Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПлан урока по обществознанию "Социальная мобильность"

План урока по обществознанию "Социальная мобильность"

Скачать материал

Поурочный план

Дата_________________________________________

Группа_______________________________________

Тема Социальная мобильность

Тип урока: изучение нового материала с элементами опроса.

Цель урока:

Ø  обучающаяформировать у обучающихся понимание о связи социальной стратификации и социальной мобильности, связи социальной мобильности с изменениями, происходящими во всех сферах жизнедеятельности общества.;

развивающая – развитие умений и навыков сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом; называть критерии и принципы социальной стратификации; давать характеристику  стратификации с использованием понятийного аппарата урока; различать виды социальной мобильности;

Ø  воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе

 

Учебное оборудование: раздаточный материал, доска.

Ход урока:

1.                   

Оргмомент 5м

Приветствие. Озвучить цели,  ход урока

На доске: тема урока, новые понятия: мобильность

2.                   

Повторение пройденного материала

15 мин

 

1. Мы продолжаем изучение темы «Социальные отношения». На предыдущих уроках речь шла о социальных общностях и группах, о социальной стратификации, типы страт.

Давайте вспомним.  

 2. Работа в парах:

Составьте диалог на основе содержания данного материла в форме интервью, которое журналист берёт у учёного: для популярного журнала;  для научного периодического издания; для глянцевого журнала.  Тип издания обучающиеся определяют самостоятельно.

Социальная стратификация — это дифференциация некой совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. Конкретные формы социальной стратификации весьма разнообразны. Если экономический статус членов некоего общества неодинаков, если среди них имеются как имущие, так и неимущие, то такое общество характеризуется наличием экономического расслоения независимо от того, организовано ли оно на коммунистических или капиталистических принципах, определено ли оно конституционно как "общество равных" или нет. Никакие этикетки, вывески, устные высказывания не в состоянии изменить или затушевать реальность факта экономического неравенства, которое выражается в различии доходов, уровня жизни, в существовании богатых и бедных слоев населения. Если в пределах какой-то группы существуют иерархически различные ранги в смысле авторитетов и престижа, и почестей, если существуют управляющие и управляемые, тогда независимо от терминов (монархи, бюрократы, хозяева, начальники) это означает, что такая группа политически дифференцирована, что бы она ни провозглашала в своей конституции или декларации. Если члены какого-то общества, разделены на различные группы по роду их деятельности, занятием, а некоторые профессии при этом считаются более престижными в сравнении с другими и если члены той или иной профессиональной группы делятся на руководителей различного ранга и на подчиненных, то такая группа профессионально дифференцирована независимо от того, избираются ли начальники или назначаются, достаются ли им их руководящие должности по наследству или благодаря их личным качествам.

 

2.

Изучение нового материала 30м

 

Основные методы изложения материала - это рассказ изучаемого материала и ведение беседы Форма организации познавательной деятельности обучающихся фронтальная

Один из важных механизмов социальной стратификации - социальная мобильность, т. е. изменение индивидом, семьей, социальной группой своего места в социальной структуре общества.

Существуют два основных вида социальной мобильности -межпоколенная и внутрипоколенная, и два основных типа -вертикальная и горизонтальная, а также в зависимости от числа субъектов - индивидуальная и групповая.

Межпоколенная мобильность представляет собой перемещение детей на более высокую или более низкую ступеньку социальной лестницы по сравнению с родителями. Внутрипоколенная - это изменение социальной позиции конкретным человеком в течение его жизни. Примером этого может служить карьерный рост работника.

Вертикальная мобильность - это перемещение индивидов социальных групп из одной страты (сословия, класса) в другую, при котором существенно меняется их социальное положение. Переход индивида из более высокой статусной группы в более низкую (из-за потери работы, инвалидности и др.) называется нисходящей мобильностью. Если же его статус меняется на более высокий (например, в связи с повышением по службе), то это проявление восходящей мобильности.

Горизонтальная мобильность - это переход индивида или социальной группы от одной социальной позиции к другой, находящейся на том же уровне. Например, смена профессии, не влекущая за собой существенного изменения социального положения. Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность - перемещение индивида из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Однако если перемена места жительства происходит одновременно с переменой статуса, то географическая мобильность становится миграцией. Пример миграции - переезд человека в другой регион при устройстве там на работу.

Индивидуальная мобильность - это перемещение в социальном пространстве отдельного человека. Групповая мобильность происходит в связи с повышением или понижением общественной значимости целого класса, сословия, группы.

3.

Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом 20м

Работа с раздаточным материалом (конспект)

4.

Повторительно-обобщающая работа по пройденному материалу 10м

Закрепление

1.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и свя­зан­ны­ми с ними ви­да­ми со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

СО­БЫ­ТИЯ

ВИДЫ СО­ЦИ­АЛЬ­НОЙ МО­БИЛЬ­НО­СТИ

А) учи­тель школы на­зна­чен ее ди­рек­то­ром.

1) вер­ти­каль­ная

Б) до­цент ка­фед­ры по­лу­чил долж­ность про­фес­со­ра.

2) го­ри­зон­таль­ная

В) стар­ший ме­не­джер пе­ре­шел ра­бо­тать на дру­гое пред­при­я­тие.

 

Г) ин­же­нер пе­ре­ехал ра­бо­тать и жить в дру­гой город.

 

 За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми. 

А

Б

В

Г

 

 

 

 

Со­ци­аль­ная мо­биль­ность - пе­ре­ме­ще­ние че­ло­ве­ка: вер­ти­каль­ная - в долж­но­сти, го­ри­зон­таль­ная - в про­стран­стве.

 Ответ: 1, 1, 2, 2.

 

2.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фор­ма­ми со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти и кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми, их ил­лю­стри­ру­ю­щи­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 ПРИ­МЕ­РЫ

ФОРМЫ МО­БИЛЬ­НО­СТИ

A) мед­сест­ра пе­ре­ве­лась из боль­ни­цы в по­ли­кли­ни­ку, ближе к дому.

1) вос­хо­дя­щая

 

Б) офи­цер-по­гра­нич­ник по­лу­чил вне­оче­ред­ное во­ин­ское зва­ние за удач­ное про­ве­де­ние опе­ра­ции.

2) нис­хо­дя­щая

 

B) учи­тель пе­ре­ехал из про­вин­ции в сто­лич­ный город, устро­ил­ся на ра­бо­ту в школу.

3) го­ри­зон­таль­ная

Г) ди­рек­тор банка по со­сто­я­нию здо­ро­вья пе­ре­вел­ся на долж­ность на­чаль­ни­ка фи­ли­а­ла банка.

 

Д) пре­по­да­ва­тель вуза после за­щи­ты кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции пе­ре­шел на долж­ность до­цен­та

 

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми. 

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Вос­хо­дя­щая мо­биль­ность — со­ци­аль­ный подъ­ем, дви­же­ние вверх (при­мер: по­вы­ше­ние в долж­но­сти).

Нис­хо­дя­щая мо­биль­ность — со­ци­аль­ный спуск, дви­же­ние вниз (при­мер: раз­жа­ло­ва­ние).

Го­ри­зон­таль­ная мо­биль­ность — пе­ре­ход ин­ди­ви­да с одной со­ци­аль­ной груп­пы в дру­гую, рас­по­ло­жен­ную на одном и том же уров­не (при­мер: пе­ре­ме­ще­ние из пра­во­слав­ной в ка­то­ли­че­скую ре­ли­ги­оз­ную груп­пу, из од­но­го граж­дан­ства в дру­гое).

 Ответ: 3, 1, 1, 2, 1.

 

3.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­ци­аль­ны­ми лиф­та­ми и кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми, их ил­лю­стри­ру­ю­щи­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го.

ПРИ­МЕ­РЫ

СО­ЦИ­АЛЬ­НЫЕ ЛИФТЫ

1) мо­ло­дая учи­тель­ни­ца, про­ра­бо­тав пять лет в школе, по­да­ла за­яв­ле­ние об ат­те­ста­ции на выс­шую ка­те­го­рию. Ос­но­ва­ни­ем для этого стала ее по­бе­да в го­род­ском кон­кур­се «Учи­тель года»

А) брак

 

2) мо­ло­дой клерк, по­сту­пив­ший в круп­ную стра­хо­вую ком­па­нию, же­нил­ся на до­че­ри вла­дель­ца ком­па­нии, сразу по­лу­чив долж­ность на­чаль­ни­ка фи­ли­а­ла

Б) про­фес­си­о­наль­ная де­я­тель­ность

 

3) после окон­ча­ния пре­стиж­но­го юри­ди­че­ско­го вуза, вы­пуск­ник был при­гла­шен на ра­бо­ту в ком­па­нию по про­да­же ав­то­мо­би­лей на долж­ность юрис­кон­суль­та

В) об­ра­зо­ва­ние

 

