Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан урока по ОБЖ, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367-летию пожарной охраны России

План урока по ОБЖ, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367-летию пожарной охраны России

Скачать материал

План-конспект

урока по ОБЖ, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367-летию пожарной охраны России

 

Учебные цели: 1. Расширить и укрепить знания обучающихся по истории нашей страны

                            2. Расширить кругозор обучающихся.

Воспитательные цели:

 1. Формировать серьёзное и осознанное отношение к вопросам защиты Родины.

 2. Воспитывать чувство коллективизма.

 3. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Обеспечение урока: мультимедийный проектор, ноутбук, тетради обучающихся.

Ход урока.

  1. Организационная часть. (3 мин)

1.  Построение, подготовка к уроку.

 

2. Основная часть. (40 мин)

П. Изучение новой темы.

Вступительное слово учителя.

Вооружённые Силы Российской Федерации осна­щены самыми современными видами вооружения и военной тех­ники. В процессе реформирования Вооружённых Сил планируется повысить качественный уровень технической оснащённости войск, перевооружив их на более перспективные образцы. Это коснется, прежде всего, средств ядерного сдерживания, информационных систем, систем боевого управления, высокоточного оружия, средств информационной борьбы, разведки и др. Однако не всегда в истории нашей Родины были такие благоприятные времена для наших Вооружённых Сил. История нашей Родины знает множество примеров, когда наряду с победами были и поражения. На протяжении многих веков России приходилось отражать натиски врагов, ценой непомерных усилий и множеством людских жизней отстаивать свободу и независимость своей Родины

Тема нашего урока «Дни Воинской Славы России» (Включить слайд №1).

Учащиеся записывают тему в своих тетрадях. Далее записать в тетрадях:

«10 02.1995 года Государственная Дума приняла закон «О днях воинской славы России», который 13.03. того же был подписан Президентом РФ.

Включить слайд№2 На слайде изображён Александр Невский и картина с изображением Ледового побоища, а также число и месяц. Ученика предлагается узнать запечатлённое историческое событие. В случае затруднения продолжить показ слайда. Учащиеся записывают день и дату в тетрадях.

Включить слайд№3. На слайде Картина И. Глазунова, на которой изображён портрет Дмитрия Донского, а также число и месяц. Задача учеников- с каким событием мы связываем имя этого человека. В случае затруднения продолжить показ слайда.

Рассказать учащимся, что великий князь московский и владимирский Дмитрий Донской вёл свою дружину через город Коломна и на высоком берегу реки Ока устроил смотр своему войску. По данным историков до 30 тысяч коленцев поддержали Дмитрия Донского. В Коломне одна из улиц носит название Девичье Поле, где после смотра были устроены народные гулянья. В честь победы на Куликовом поле в Коломне, на берегу реки Москва, по указанию князя Дмитрия был заложен монастырь впоследствии получивший название Бобреневский, так как возведён был на средства коломенского воеводы Бобрук-Волынского.

 Включить слайд№4 Показать репродукции картин,

М.Авилов «Поединок Пересвета с Кочубеем». Начало битвы.

И.Глазунов «Засадный полк»

Включить слайд№5 7-ое ноября парад. На красной площади. Учащиеся по этой фотографии должны назвать событие, которому посвящена фотография. В случае затруднения продолжить показ слайда. Учащиеся запишут дату начала битвы за Москву.

 Включить слайд№6. Высвечивается фотография памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Над изображением- 4ое ноября.  Какое событие в истории нашей Родины связано с именами этих людей? В случае затруднения продолжить показ слайда. Учащиеся запишут эту дату в тетрадях.

В 1969 году поляки под руководством короля СигизмундаIII вторглись в пределы России и разбили русское войско у села Кущино. В сентябре поляки заняли Кремль. В стране начало шириться народное движение, направленное на освобождение земли Русской. В Нижнем Новгороде это движение возглавили земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. В городе собрали средства на создание ополчения, которое в феврале 1612 года выступило в поход для освобождения Москвы. 23 октября (4 ноября) польский гарнизон в Кремле капитулировал.

Включить слайд№7. Фотография памятника Ивана Сусанина. (Заранее дать задание одному из обучаемых, который и расскажет о героической гибели костромского крестьянина.)

Включить слайд№8. Художник Мартен Младший изобразил Полтавскую баталию. Обычно с этой датой затруднение не должно быть. Записать в тетрадях. После записи пояснить что разгром Петром I армии шведского короля Карла ХII явился коренным переломом в Северной войне в пользу России.

Включить слайд№9 Картина художника В. Нестеренко «Триумф Российского флота» 9        августа. Задача учеников- определить какому событию посвящена эта картина. В случае затруднения, продолжить показ слайда и записать в тетрадях.

Включить слайд№10. Портрет А.В. Суворова. 24 декабря. Кто изображён на картине? Какую славную победу русского оружия мы связываем с его именем? Записываем в тетрадях дату первой морской победы в истории России.

Учитель уточняет: падение Измаила вынудило Турцию начать переговоры с Россией о мире

Включить слайд№11. Портрет Ф.Ф.Ушакова на фоне кораблей. Дата 11 сентября.

 Мы связываем с именем этого адмирала? В случае затруднения поступаем аналогично со слайдом №10. Уточнить-победа у Тендры в кампании1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Чёрном море. Записываем в тетрадях.

Включить слайд№12. На слайде две картины: Н. Самокиш «Атака лейб-гвардии литовского полка» и В. Верещагин «Конец сражения». 8 сентября. Как правило ученики без особого труда называют дату сражения. Делаем записи в тетрадях.

