Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока по познанию мира на тему : "Растения и животные степей".

План урока по познанию мира на тему : "Растения и животные степей".



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Познание мира.

Подходы в преподавании и обучении.

Использование работы в группах;

Применение икт

Тема:

Растения и животные степей.

Цели и задачи:

Знать природные особенности степных просторов Казахстана.

Рассмотреть растительный и животный мир степей;

Научиться устанавливать причинно – следственные связи между средой обитания и приспосабливаемость живых организмов;

Выделять главное, существенное в изучаемом материале;

Учиться наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитывать бережное отношение к природе, научиться понимать и ощущать ее красоту.

Конкретный результат ожидания:

научатся работать с текстом, высказывать свое мнение и обосновывать его, работать в группе, самостоятельно добывать знания,

научатся бережно относиться к природе, научатся понимать и ощущать ее красоту.

Оборудование:

доска, учебники и рабочие тетради, карточки для учащихся, маркеры, ватманы.


Занятие:

I. Организация класса.

II. Определение темы и раздела урока.

III. Повторение пройденного

IV. Работа с текстом

V. Работа в группах

VI. Защита работ.

VII. Рефлексия (составление синквейна, подведение итогов)

VIII. Дом. задание.


Задание:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:


Организация урока




Подведение итогов
















Повторение пройденного:




Определение темы раздела и урока, задач урока

















Работа с текстом.








Рефлексия (составление синквейна, подведение итогов)









Дом. задание.




Психологический настрой.

(деление на группы с помощью пазла)

- повторение правил работы в группах.

1) Приветствие учителем

 - Какое солнышко соответствует сегодняшней погоде? Почему?

 - Какое выберите вы?

 - Оставим его на доске, пусть оно нам светит на протяжении всего урока и дарит нам тепло и уют.

(другое изображение убираем)

 - Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную для всех нас тему, и, я надеюсь, что вы будете активны, и у вас до конца урока сохранится хорошее настроение. А сейчас посмотрите друг на друга и пожелайте всем удачи, подарите друг другу улыбку.

- давайте сразу выберем спикеров группы, чтобы они оценивали ваши ответы, за каждый правильный ответ ставите по одному баллу, а в конце урока по вашим баллам я оценю ребят.


- Группы задают вопросы по пройденной теме друг другу.

- Раздел «В мире интересного»



1) - Определить тему нашего нового раздела и урока вы сможете, отгадав загадку:

Тут куда ни кинем взгляд,

Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами. (Степь)

- Растения и животные степей. О степи можно сказать многое. Например, актер театра и кино Э. Виторган сказал: «В молодости я побывал в Казахстане. Осталось жуткое впечатление. Степь – это ужасное, голое место, знойный ветер, пыль, палящая жара. Воздух горячий, что трудно дышать. Степь – безжизненная пустыня».

- Прав ли актер?

- а сейчас ребята обратите внимание на экран, давайте посмотрим небольшой видеоролик.


- Итак ребята, прежде чем мы начнем работать над новой темой, ознакомимся с научной статьей в учебнике, далее продолжим работу в группах по своим профилям.

- Ботаники готовят сообщение о растениях.

- Зоологи готовят сообщение о животных.

- Экологи все, что связано со степью.


- А теперь давайте соберем все данные, которые мы сейчас получили, соберем все наши мысли и подведем итог нашей работе и составим синквейн.

Составление синквейна.


Рефлексия "поляна"

- на плакате - поляна из цветов, над каждым цветком - этап урока. Ребята прикрепите свои бабочки на тот цветок, какой вид деятельности тебе понравился больше всего.





Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.

На пазлах слова, повторение правил работы в группах.


(На доске изображения солнышки– яркое - весёлое, и тучи серой - грустной)

Обоснуйте свой ответ.

( - Яркое, хорошее настроение, тепло)





Выбор спикера группы, который будет оценивать ребят.


Обсуждают в группе и отвечают.

Приводят факты.











Ответы детей.

















Степь.

Луговая, пустынная.

Цветет, радует, удивляет.

Весна в степи красива.

Равнина.








Итог подводят спикеры.





Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров117
Номер материала ДВ-469406
Получить свидетельство о публикации
