Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан урока по Правовому обеспечению профессиональной деятельности "Право собственности"

План урока по Правовому обеспечению профессиональной деятельности "Право собственности"

Скачать материал

Тема: Право собственности.

Тип урока: комбинированный

Цели:

·        создать представления о праве собственности;

·        формировать умения анализировать, развивать мышление;

·        воспитывать правовую грамотность.

 

Материально-техническое оснащение урока: экран, компьютер, опорный конспект.

             Методы обучения:

         - подготовка учащихся к усвоению нового материала

         - объяснение нового материала

         - закрепление полученных знаний

         - подведение итогов

План урока

1.Организационный момент  

2.Актуализация знаний.

3.Формирование новых знаний (беседа).

4.Формирование умственных действий (закрепление).

5.Рефлексия.

 

ХОД УРОКА

 

Тема сегодняшнего урока «Право собственности». Цель нашего урока изучить права собственности. Для достижения цели мы изучим понятие «право собственности», виды собственности, приобретение и прекращение права собственности, защита права собственности.

На протяжении жизни человек хотя один раз да сталкивался с проблемой, связанной с правом собственности. Человек задается вопросами: что такое право собственности, что дает нам право собственности, тонкости возникновения права собственности, зачем нужно оформлять право собственности? Какие документы подтверждают право собственности? и прочее.

Давайте вспомним.                                                                                  

1.     Что такое собственность?

2.     Что такое право собственности?

3.     Может ли гражданин сам защищать свою собственность? Как?

4.     Что может быть основанием для лишения права собственности?

5.     Какие формы собственности существуют в России?

Итак, записываем тему урока и определения. Собственность в экономическом смысле – это отношение к вещи как к своей. Собственность в юридическом смысле – это право владеть, пользоваться, распоряжаться вещью.

Право собственности – это система правовых норм, закрепляющих отношения собственности на средства производства и предметы потребления.

Какие же права имеет собственник? Приобретая право собственности, собственник имеет права владеть, пользоваться, распоряжаться своей собственностью.

Владение - возможность фактически обладать вещью, иметь ее у себя ( каждый имеет право купить квартиру, земельный участок, машину и прочее).

Пользование - возможность извлечения полезных свойств из вещи путем ее производственной эксплуатации или личного потребления. ( например, земля дает нам урожай, квартира крышу над головой, машина средства передвижения, т.е. то, чем мы владеем приносит нам пользу).

Распоряжение - возможность определения юридической судьбы вещи (можем завещать, продать, произвести обмен и прочее).

Обратимся к формам и видам права собственности.

1) Государственная собственность.

К ней относят:

u  Собственность Российской Федерации (эта собственность, которая принадлежит в целом РФ)

u  Собственность субъектов РФ (собственность отдельного края, области и т.д. РФ).

    2) Муниципальная:

u городских поселений (собственность города)

u сельских поселений (собственность села)

u иных муниципальных образований (собственность поселка)

     3) Частная:

u Граждан (индивидуальная), т.е. собственность принадлежит одному человеку (например, дом, машина и т.д.).

u юридических лиц (коллективная). Это совместная собственность нескольких членов трудового коллектива (кооператива, товарищества).

    

Рассмотрим каждую форму собственности по порядку.

Государственная собственность. (это общенациональная собственность).Что в нее входит.

- недвижимость (вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым).

В Гражданском кодексе указано, что составляет перечень недвижимого имущества:

  • непосредственно сама земля и все то, что находится под ней, то есть земельные участки;
  • имущество, прочно соединенное с землей (дома, сооружения, здания, строительные объекты и т.д.);
  • воздушное транспортное средство (самолеты, вертолеты);
  • корабли, подводные лодки;
  • все, что предназначенные для запуска в космос (ракеты, космические станции и т.д.)
  • сигнализация и кондиционер (если они вмонтированы в здание на этапе строительства и их невозможно изъять без повреждения здания);
  • водопровод, электрическая сеть, центральная и местная канализация.

- движимое имущество - это все то, что не причисляется к недвижимому имуществу. Это

  • деньги, ценные монеты;
  • музейные экспонаты;
  • оружие;

- ценные бумаги (какие ценные бумаги бывают? Облигации, акции, векселя) и вклады (Вклады - это денежные суммы, внесенные в коммерческий банк на хранение на определенных условиях

- иностранная валюта и валютные ценности (драгоценные металлы, природные драгоценные камни).

- памятники истории и культуры

В исключительном ведении государственной  собственности    находятся, то есть только принадлежат государству

1. Природные ресурсы (животный, растительный мир и прочее).

2. Культурные  и исторические памятники гос. значения (т.е. те памятники, которые известны не только в России, но и зарубежом. храм Василия Блаженного, Красная площадь, Кремль, памятник Минину и Пожарскому) и т.д.

3. Средства гос. бюджета

4. Золотой запас (запас золота, находящийся в ведении центрального банка).

5. Алмазный фонд (Алмазный фонд - это уникальная экспозиция драгоценностей, которая размещается в Оружейной палате, и является одной из достопримечательностей не только Москвы, но и России)

6. Ряд предприятий обороны (развитие науки в интересах обороны, финансирование расходов на оборону и т.д.) атомная энергетика (Атомная энергетика) — это отрасль энергетики, занимающаяся производством электрической и тепловой энергии путём преобразования ядерной энергии. 

Теперь рассмотрим муниципальную собственность. Это имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Муниципальная собственность - это поликлиники, библиотеки, школы, детские сады, дома для престарелых людей и прочие объекты.

Что еще входит в состав муниципальной собственности.

ü местный бюджет (бюджет города, поселка, села), внебюджетные фонды (Внебюджетный фонд - это государственный денежный фонд, образуемый вне федерального бюджета. Формируется за счет специальных источников (не налоги, а специфические сборы, страховые взносы, займы и т.п. отчисления), используется по целевому назначению).

ü имущество органов местного самоуправления (имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения; пассажирский транспорт, имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.).

ü муниципальные земли (земли поселка, города, села) и др. природные ресурсы (растения, животные, нефть, газ, торф и т.д.)

ü муниципальные предприятия и организации (поликлиники, библиотеки, школы, детские сады)

ü муниципальный жилищный фонд (жилые помещения, принадлежащие на праве собственности городским, сельским поселениям либо другим муниципальным образованиям) и нежилые помещения .

Рассмотрев муниципальную собственность, рассмотрим общую собственность. Общая собственность - это принадлежность одного и того же имущества нескольким лицам на праве собственности, т.е. одним имуществом владеет не одно лицо, а несколько).

Виды общей собственности

ü долевая (Долевая собственность — это движимое или недвижимое имущество, находящееся в собственности нескольких человек, разделенное на конкретные доли каждого из собственников)

ü совместная (Совместная собственность – это имущество, которое одновременно принадлежит двум людям, и оно между ними не разделено. Такое бывает только у супругов, состоящих в законном браке. В этом случае недвижимость не делится на доли, а считается полностью общей)

Ещё один вид собственности частная собственность.

Формы частной собственности:

 -индивидуальная ( Индивидуальная собственность – это единоличная или семейная собственность)

- корпоративная (Корпоративная частная собственность - это капитал, который формируется путем продажи  акций).

- кооперативная (Кооперативная частная собственность -это собственность лиц, объединивших свои средства для ведения совместной деятельности).

-акционерная (Акционерная частная собственность –это групповая частная собственность многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью).

-интеллектуальная (Интеллектуальная частная собственность - это духовная форма существования частной и личной собственности). Это литературные произведения, научные труды и открытия, деятельность артистов, изобретение и т.д.

- авторская (Авторская частная собственностьэто разновидность интеллектуальной собственности. Это произведения науки, литературы, искусства, компьютерные программы; исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания).

 

Приобретение право собственности

- создание, изготовление  новой вещи (Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя).

- создание новой вещи путем переработки материалов. Переработка - это создание новой движимой вещи из чужих материалов. Создание вещи переработчиком из чужих материалов возможно по двум основаниям˸

Первое. С разрешения собственника материалов (то есть по договору с ним). Второе. Без разрешения собственника материалов (то есть без договора). Это случаи создания переработчиком вещи для себя или для третьих лиц (но не для собственника материалов).

- обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор ягод, лов рыбы и т. д.).

- приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку, клад (Во всех этих случаях речь идет о возможности приобретения права собственности на вещи, собственник которых либо неизвестен, либо отказался от них, либо утратил на них право).

- приобретательная давность (применяется в случае, если лицо (гражданин или организация) владеет имуществом в течение 5 лет, используя его как свое). Классический пример приобретательной давности — проживание в квартире по устной договоренности с собственником (на условиях ухода за ним и т. д.) и фактическое владение ею после его смерти, если наследники не заявили свои права на жилье.

- приватизация (Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки).

Узнав, как приобрести право собственности, узнаем, как происходит прекращение права собственности.

1) прекращения существования объекта (уничтожение, потребление вещи);
2) добровольного прекращения права собственности (отчуждение имущества—передача вещей в собственность другого лица. Это дарение, завещание,продажа);
3) принудительного прекращения права собственности (человек незаконно овладел вещью, конфискация за долги и т.д.).

И последнее, рассмотрим защиту право собственности.

Гражданское законодательство предусматривает два способа защиты  нарушенного права собственности:

1)    с помощью вещно-правовых исков;

2)    с помощью обязательственно-правовых.

К вещно-правовым искам относятся:

1) Виндикационный иск (Виндикация — это истребование собственником имущества из незаконного владения иных лиц) дает собственнику право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения
2) Негаторный иск представляет собой требование собственника к третьему лицу об устранении всяких нарушений его права.
Например, требование к арендатору помещения демонтировать установленное им оборудование, препятствующее арендодателю свободно пользоваться частью помещения, не переданной в аренду, и т. д.

К обязательственно – правовым средствам  защиты  права  собственности  относятся:

- иск о возмещении причиненного собственнику вреда
- иск  о  возврате  неосновательно приобретенного  имущества;
- иск  о  возврате  вещей,  предоставленных  в  пользование  по  договору (собственник вещей имеет право прекратить действие договора досрочно в ряде случаев. К примеру, если пользователь нарушает правила эксплуатации вещи, не выполняет обязательства по ее содержанию, передает вещь для использования третьими лицами и существенно ухудшает состояние вещи (больше стандартной степени износа), то собственник имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и истребовать вещь из безвозмездного пользования

Сейчас предлагаю вам закрепить знания: выполнить тест и решить задачи. Перед вами тест и 5 задач на тему «Право собственности». В тесте 17 вопросов, только один ответ правильный. Задачи представляют собой разные ситуации, которые предлагаются вам решить. Время на выполнение 20 минут.

              Что же у нас получилось?

     Без знаний свой прав на собственность, можно лишиться своего имущество, не приобрести имущество вообще.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по Правовому обеспечению профессиональной деятельности "Право собственности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2020 328
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрушева Инесса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрушева Инесса Юрьевна
    Вахрушева Инесса Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48534
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе