Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока по познанию мира на тему "Уход за органами чувств" (1 класс)

План урока по познанию мира на тему "Уход за органами чувств" (1 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Краткосрочное планирование урока

Предмет.

Познание мира

Четв 2

Урок № 1

Класс 1 «Б»

Тема урока

Уход за органами чувств.

Ссылки


Цели урока

Знают органы чувств человека, понимают их функциональное значение. Различают полезные и вредные условия для здоровья человека. Владеют способами укрепления и сохранения здоровья.

Результаты обучения для учащихся

А: Ученик различает органы чувств, понимает правила ухода за органами чувств

В: выбирает органы чувств по способу описания, рассуждает, делает выводы.

С: Ученик приводит доказательства, четко формулирует мысли, организует работу в группе.

Ключевые идеи, значимые понятия

Органы чувств требуют соблюдений правил личной гигиены.

Этапы и задания

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

Организационно- мотивационный этап.







1.Постановка цели.

2.Деление на группы по картинкам (уши, нос, язык, кожа, глаза)











Осмысление

1. Приём «Корзина идей»















2. Приём «Мозговой штурм»:










3. Диалоговое обучение      

































































































4. Графический диктант.











Физминутка.

















5. Работа в группах.















































Рефлексивно-оценочный этап.


5 мин





























20 мин



































































































































































































































10 мин








Приветствует уч-ся.

- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? Что вы узнали? Какие функции несут органы чувств?

Сегодня мы с вами обобщим знания по теме «Органы чувств».

Условия работы:
1.Отвечать четко.
2.Работать в группе, взаимодействовать с товарищами.
3. Уметь слушать товарища.

-Мы продолжим постигать тайны главного чуда света – человека.
-Как вы понимаете предложение: «Человек- часть природы».Ответы детей.
Вывод:  Человек-живое существо, которое тесно взаимосвязано с природой и не может жить без нее.
-Для чего нужно знать свой организм?
*Глаза- орган …..зрения 
Уши- орган …..слуха
Нос- орган …..обоняния
Кожа -орган …..осязания
Язык -орган …..вкуса

1). Загадка: «Маленький, кругленький, а до неба достанет». Что это?

-Что помогает вам увидеть окружающий мир? (глаза)
-Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)
-Почему люди носят очки? (для защиты глаз от солнца или для коррекции зрения)
Вывод: Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье человеку дают глаза. Благодаря зрению мы получаем 80% информации.

2) -Что помогает вам услышать звук? (органы слуха - уши)
-В нашем внутреннем ухе находится улитка. Почему ее можно назвать самой быстрой улиткой в мире? (она молниеносно передает сигналы в мозг)

3) Загадка: «Между двух светил, в середине я один». (Нос)
Нос-это орган…. обоняния. Обоняние-это способность человека воспринимать запахи.

4) Загадка: «Всегда во рту, а не проглотишь».

-Что вы можете рассказать о языке? 
С помощью языка мы определяем вкус пищи и узнаем, годиться ли она для употребления. Кончик языка чувствителен к сладкому, корень языка - к горькому, а края языка – к кислому, на язычке есть вкусовые сосочки.

5) Кожа – орган …. осязания.

Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего, а сложный орган с многими функциями.

Вывод: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»

Просмотр фрагмента из мультфильма "Мойдодыр"

( отрывок, где все убегает от мальчика)

Анализ: Почему смеемся? А почему все предметы убегают от мальчика?

Ну и что из того, что он грязный? Почему вы думаете что люди должны мыться?

Определяют тему урока.

(Уход за органами чувств)

*Выработка гигиенических требований по уходу за органами чувств. Презентация правил.

Просмотр презентации "Уход за органами чувств"

Просмотр оставшейся части мультфильма.

- Вспомните мальчика до и после... Какими хотите быть вы?

- Сделаем вывод, почему нужно ухаживать за органами чувств?

Отвечают на вопросы:

- Тема урока? Почему мы говорим об этом? Нужно ли соблюдать правила личной гигиены по отношению к органам чувств?

Что может произойти, если пренебрегать правилами ухода за органами чувств?

-Какие органы человеческого организма мы изучили?

- Связаны ли они с познанием окружающего мира?

«Солнце-тучка»

Если урок понравился и дети получили интересную информацию, то поднять  картинку «солнышко». Если на уроке было скучно  и неинтересно, то поднять картинку «тучка"

Домашнее задание: Приготовить пословицы, поговорки про органы чувств.




Графический диктант.



1. Кожа - орган зрения.

2. Ушами можно увидеть абсолютно все предметы окружающего нас мира.

3. Язык - орган вкуса.

4. С помощью носа мы ощущаем запахи окружающего нас мира.

5. Глаза - орган слуха.

6. С помощью языка мы можем почувствовать только сладкие продукты.

7. Нос - орган осязания.

8. Уши - орган обаняния.

9. Глаза - орган зрения.

10. Кожа - орган осязания.



Ключ: - - + + - - + - + +

(Чтобы беречь свое здоровье)













































































Памятки

Правила гигиены органа зрения

  1. Не трогай глаза грязными руками.

  2. Остерегайся острых предметов

  3. Не наклоняй голову близко к книге,

  4. Не читай лежа

  5. Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером

  6. Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек

  7. Выполняй упражнения для отдыха глаз

Правила гигиены органа слуха

  1. Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку

  2. Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить барабанную перепонку.

  3. Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.

Правила гигиены органа осязания

  1. Личная гигиена. Ежедневные водные процедуры

  2. Гигиена одежды .Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги, а главное она должна быть чистой.

  3. Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм.

  4. Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи.

  5. Не трогай незнакомых животных на улицах.

Правила гигиены органа обоняния

  1. Нельзя резко вдыхать пахучие вещества

  2. Необходимо регулярно проветривать помещение.

  3. Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.

  4. Курение и даже пассивное вдыхание табачного дыма очень вредны для органа обоняния, так как разрушают чувствительные клетки.

Правила гигиены органа вкуса

  1. Не употребляй слишком горячую пищу.

  2. Соблюдай режим и рацион питания.

  3. Мой руки перед едой.

  4. Не бери в рот незнакомые растения.

  5. Содержи в порядке полость рта.       

  6. Соблюдай правило «Когда я ем - я глух и нем».


