Тема урока : Обособление уточняющих членов предложения
Цели урока:
1.Закрепить знания обучающихся об уточняющих членах
предложения.
2. Формировать навыки распознавания и выделения
уточняющих членов знаками препинания, предостеречь от возможных ошибок в
определении уточняющих членов.
3.Развивать умение постановки знаков препинания при
уточняющих членах предложения.
4.Развивать связную речь обучающихся (устную и
письменную), память, внимание, творческое воображение.
5.Воспитать эстетический вкус у обучающихся; прививать
чувства любви и научить бережно относиться к природе.
Ход урока:
Здравствуйте ,дорогие ребята! На прошлых уроках вы
изучали темы «Обособленные члены предложения» .
Вспомним:
1.
Что такое обособление?
Ответ: Обособление – один из способов смыслового
выделения или уточнения части высказывания.
2.
Какие члены предложения
могут обособляться?
Ответ: обособленные члены делятся на две группы: а) обособление
второстепенных членов;
Б) уточняющие члены предложения.
Найдите обособленные члены предложения в данном
стихотворении?
В полях, не кошенных косой,
Все утро дождик шёл косой.
Дочь грома - капля-егоза.
Кончая свой высотный путь,
Летела с круч, закрыв глаза,
В лицо Земли боясь взглянуть.
Скользнув с небесного стекла,
В ладонь цветка она стекла.
(Л.Колдырев)
Словарная работа.
Егоза (по словарю) Дмитрия Николаевича Ушакова.
Егоза -вертлявый, подвижный, беспокойный человек. Н-р,он такой егоза.Она такая
егоза
Беседа.
– Какое слово или сочетание слов является уточняющим?
– Что у него общего с уточняемым?
– Чем они отличаются?
– Как выделяется уточняющий член?
– Где по отношению к уточняемому он стоит?
– Рассмотрим сравнение уточняющего и уточняемого
членов в виде таблицы.
Уточняющими называются такие члены предложения,
которые поясняют другие, уточняемые члены предложения.
Сходства
|
Различия
|
Уточняющий
|
Уточняемый
|
1. Являются одним членом предложения
(обычно обстоятельством, реже дополнением)
|
1. Более узкое понятие
|
1. Более широкое понятие
|
2. Отвечают на один и тот же вопрос
|
2. Стоит после уточняемого слова
|
2. Стоит перед уточняющим словом
|
3. Относятся
к одному и тому же слову
|
3. Имеет вспомогательный вопрос (а именно?)
|
3. Не имеет вспомогательного вопроса, отвечает на
обстоятельственный вопрос
|
Ассоциативная схема
Тренировочное упражнение.
Задание: пользуясь таблицей и ассоциативной
схемой, найти обособленные уточняющие члены предложения, выделить их
пунктуационно.
·
(Где?) Внизу (а
именно?), у подножия сосен, уже темно и глухо.
·
Далеко, на том берегу, в
непроглядной тьме, горело врассыпную несколько ярко-красных огней.
·
Впереди нас, за срубленным
лесом, открылась довольно большая поляна.
·
В степи, на равнине
открытой, курган одинокий стоит.
·
Где-то близко, за
последним холмом, слышатся гулкие всплески волн и тревожный крик чайки.
·
Впереди, насколько хватило
глаз, виднелись льды и впаянные в них айсберги.
Выполнение упражнения 388 из учебника 170 страница
. Физкультминутка.
Работа по картине. Перед
нами картина известного русского художника, нашего земляка Михаила Васильевича
Нестерова «Весна». Он родился в Башкортостане. Прекрасные южноуральские
пейзажи, тихая, спокойная жизнь способствовали тому, что здесь родились лучшие
произведения художника. В Уфе есть музей, который носит его имя (репродукция
картины «Весна»). Мы с вами будем работать над составлением предложений по
картине художника, включая уточняющие члены обстоятельства времени и места.
Позади , за
берёзками,
Внизу, на талой воде,
отражаются деревья.
Впереди, посреди поляны,
Наверху, на небе,
Весной, в начале
апреля,
Весной, в начале мая,
в лесу особенно хорошо
Дом. зад. Составить
проект с уточняющими обстоятельствами образа действия и времени
Темы по выбору:
Реклама
достопримечательностей Башкортостана
Реклама турагентства
Реклама весенней моды
Выводы, рефлексия.
Оценивание