.
План урока по предмету "Основы
калькуляции",
тема: "Меры массы, соотношение
мер массы."
Продолжительность урока - 45 минут.
Цели урока:
•образовательная: ознакомить
учащихся с мерами массы; сложение и вычитание чисел, полученных при измерении
массы и стоимости.
•развивающая: развитие творческих
умений, самостоятельности, умения вести беседу, развивать коммуникативные
навыки работы в малых группах
•воспитательная:
воспитывать культуру взаимоотношений при работе в малых группах; воспитание
чувства личной ответственности перед товарищами, общим делом; вовлекать
учащихся в активную деятельность.
Учащиеся должны знать:
какие величины используются для измерения массы; какие меры измерений применяются
в общественном питании; какие разновидности весов применяют для измерения
массы; соотношение мер массы.
Предварительная подготовка преподавателя:
сбор и обработка информации , оформление наглядных пособий, разработка вопросов
к уроку.
Предварительная подготовка учащихся:
подготовка наглядного материала по индивидуальному заданию преподавателя.
Тип урока:
комбинированный.
Методы обучения:
1) устный счёт;2)словесный- опрос групповыми формами, беседа, объяснение, игра,
рассказ.3)наглядно- демонстративный—слайды(разновидности весов)
Межпредметные связи:
кулинария, техническое оснащение;?
Средства обучения:
Рабочая тетрадь «Математика и калькуляция»
Л.В.Колбасова, О.А.Колосова ; учебник Н. Анфимова "Кулинария", карточки-задания,
наглядные пособия.
Ход урока
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент
|
2 мин.
|
Приветствие учащихся, отметить отсутствующих
|
Приветствуют преподавателя, подготавливают подобранный материал
|
2. Повторение пройденного
материала
|
5 мин.
|
Проводит опрос-ответ.
По окончании урока оглашает оценки.
Опрос проводится в два этапа.
|
Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Устный счёт
|
5мин.
|
Преподаватель задает вопросы учащимся
(см. конспект)
|
Отвечают на вопросы
|
4. Постановка темы и цели урока
|
2 мин.
|
Озвучивает тему урока, которая заранее написана на доске, и цель
урока.
|
Слушают преподавателя
|
5. Подготовка и
усвоение нового материала
|
2 мин.
|
Преподаватель задает вопросы учащимся
(см. конспект)
|
Отвечают на вопросы
|
6. Изложение нового
материала
|
15мин.
|
Даёт возможность учащимся вести беседу;
Использует индивидуальные методы работы;
Работа в малых группах: игра "Что лишнее?"
|
Активная работа учащихся,
Участвуют в обсуждении, заполняют карточки- задание.
|
7.Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика
|
2мин.
|
Предлагает учащимся выполнить пальчиковую гимнастику и
показывает упражнения.
|
Активно выполняют
|
8. Работа учащихся (закрепление нового материала)
|
5 мин.
|
Преподаватель предлагает учащимся закрепить новый материал,
раздает каждому листочки с заданием. По окончании деятельности учащихся
показывает правильные ответы
|
Активно работают
|
9. Заключение урока,
подведение итогов и выставление оценок
|
5 мин.
|
Преподаватель подводит итоги
|
Участвуют в обсуждении.
|
8. Домашнее задание
|
2 мин.
|
Преподаватель предлагает учащимся домашнее задание (принести
калькуляторы).
|
Записывают.
|