Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан урока по русскому языку для 2 класса по теме : «Закрепление ранее изученного материала по теме «Состав слова»

План урока по русскому языку для 2 класса по теме : «Закрепление ранее изученного материала по теме «Состав слова»

Скачать материал

Тема: «Закрепление ранее изученного материала по теме «Состав слова»

Цели и задачи урока

Цель урока: совершенствовать знания о значимых частях слова; развивать устную и письменную речь учеников; прививать бережное отношение к окружающему миру, корректное, вежливое, обходительное отношение к одноклассникам.

1. . Продолжать учить детей выделять части слова, образовывать новые слова при помощи приставки и суффикса,      способствовать развитию умения находить суффиксы и приставки в слове, давать определение частей слова.                                                                                                                                                             2. Дальнейшее развитие  памяти, внимания, разговорной и письменной речь учащихся, развитие самостоятельности взаимоконтроля и самоконтроля;                                                                                                                                       3. Отрабатывать навыки каллиграфического письма и правильное написание изученных орфограмм, навык работы с Обратным словарём.                                            4. Ставить детей в проблемную ситуацию и учить решать ее.                                                 5. Соединить интригу учебника и ее героев с канвой урока в единое целое. Подружить книжных героев Мишу и Машу с учащимися.                                               

   6.Воспитывать взаимовыручку, товарищество, дружелюбное и доброжелательное отношение друг к другу, продолжить работу по формированию коммуникативных умений учащихся.

Форма урока

-Методы, применяемые на уроке: словесный, практический, наглядный                                                                                                                       -По доминирующей роли учащегося и учителя на уроке: интерактивный;

  • По мотивации: игровой, деловой, заинтересовывающий;
  • По направленности: групповой, индивидуальный;
  • По месту в изучении темы: проблемный, обобщающий;
  • По компоненту знаний: закрепляющий, повторительный.

Оборудование урока

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Закрепление ранее изученного материала по теме «Состав слова»

1.     Организационный момент.

Сейчас у нас урок русского языка. Посмотрите, какое замечательное солнышко нас с вами сегодня приветствует. Оно светит и греет нас. Так пусть же каждый её лучик придаст нам сил и уверенности в себе.  - Посмотрите, друг к другу в глаза, улыбнитесь  друг  другу, глазами  пожелайте товарищу хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошего рабочего настроения.                                                                                                                –Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь сегодня мне добра, мы желаем друг другу сегодня добра. Если будет трудно – я тебе помогу всегда!                                                                                                                                      Тихо сели. Начинаем урок.                                                                                              Как вы уже заметили на нём присутствуют гости,                                                   Мы будем отвечать активно,                                                                          Хорошо себя вести,                                                                                                     Чтобы гости дорогие                                                                                                Захотели вновь прийти!

  На сегодняшнем уроке мы будем закреплять знания о составе слова, будем учиться подбирать проверочные слова, пользоваться Обратным словарём , определять встретившиеся орфограммы.      

 Ведь не беда, что мы всегда чего – нибудь не знаем,                                                       А то беда, что иногда незнание скрываем.

Сегодня  мы вместе с Машей и Мишей отправимся в город Русского языка и будем помогать им потому, что волшебница Анишит  Йокоп и её верные слуги Асырк и Торк  приготовили детям новые испытания, они так хотят, чтобы  брат и сестра  доказали, что не зря посещали их уроки и быстро добрались  до города. А мы должны им помочь. Ну что поможем им? Вы готовы? Нас ждут сложные испытания, но ваше желание ,ваши знания вам помогут. Главное ваша дружба и взаимовыручка помогут преодолеть всё. Возьмитесь за руки.  Помните, что   всегда побеждает добро!  Тогда вперёд!                                                                                       РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ.   

 

№ 1Впиши суффиксы.

Внезапно Аня заметила перед собой стол____ на трёх нож___ах, весь сделанный из толстого стекла. На нём ничего не было, кроме крошечного золотого ключ___а, и первой мыслью Ани было, что ключ___ этот подходит к одной из дверей, только что испробованных ею.

 

---------------------------------------------------------------------------------------

№2 . От данных слов образуй новые существительные при помощи суффикса - ок -

Пирог - …

Петух - …

Друг - …

Луг - …

__________________________________________________________

№3 Измени сочетания слов по образцу.