Включить слайд№13. Знаменитые картины.

В. Верещагин «Наполеон на Бородинских высотах». А.Кившенко «Военный совет в филях»

Включить слайд№14. Работа со слайдом аналогична с работе со слайдом №11

Делаем записи в тетрадях.

Включить слайд№15. В. Дмитриевский, И. Евстигнеев, Г. Прокопинский.                                                        «Рождение Красной армии.»  Как в настоящее время мы называем праздник? Пояснить ученикам первоначальное название праздника и история его зарождения.

Делаем записи в тетрадях.

Включить слайд№16 В. Памфилов. «Подвиг гвардейцев-панфиловцев.» А. Широков. «За Родину». 5 декабря. О каком событии говорят вам эти картины? В случае затруднения открыть слайд полностью и записать в тетрадях.

Делаем записи в тетрадях

Включить слайд№17 Залп «катюш». С каким событием может быть связана эта картина? Долгое время этот праздник широко отмечался в Коломне. Открыть слайд полностью.

Делаем записи в тетрадях

Включить слайд№18 П. Кривоногов. «Поединок» Работа со слайдом аналогична предыдущей.

Делаем записи в тетрадях

Включить слайд№19 П. Кривоногов. На Курской дуге.» Работа со слайдом аналогична предыдущей.

Делаем записи в тетрадях

Включить слайд№20 В. Серов, И. Серебряный, А. Кузнецов. Прорыв блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Определить по картине событие Великой Отечественной войны.

Делаем записи в тетрадях

Последние слайды – примеры увековечивания памяти защитников Отечества.

Смотрим Документальный фильм «Нюрнбергский процесс. Репортаж из прошлого». Автор сценария: А.Г.Звягинцев (Рекомендовано ФГАОУ ДПО «АПКиППРО»)

Учитель: Дети, а вы знаете, что завтра тоже один важный праздник в нашей стране – День пожарной охраны России (30 апреля).

Ученик:

История пожарной охраны.

1472 год  пожар в Москве. Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении и проявивший себя "зело хоробрым", несмотря на тяжелые ожоги, издает указ о мерах пожарной безопасности в городе.

30 апреля 1649 года  выходит царский "Наказ о градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы профессиональной пожарной охраны.

В годы правления Петра I создается одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. Начало ХIХ века явилось поворотным этапом развития и строительства пожарной охраны. Манифестом от 8 сентября 1802 г. в рамках Управления полицией Второй экспедиции Министерства внутренних дел России организовано единоначалие над проводимыми работами по руководству существующими пожарными командами.

1803 год  царским указом Александра I организована первая пожарная команда в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге и Москве возводятся заводы противопожарного оборудования. На них выпускались пожарные насосы, складные лестницы, а в последствии изготовлен первый пожарный автомобиль.

Первые пожарные автомобили.

В 1934 году создается Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, ставшая впоследствии Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны. Благодаря ее работе Россия стала родиной пенного тушения.

В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны, создается Главное управление пожарной охраны, где складывается единая система Государственного пожарного надзора.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем блокадный Ленинград.

7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись защищать город. В 1941 году московским пожарным объявлена благодарность за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров во время вражеских налетов на город. В 1942 году пожарная охрана Ленинграда награждена орденом Ленина. В 1947 году орденом Ленина награжден Московский пожарный гарнизон.

В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.    Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 70 тысяч человек.  

Современная техника пожарной охраны.

Разнообразие пожарной техники.

В России в среднем ежегодно регистрируется более 250 тыс. техногенных пожаров, которыми причиняется ущерб на суммусвыше 250 млрд. рублей, погибает свыше 13 тыс. человек. Это заставляет специалистов постоянно искать новые и создавать более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.

По данным статистики, большинство пожаров (72,4%) регистрируется в жилом и производственном секторе. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности и неправильное устройство печного отопления. Будьте осторожны с огнём!

Ученица:

Опять пожар… Опять тревога…

Опять спешить и рисковать…

Огонь сжигает все жестоко,

А вам с ним нужно воевать!

Ваш труд тяжел и так опасен,

Ваш бой с коварнейшим врагом!

Огонь лишь вам одним подвластен

И смело вы идете в бой!

А дома ждут родные люди,

А дома свет и так тепло…

Но вам опять в самое пекло…

Но вам опять так тяжело…

И, заступая на дежурство,

Вы лишь хотите одного,

Чтоб ни пожара и ни бури

Нигде вот не произошло!

Ваша специальность не из легких,

Вам предначертано судьбой

Спасать из пекла чьи-то жизни

Порою, жертвуя собой!

И только вам одним известно

Как тяжело пожарным быть,

Но вы горды своей профессией,

Ведь вы же боритесь за жизнь!!!

Все знают и все благодарны

За то, что есть на свете вы,

Те, кто придут на помощь сразу,

Чей номер просто 01…!!!

3. Заключительная часть (2 мин)

Подведение итогов. Рефлексия

Учитель: Ну вот на этой стихотворной ноте и заканчивается наш сегодняшний урок. Спасибо Вам за внимание. Урок закончен.

В уроке наряду с документальным фильмом используется Презентация фотографий и архивных документов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (Рекомендовано ФГАОУ ДПО «АПКиППРО»)

 

Учитель ОБЖ

Капин А.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по ОБЖ, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 367-летию пожарной охраны России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 897
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КАПИН АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КАПИН АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ
    КАПИН АРТЕМ ВИТАЛЬЕВИЧ
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1757974
    • Всего материалов: 2411

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе