что важного вы узнали на уроке для себя» |
Обучающиеся делают вывод «Семья имеет огромное значение для человека и общества» |
Ценностные ориентиры , основанные на уважении к семейным традициям. |
Понимание семейных ценностей, их значения в жизни человека и общества. |
Определять собственное отношение к явлениям современной жизни |
|
Подведение итогов урока, выставление отметок, домашнее задание |
Комментирует отметки, домашнее задание п. 14 напишите 1.Мини – сочинение «Традиции вашей семьи» 2. Нарисуйте свою семью.
|
Выставляют отметки в дневники, записывают домашнее задание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступа ЭОР |
|
1 |
Основные виды семьи |
информационный |
Иллюстрации, текст |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
«Семья»
1. Магомедова Татьяна Викторовна
2. МБОУ СОШ с. Грачев Куст Перелюбского муниципального района Саратовской области.
3. Учитель истории и обществознания
4. Обществознание
5. 6 класс
6. «Семья» урок №14
7. Учебник «Обществознание» А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, «Русское слово», 2009 год
8. Цель урока: раскрыть роль и значение семьи, способствовать воспитанию культуры семейных отношений и уважительного отношения между мужчиной и женщиной, научиться пользоваться знаниями семейных традиций, уметь их применять.
9. В результате изучения темы учащиеся должны уметь:
· Давать определение понятию «семья»;
· Роль семьи в обществе;
· Объяснять значение семьи для государства.
10. Урок открытия новых знаний
11. Проблемно - аналитическая работа, работа с учебником, раздаточным материалом, работа в группах.
12. Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: « Обществознание», Кравченко А.И.
Тема: § 15. Национальная принадлежность
Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тема: § 3. Динамика общественного развития
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
Тема: § 5. Гражданское общество и государство
Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тема: § 3. Динамика общественного развития