Образец: тропинка в лесу – лесная тропинка

Дорожка в саду - …

Воротник из меха - …

Варенье из вишни - …

 

                                                                                                                                               Асырк приготовила нам задание в этом где- то в этом лесу. А вот и её задания не выполнив их, мы не сможем написать  сегодня написать ни единого слова.  Вот их задания.                                                                                                                                            2. Минутка чистописания.

 - Нам нужно написать красиво и правильно букву «б» в соединении с буквой «п», до конца строки.

 - Чем интересна эта пара букв? Назовите другие парные согласные. Прежде чем писать пусть ваши пальчики поздороваются с ладошками.

 

 

 Тетрадь с наклоном положи,

Ручку правильно держи,

Сядь прямо не согнись,

За работу ты возьмись!

 

 

  А что мы видим на поляне? ( ду?ки и гри?ки) Какие буквы вставим?

-Почему грибки растут под деревьями? Кто помнит? Помните ,что собирать грибы в нашей местности  не рекомендуют.

- Рядом запишем слова дубки грибки, сделаем разбор по составу.

ОБМЕН ТЕТРАДЯМИ. Проверьте всё ли правильно сделал ваш сосед? Если возник спор поднимите руку. Какое значение придает суффикс – к словам?( он их делает маленькими )

 ИТОГ МИНУТКИ ЧИСТОПИСАНИЯ.

Это задание мы преодолели и вышли на Словарную поляну. Мудрая Сова  просит выписать из её рассказа словарные слова, но в помощь вам она прислала вот предметы.

3.Словарь. Из моего рассказа необходимо выписать словарные слова  и записать их в начальной форме. Сразу ставьте ударение и подчёркивайте «опасные места» в слове.

Это Маша, она ученица. Маша  положила в портфель карандаш, ручку, линейку, пенал и кусочек пирога .Машенька поспешила в класс, она сегодня дежурная.

Прочтите какие слова вы выписали.

-Какое слово лишнее? ( пирог)

Обсудите с соседом по парте все трудные написания слов. Кто не допустил ни одной ошибки? Кто одну?

А теперь мы оказались

4.Фонетический разбор слова А теперь мы оказались около озера Фонетики. Устно.

Игра  "Или нет, или да, а  не  знаешь -  беда!"

1. Все  звуки  и  буквы  делятся  на  гласные,  согласные  и  буквы,  которые  не  обозначают  звуков ? (да)

2. Согласные звуки  бывают  парные  и  непарные,  звонкие  и  глухие,   мягкие  и  твёрдые  ? (да)

3. Согласные звуки [ ж ] , [ ш ] , [ ц]   только  мягкие? (нет)

4. Согласные звуки [ й ] , [ ч] , [ щ]   только  твёрдые? (нет)

5. В  сочетаниях   чк,  чн,  щн  мягкий  знак  пишется? (нет)

6. Гласные   е,  ё,  ю, и, я   на  письме  обозначают  твёрдость  согласных ? (нет)

7. "ь"      не  обозначает  звуков ? (да)

 

 

Прочтите скороговорку: Летели лебеди с лебедятами.

-Есть ли твёрдые согласные звуки в скороговорке? В каком слове и слоге? Фонетический разбор слова ЁРШ.

5.Орфографическая минутка. А теперь вот по этому опасному мосту Орфографии  мы должны перебраться  на другой берег. Для того, чтобы его перейти мы должны вспомнить орфограммы.  ДОЖДЬ ГРОЗА

Найти ошибки в предложении.     

 Надваре поддаждем выла сабачька.              

Списать предложение без ошибок, самостоятельно  подчеркнуть главные члены.  Проверка.

Вот и перестал дождик и мы вышли на солнечную поляну, давайте немножко отдохнём, но перед этим вспомним, на какие вопросы отвечает и что обозначает существительное, прилагательное, глагол.

6. Игра «Покажи словечко» ( существительное, прилагательное, глагол)наш путь продолжается.                                                                                                      7. Работа над темой урока.

Наш путь продолжается. Нас встречает Умный Кот.он приглашает нас в свою библиотеку. Нам необходимо показать, как мы можем работать с Обратным словарём.   Сегодня на уроке мы будем говорить о частях слова. Какие же части слова вам известны? Что такое приставка, корень, суффикс, окончание?