4) сол­дат-сроч­ник после за­вер­ше­ния сроч­ной служ­бы под­пи­сал кон­тракт на два года, до­слу­жив­шись до пра­пор­щи­ка, затем ему было пред­ло­же­но по­сту­пить в во­ен­ное учи­ли­ще, чтобы по­лу­чить офи­цер­скую долж­ность

Г) служ­ба в армии

5) за­вер­ше­ние обу­че­ния в тех­ни­че­ском кол­ле­дже и по­лу­че­ние спе­ци­аль­но­сти поз­во­ли­ло вы­пуск­ни­ку устро­ить­ся ра­бо­тать на со­вре­мен­ное пред­при­я­тие в ка­че­стве на­лад­чи­ка обо­ру­до­ва­ния

 

 

6) врач, про­во­див­ший на про­тя­же­нии ряда лет ис­сле­до­ва­ние ле­че­ния бо­лез­ни, со­брал ма­те­ри­ал для кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции, после ее за­щи­ты, он стал глав­ным вра­чом от­де­ле­ния

 

В таб­ли­це под каж­дым но­ме­ром впи­ши­те не­об­хо­ди­мую букву.

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

По­яс­не­ние.

Рас­смот­рим эти слу­чаи.

 В пер­вом слу­чае учи­тель­ни­ца по­да­ла за­яв­ле­ние об ат­те­ста­ции на выс­шую ка­те­го­рию. Это про­фес­си­о­наль­ный рост, зна­чит, ответ Б.

 В вто­ром слу­чае мо­ло­дой клерк же­нил­ся на до­че­ри вла­дель­ца ком­па­нии, и бла­го­да­ря этому по­лу­чил долж­ность на­чаль­ни­ка фи­ли­а­ла. Его бла­го­со­сто­я­ние под­ня­лось из-за же­нить­бы, сле­до­ва­тель­но, ответ А.

 В тре­тьем при­ме­ре вы­пуск­ник пре­стиж­но­го юри­ди­че­ско­го вуза был при­гла­шен на долж­ность юрис­кон­суль­та. Его об­ра­зо­ва­ние по­мог­ло ему устро­ить­ся на ра­бо­ту, зна­чит, ответ В.

 В чет­вер­том сол­дат-сроч­ник под­нял­ся по ка­рьер­ной лест­ни­це в армии. Ответ Г.

 В пятом слу­чае за­вер­ше­ние обу­че­ния и по­лу­че­ние спе­ци­аль­но­сти поз­во­ли­ло устро­ить­ся ра­бо­тать. Ответ В.

 И, на­ко­нец, в ше­стом - врач бла­го­да­ря своим ис­сле­до­ва­ни­ям за­щи­тил дис­сер­та­цию и стал глав­ным вра­чом от­де­ле­ния. Ответ Б.

 Ответ: б, а, в, г, в, б.

5.

Выдача домашнего задания 5м

1) Обязательное: проработка конспекта в тетрадях.

2) Творческое (по желанию): сообщение социальная роль

6.

Итог 5м

Поведение итогов. Оценка проделанной работы

 


 

Тема «Социальная мобильность»

Социальная мобильность – изменение места, занимаемого индивидом или группой людей в обществе.

Типы социальной мобильности

Горизонтальная – перемещение из одной страты в другую, находящуюся на том же уровне

Вертикальная – влёчет изменение социального статуса, может быть:

нисходящая – социальный спуск

восходящая – социальный подъём

Социальные лифты (каналы социальной мобильности) – социальные институты, способствующие социальной мобильности: брак, профессиональная деятельность, образование, армия, СМИ, партийная деятельность.
Виды социальной мобильности:
– индивидуальная и групповая;
– межпоколенная и внутрипоколенная;
– организованная и стихийная;
– структурная – вызвана изменениями в структуре экономики;

 

Значение социальной мобильности

Позитивное значение

Отрицательные последствия

для человека

– реализация личностных качеств человека;
– выработка реалистической самооценки;
– выбор более реалистических целей;
– появляются возможности создания новых групп, новых идей, нового опыта

– индивид утрачивает свою групповую принадлежность, становится маргиналом, ему теперь необходимо приспосабливаться к новой группе;
– проявление напряжённости в отношениях с другими людьми

для общества в целом

– предотвращается застой в социальной структуре общества, происходит обновление элиты;
– способствует интеллектуальному и научному прогрессу, формирует новые ценности и социальные движения;
– общество освобождается от устаревших элементов

– повышает социальную напряжённость, вызывает конфликты;
– дестабилизирует общество;
– происходит разрыв социальных связей

 

Закрепление

1.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и свя­зан­ны­ми с ними ви­да­ми со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

СО­БЫ­ТИЯ

ВИДЫ СО­ЦИ­АЛЬ­НОЙ МО­БИЛЬ­НО­СТИ

А) учи­тель школы на­зна­чен ее ди­рек­то­ром.

1) вер­ти­каль­ная

Б) до­цент ка­фед­ры по­лу­чил долж­ность про­фес­со­ра.

2) го­ри­зон­таль­ная

В) стар­ший ме­не­джер пе­ре­шел ра­бо­тать на дру­гое пред­при­я­тие.

 

Г) ин­же­нер пе­ре­ехал ра­бо­тать и жить в дру­гой город.

 

 За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми. 

А

Б

В

Г

 

 

 

 

2.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фор­ма­ми со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти и кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми, их ил­лю­стри­ру­ю­щи­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 ПРИ­МЕ­РЫ

ФОРМЫ МО­БИЛЬ­НО­СТИ

A) мед­сест­ра пе­ре­ве­лась из боль­ни­цы в по­ли­кли­ни­ку, ближе к дому.

1) вос­хо­дя­щая

 

Б) офи­цер-по­гра­нич­ник по­лу­чил вне­оче­ред­ное во­ин­ское зва­ние за удач­ное про­ве­де­ние опе­ра­ции.

2) нис­хо­дя­щая

 

B) учи­тель пе­ре­ехал из про­вин­ции в сто­лич­ный город, устро­ил­ся на ра­бо­ту в школу.

3) го­ри­зон­таль­ная

Г) ди­рек­тор банка по со­сто­я­нию здо­ро­вья пе­ре­вел­ся на долж­ность на­чаль­ни­ка фи­ли­а­ла банка.

 

Д) пре­по­да­ва­тель вуза после за­щи­ты кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции пе­ре­шел на долж­ность до­цен­та

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми. 

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

3.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­ци­аль­ны­ми лиф­та­ми и кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми, их ил­лю­стри­ру­ю­щи­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го.

ПРИ­МЕ­РЫ

СО­ЦИ­АЛЬ­НЫЕ ЛИФТЫ

1) мо­ло­дая учи­тель­ни­ца, про­ра­бо­тав пять лет в школе, по­да­ла за­яв­ле­ние об ат­те­ста­ции на выс­шую ка­те­го­рию. Ос­но­ва­ни­ем для этого стала ее по­бе­да в го­род­ском кон­кур­се «Учи­тель года»

А) брак

 

2) мо­ло­дой клерк, по­сту­пив­ший в круп­ную стра­хо­вую ком­па­нию, же­нил­ся на до­че­ри вла­дель­ца ком­па­нии, сразу по­лу­чив долж­ность на­чаль­ни­ка фи­ли­а­ла

Б) про­фес­си­о­наль­ная де­я­тель­ность

 

3) после окон­ча­ния пре­стиж­но­го юри­ди­че­ско­го вуза, вы­пуск­ник был при­гла­шен на ра­бо­ту в ком­па­нию по про­да­же ав­то­мо­би­лей на долж­ность юрис­кон­суль­та

В) об­ра­зо­ва­ние

 

4) сол­дат-сроч­ник после за­вер­ше­ния сроч­ной служ­бы под­пи­сал кон­тракт на два года, до­слу­жив­шись до пра­пор­щи­ка, затем ему было пред­ло­же­но по­сту­пить в во­ен­ное учи­ли­ще, чтобы по­лу­чить офи­цер­скую долж­ность

Г) служ­ба в армии

5) за­вер­ше­ние обу­че­ния в тех­ни­че­ском кол­ле­дже и по­лу­че­ние спе­ци­аль­но­сти поз­во­ли­ло вы­пуск­ни­ку устро­ить­ся ра­бо­тать на со­вре­мен­ное пред­при­я­тие в ка­че­стве на­лад­чи­ка обо­ру­до­ва­ния

 

 

6) врач, про­во­див­ший на про­тя­же­нии ряда лет ис­сле­до­ва­ние ле­че­ния бо­лез­ни, со­брал ма­те­ри­ал для кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции, после ее за­щи­ты, он стал глав­ным вра­чом от­де­ле­ния

 

В таб­ли­це под каж­дым но­ме­ром впи­ши­те не­об­хо­ди­мую букву.

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по обществознанию "Социальная мобильность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 2242
    • DOCX 44.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеченова -Кудаева Диана Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63906
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе