Государственное
бюджетное образовательное учреждение
Среднего
профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)
«Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени А.В.
Яковлева»
План
урока производственного обучения
Тема: Изготовление кухонного комлекта
Мастер производственного обучения Беляева
Г.А
2012
г
План урока
Тема
программы №11:
Тема
урока:
Цели
урока:
Обучающие
систематизирование
и углубление теоретических знаний и практических умений по методам
изготовления фартука.
Развивающие:
способствование
творческому совершенствованию личности учащихся и предоставление возможности
творческого выбора.
Воспитательные
формирование
личностных качеств учащихся: внимательности, аккуратности, самостоятельности.
Тип
урока: Урок изучения трудовых процессов и
комплексных операций.
Материально-техническое
и дидактическое оснащение урока:
оборудование:
машины 97 кл ОЗШМ
1022
кл ОЗЛМ
51
– А кл ПМЗ;
инструменты:
ножницы, игла, наперсток, сантиметровая лента;
приспособления:
мел, линейка, лекала осноровочные;
материалы:
детали кроя, фурнитура;
наглядные
пособия: образец-эталон в натуральную величину, фотографии из ЦОР.
Ход урока
Этапы
урока
|
Время,
мин.
|
Деятельность
мастера
|
Деятельность
учащегося
|
Работа с
ЦОР
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
I Организационный момент
|
3
|
Мастер приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку
|
Учащиеся демонстрируют наличие
|
|
II. Вводный инструктаж
|
40
|
1. Сообщает тему
и цели урока
|
Осознают тему и цели урока, записывают в
дневник производственного обучения
|
|
1.Повторение ранее изученного материала
|
10
|
Задает целенаправленные вопросы по ранее
изученному материалу на уроках производственного обучения и теоретического
обучения для стимуляции мыслительной деятельности
1.1 Что входит в понятие
«кухонный комплект»
|
Отвечают на поставленные вопросы
Прихватки, подставка для горячего,
фартуки.
|
|
2.Изучение нового материала
|
20
|
2.1.
Рассказывает о значении предстоящей работы, рассказать об истории
возникновения фартука
2.2. Составить
таблицу: «Сходство и различия»
Предлагает
учащимся сделать вывод
2.3.
Рассказывает
учащимся и
показать способы
моделирования
фартука на ткани, используя лекало (меняя геометрическую форму)
2.4. Показать
трудовой прием по обмеловке
( ТУ на
обмеловку, чем можно производить обмеловку, от чего это зависит)
|
Сходство:
Различия:
- Разная
форма карманов
- Разная
форма нижней части фартука
- Разная
отделка
- Отрезные
и цельные
- Разные
ткани
Фартуки отличаются друг от друга формой,
цветом и отделкой.
Показать на доске геометрические формы
|
С помощью
проектора демонстрируют с ЦОР «История фартука»
С помощью
проектора демонстрируют виды фартуков
|
3.Закрепление
материала
|
7
|
Какие
инструменты применяют для выкраивания и подкраивания мелких деталей
Показать
учащимся элементы самоконтроля в процессе работы, рассказать учащимся о
межоперационном контроле.
Предостеречь от
брака в работе, рассказать о видах и типичных ошибках:
- Не соблюдение
ТУ обмеловки
|
Принимают
участие в беседе
|
|
Подведение
итогов вводного инструктажа
|
|
Подводит итоги
вводного инструктажа и выдает задание на день, определяет время на выполнение
задания
|
Записывают в
дневник норму времени на изготовление данного узла.
|
|
IIIТекущий
инструктаж
|
4,45 ч
|
Целевые обходы:
- Обход рабочих
мест с целью контроля выполнения приемов работы, состояния рабочих мест,
соблюдение правил техники безопасности
- Обход рабочих
мест с целью контроля качества обмеловки, дополнительного показа трудовых
приемов
- Обход с целью
контроля овладения методами самоконтроля и взаимоконтроля в процессе работы.
|
Учащийся самостоятельно или с помощью
мастера выполняет учебно-производственное задание.
Учащиеся самостоятельно выполняют работу
|
|
IV Заключительный
инструктаж
|
15
|
Мастер подводит
итоги деятельности учащихся за день:
- отмечает и
выставляет оценки, кратко анализируя каждую работу
- уборка рабочих
мест
|
Слушают, задают вопросы, участвуют в
подведении итогов
Убирают рабочие места
|
|