А)Открой Обратный словарь на К на  – ик стр.143 Прочтите эти  слова. Что можно сказать о составе этих слов? Из каких частей они состоят? Есть ли в этих словах окончания? Докажите, что окончания нулевые, используя слова есть, нет, любуюсь. Есть ли в этих словах одинаковые части?      ( суффикс ИК )Какой общий оттенок смысла сообщает всем этим словам суффикс? ( т.е  значение придаёт этот суффикс словам?) Выпишите три любых слова и разберите их по составу. Взаимопроверка. К какой части речи относятся все эти слова?

Откройте Обратный словарь  на – Ь на -ТЬ стр148                                      Посмотрите список слов родственных слову скакать.

К какой части речи относятся эти слова? В чём особенность их состава? Из каких частей состоит каждое из этих слов? Какая часть является общей, родственной? Что показывает суффикс –ТЬ? Спишите три слова разберите по составу. Взаимопроверка.

В)От данных слов писать, ходить, лить при помощи приставок пере- образовать новые слова

От данных слов глаз, зуб, дождь при помощи суффикса – ИК  образовать новые слова.

7. Самостоятельная работа (по карточкам  в оставшееся время.)  

 

С помощью данных суффиксов образуйте однокоренные   слова. Запишите, обозначьте корень и суффикс.

 

 

 

воробей – ишк    -______________________________________         

усы – ищ  _____________________________________________                 

волк – ат_______________________________________________

коробка – очк-__________________________________________

 

 

Спиши. Вспомни как пишутся приставки и предлоги. Выдели приставки.

 

 

(По)бежал  (по)дороге,(за)бежал (за)капустой,(до)стать  (до)сливы,(во)шёл (во)двор,(по)скакать (по)лугу, (по)ехал (по)улице.

 

 

 

 

Прочитайте слова. Запишите свои слова с таким же  суффиксами. Обозначьте корень и суффикс.

дождик           - __________________________________________       

диванчик    _____________________________________________             

лосёнок- ________________________________________________

белочка- __________________________________________________

 

8.Рефлексия.СЛАЙД

9. Итог урока. Д.З.    Домашнее задание вы можете выбрать себе сами ( на карточках 3 упражнения)                                                                                                                             А закончить наш урок я хотела бы такой притчей.

_Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: « Все в твоих руках».                                                                                                                            Ребята, всё зависит от вас как вы будите применять полученные на уроках  знания .Всё в ваших руках. Но самое главное, чтобы вы использовали свои знания в добрых целях. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью данных суффиксов образуйте однокоренные   слова. Запишите, обозначьте корень и суффикс.

 

Воробей – ишк    -______________________________________         

усы – ищ  _____________________________________________                 

волк – ат_______________________________________________

коробка – очк-__________________________________________

_________________________________________________________________________________________

 

Спиши. Вспомни как пишутся приставки и предлоги. Выдели приставки.

 

 

(По)бежал  (по)дороге,(за)бежал (за)капустой,(до)стать  (до)сливы,(во)шёл (во)двор,(по)скакать (по)лугу, (по)ехал (по)улице.

 

 

 

 

Прочитайте слова. Запишите свои слова с таким же  суффиксами. Обозначьте корень и суффикс.

Дождик           - __________________________________________       

диванчик    _____________________________________________             

лосёнок- ________________________________________________

белочка- __________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 1Впиши суффиксы.

Внезапно Аня заметила перед собой стол____ на трёх нож___ах, весь сделанный из толстого стекла. На нём ничего не было, кроме крошечного золотого ключ___а, и первой мыслью Ани было, что ключ___ этот подходит к одной из дверей, только что испробованных ею.

---------------------------------------------------------------------------------------

№2 . От данных слов образуй новые существительные при помощи суффикса - ок -

Пирог - …

Петух - …

Друг - …

Луг - …

__________________________________________________________

№3 Измени сочетания слов по образцу.

Образец: тропинка в лесу – лесная тропинка

Дорожка в саду - …

Воротник из меха - …

Варенье из вишни - …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку для 2 класса по теме : «Закрепление ранее изученного материала по теме «Состав слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 534
    • DOCX 123.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Светлана Петровна
    Шевченко Светлана Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80792
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе