На
число
|
20.02.2016г
|
Для
группы
|
ЭБ-15
|
предмет
|
экология
|
Утверждаю
Зам. директора по УВР ГБПОУ ЭАТ
______________Майсурадзе Г.Ш.
«___»__________________2016г.
План урока.
Тема урока: Глобальные экологические проблемы и способы их решения.
Цели урока: Организовать
познавательную деятельность обучающихся. Показать практическую значимость
изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой
темы. Дать обучающимся конкретное представление об изучаемом вопросе.
Тип урока: комбинированный.
Метод ведения урока: лекция,
беседа.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Перекличка,
постановка целей.
II.
Опрос по пройденной теме.
·
Что влияет на здоровье человека?
·
Какие главные источники загрязнений вы знаете?
·
Перечислите химические загрязнение атмосферы.
III.
Изложение новой темы( лекция, беседа)
Решения экологических проблем
Сейчас человечество стоит перед выбором: либо «сотрудничать» с
природой, учитывая естественные круговороты, либо — наносить вред. Будущее
человечества на нашей планете, как и самой планеты, зависит от того, что мы
сегодня выберем.
Экологический кризис
На сегодняшний день воздействие человека на окружающую среду
привело к экологическому кризису на всей планете. На этой странице
рассматриваются важнейшие проблемы, перед которыми мы стоим, и указывается ряд
мер, исправляющих положение.
Эрозия почв. Эрозия почв возникает, когда
плодородный поверхностный слой разрушают дожди и ветры. Способы решения
проблемы:
— посадки лесов (кустарников и деревьев): деревья и кустарники
встают на пути ветров, а их корни связывают почву.
— экологически чистое земледелие: органические удобрения лучше
задерживают воду, препятствуя высыханию и выветриванию почвы.
Уничтожение тропических лесов. Решение:
— реформы права собственности на
землю в странах, где растут влажные
тропические леса, чтобы спасти их от гибели.
— контроль за скотоводством и заготовкой древесины в тропических
лесах с помощью сокращения потребности богатых стран в мясе и древесине.
— эффективные методы использования лесных ресурсов,
учитывающие естественные природные круговороты и т. д., например
производство натурального каучука.
— малые поля: чем меньше размеры поля, тем меньшей эрозии
подвергается земля на нем.
Кислотные дожди и прочие загрязнения. Решение:
— установка фильтров на электростанциях и транспорте.
— использование возобновляемых источников энергии.
— применение других, нехимических удобрений.
— прекращение загрязнения окружающей среды промышленными
выбросами и отходами.
Наступление пустынь. Это происходит там, где бедные,
засушливые земли из-за их активного использования превращаются в пустыню.
Решения:
— уменьшение зависимости
слаборазвитых стран от производства экспортных культур: их выращивание на
лучших землях вынуждает крестьян переселяться на худшие, вскоре превращающиеся
в пустыни.
— применение эффективных методов орошения.
— активные посадки лесонасаждений.
Разрушение природной среды обитания. Решение:
— создание новых, более крупных заповедников и природных парков в
городах и сельских районах.
— более строгий международный контроль и меры по охране природной
среды обитания; запрещение охоты на диких животных и торговли ими.
Разрушение озонового слоя. Защитному озоновому слою в атмосфере
угрожает разрушение. Единственный выход:
— полное и скорейшее запрещение производства хлорфторуглеродов.
Парниковый эффект. Решение:
— использование возобновляемых источников энергии.
— запрет на уничтожение влажных тропических лесов, которые
выполняют роль фильтров, поглощающих углекислый газ из воздуха и использующих
его в процессе фотосинтеза.
— снижение потребления энергии и образования отходов.
Неэффективное расходование природных ресурсов.
Пути решения:
— переработка и утилизация отходов.
— длительное пользование вещами и одеждой, их ремонт и починка
вместо того, чтобы просто выбрасывать.
— создание программ для перехода на более рациональный и экономный
образ жизни.
Практические меры
Все меры, предложенные выше, желательно осуществить на мировом
уровне. Для этого необходимо более тесное международное сотрудничество,
особенно между богатыми и бедными странами. Вся беда, однако, что политики
обычно заботятся о выгоде для своих стран, не думая о будущем всего мира.
Многие полагают, что даже эти меры явно недостаточны и что человечество должно
в корне изменить свой образ жизни. Защитники окружающей среды объединяют свои
усилия в защиту окружающей среды. В наши дни в мире действует немало благотворительных
организаций, которые успешно помогают беднейшим жителям планеты. Они конкретно
помогают общинам решать стоящие перед ними проблемы, не нарушая местных
традиций и образа жизни. Они применяют экологически чистые механизмы, например
ветряные электрогенераторы в Африке. Подсолнух — один из символов движения
«зеленых». Он символизирует возрождение природы (в странах, уделяющих достойное
внимание проблемам экологии). Экологические проблемы важны для всего мира, но
мы можем внести в их решение и свой вклад. Даже небольшие изменения
образа жизни каждого из нас будут означать, что положение и целом начало
улучшаться. В этой книге рассказано, с чего начать. Если же вы захотите узнать
об этом поподробнее, обратитесь в организации по защите окружающей среды.
Одна из важнейших проблем, стоящих перед мировым сообществом, —
защита окружающей природной среды и сохранение устойчивого развития
человеческой цивилизации. Катастрофически быстрое увеличение численности
населения Земли, неуклонный рост его материальных и духовных потребностей,
расширение областей использования природных ресурсов, внедрение новых и
новейших технологий, увеличение производства в энергетике, промышленности,
сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте происходят с глубоким преобразованием
природных ландшафтов. Такие преобразования ведут к возникновению новых, ранее
неизвестных биосфере искусственных ландшафтов. Современный научно-технический
прогресс и расширение межгосударственных хозяйственных связей привели к резко
возросшей нагрузке на окружающую среду и усилили противоречия во взаимодействии
между средой и человеческим обществом.
Глобальный масштаб использования природных ресурсов и развития
трудовых процессов, обусловливающий накопление материальных благ в обществе,
носит широкоаспектный и многовариантный характер. Этот масштаб можно свести в
экологическом смысле к четырем основным направлениям:
формирование региональных и глобальных природно-техногенных
экосистем;
возникновение локальных, региональных и глобальных экологических
катастроф;
резкое сокращение и исчерпание ресурсов природного сырья;
возникновение экологического иммунодефицита планеты в результате глобального
антропогенного пресса на природную среду, торможение и подавление естественных
механизмов саморегулирования биосферы.
С момента возникновения человеческой цивилизации происходит
непрерывное взаимодействие человека с природной средой. С ростом численности
населения Земли усиливается экологический пресс на природу. Это вызвано
многократно увеличивающейся технической вооруженностью, использованием огромных
энергетических возможностей созданных человеком производств и целых систем,
широчайшим спектром технологических факторов, которые в своей совокупности со
всех сторон воздействуют на земные оболочки — атмосферу, гидросферу, литосферу
и биосферу. Типичные черты современного развития цивилизации, прямо или
косвенно воздействующие на геосферы и усиливающие скорость протекания природных
процессов, приводят к весьма существенному видоизменению природной среды.
Антропогенный фактор изменения природных объектов и геосфер
необходимо учитывать при их общей характеристике. Поэтому при геоэкологической
характеристике отдельных геосфер большое значение придается антропогенным
воздействиям. В учебном пособии раскрываются весьма сложные взаимодействия
между геосферами Земли на разных иерархических уровнях — от планетарного до
локального, на которые неуклонно увеличивается антропогенное давление. Важно
учитывать не только эти межгеосферные связи, но и воздействия современной человеческой
цивилизации на их отдельные компоненты. Обобщенные результаты могут быть
получены лишь на междисциплинарном направлении, которое объединила геоэкологию
и экологическую геологию.
Вопросами экологии с учетом важности экологической проблематики и
высокой степени воздействия человеческой деятельности на широкий спектр
природных процессов занимаются специалисты практически всех профессий — от
геологов, географов, биологов, физиков, химиков до инженеров, технологов,
юристов, социологов, политиков и т. д. В зависимости от отдельных геосфер,
объектов исследования и отраслей производства выделяют отдельные дисциплины
экологии, которые преподают в технических и гуманитарных высших учебных
заведениях. Кроме собственно экологии, имеющей четко выраженную биологическую
направленность, а таковой являются молекулярная, видовая и системная экологии,
известны экологическое почвоведение, геоэкология, экологическая геология,
экологическая геофизика, промышленная или инженерная экология, радиационная
экология, космическая экология, экология специальных объектов, социальная
экология, экологическое право и т. д.
Генная инженерия
Одна из важнейших проблем, стоящих
перед человечеством, — контроль за генной инженерией. Ученные, работающие в
этой области науки, используют живые организмы (или их части), чтобы изменить
существующие формы жизни или создать новые. Они часто экспериментируют с генами
— элементами живых
клеток, которые содержат генетический код определяющий основные особенности
организма. Изменяя информацию, хранящуюся в генах организма, ученые могут
целенаправленно изменять особенности и свойства будущих поколений этого вида.
Генетические опыты показывают, что генная инженерия — это и перспективное
направление науки, и серьезная угроза. Например, ученые-генетики создали особые
микроорганизмы, убивающие гусениц-вредителей, но некоторые специалисты считают,
что это может серьезно нарушить природное равновесие. Поэтому все эксперименты
в области генетики необходимо строго контролировать.
Антарктида — пробный камень
Антарктида — континент, почти незатронутый деятельность человека.
Однако многие высокоразвитые страны в наше время активно интересуются
Антарктидой, так как в ее недрах находятся громадные запасы нефти и других
полезных ископаемых. Менее развитые страны тоже хотели бы получить свою долю
этих ресурсов. Освоение Антарктиды — пробный камень нашей способности
сотрудничать друг с другом в интересах будущих поколений. По площади Антарктида
больше США и Мексики, вместе взятых. Антарктида — всемирный заповедник и
открыта для всех научных исследований; ей не угрожает экологическая катастрофа.
Любые загрязнения нанесут непоправимый ущерб ее хрупкой экосистеме. Низкие
температуры замедляют впитывание нефти в почву.
Холизм — новый взгляд на природу
Научиться с уважением относиться к природе очень важно. И не
только потому, что она удовлетворяет основные наши потребности (в пище, воде и
воздухе), но и потому, что у нее есть полное право существовать и развиваться
по своим собственным законам. Когда мы поймем, что каждый из нас — тоже
составная часть мира природы, и не будем отделять себя от нее, тогда мы сполна
осознаем всю важность охраны всех до единой форм жизни, из которых и состоит природа.
Холизм (от английского слова «хоол» — целое) рассматривает природу как единое
целое, сплошную переплетающуюся сеть жизни, а не механическое соединение ее
разрозненных частей. И если мы разорвем отдельные нити в этой сети, это рано
или поздно приведет к гибели всей сети. Иначе говоря, уничтожая растения и
животных, мы уничтожаем самих себя.