Тема
урока: Склонение имен прилагательных женского рода единственного
числа.
Цели
урока:
Обучающая:
познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных
женского рода.
Развивающая:
развивать навык правописания окончаний имён прилагательных мужского и среднего
рода.
Воспитывающая:
воспитывать ответственность перед окружающей природой за
поступки людей, творческие способности.
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: урок – путешествие.
Методы:
обучающий, практический, наглядный, объяснительно –
иллюстративный.
Оборудование:
интерактивная доска, презентация, карточки для склонения прилагательных,
«ёлочки», снежинки.
Использование
модулей: новые подходы в преподавании и обучении, оценивание для
обучения и оценивание обучения, преподавание и обучение в соответствии с
возрастными особенностями, использование ИКТ в преподавании и обучении.
Межпредметная
связь: русский язык, познание мира, ИЗО.
Прогнозируемый результат: этот урок сформирует личность умеющую выделять
имена прилагательные как женского рода так и мужского и среднего рода, и их
окончания, углубит и расширит орфографическую зоркость, обогатит словарный
запас, выработает любовь и интерес к познанию языка.
План урока.
I.
Организационный момент.
1) Приветствие.
2) Проверка
готовности к уроку.
3) Психологический настрой.
II.
Актуализация опорных знаний.
III.
Словарная работа
IV.
Изучение нового материла.
V.
Физкультминутка
VI.
Работа с учебником.
VII.
Закрепление
1) Морфологический
разбор.
2) Составление
текста.
3) Работа
в группах.
VIII.
Подведение итогов урока.
IX.
Рефлексия.
X.
Выставление оценок.
XI.
Домашнее задание.
Ход урока
I.
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. У
нас с вами урок русского языка. Но урок – необычный. Мы побываем сегодня в
зимнем лесу.
Ну, ребята, чур молчок!
Слайд 3
Начинается урок.
Приготовьте свои ушки и глазки
Чтобы они могли всё видеть
Слышать и запоминать.
II. Актуализация
опорных знаний. Слайд
4
– Ребята,
какой праздник самый любимый у большинства детей? (Новый
год).
– Правильно. Мне он тоже
очень нравится. Посмотришь на ёлочку, и сразу настроение улучшается. Красавица!
Правда?
– Только праздник уже
закончился, и нужно сложить все игрушки в коробку. Давайте это сделаем вместе и
заодно ещё поговорим о ёлочке.
– Скажите, слова какой части
речи помогут мне более точно описать её? (Прилагательные).
– Что ж, я буду
рассказывать, а вы, как только услышите прилагательное, описывающее ёлочку,
просигнальте мне. (Для этого дети используют
изображение ёлочки, лежащее у них на столах.)
– Готовы?
– Папа
принёс домой зелёную пушистую ёлочку. Какие же вы здесь заметили
прилагательные? (Зелёную, пушистую).
– Мы
повесили на неё игрушки, и она стала красивой, нарядной. А здесь? (Красивой,
нарядной.)
– Гостья
радовала нас своей свежей зеленью. И сама она казалась весёлой. (Свежей,
весёлой).
– Но
праздник закончился. Все игрушки с ёлки
спрятали в коробку, и ёлка стала ... Какой?
– Какой
же стала ёлочка? Как вы думаете? (Грустной). А почему? (Ответы
детей).
– А разве справедливо, что в угоду
каждой семье ежегодно должно гибнуть целое деревце? (Нет).
– А
какой же выход вы видите? (Ответы
детей).
– Хорошо, что вы это понимаете сейчас. Но
не забудьте этого и впоследствии. Давайте прочитаем на обратной стороне
«ёлочки» то, о чём она просит.
Свою
ошибку осознай!
И никогда не повторяй!
Пойми, что многих ты сильней.
Так не губи их, пожалей!
–
Ребята, прочитайте на экране прилагательные, которые вы
нашли. К каким существительным они относятся?(Ёлочка, зелень).
–
Какого они рода? (Женского).
– В
одном ли падеже они стоят? (Нет). Почему? (Разные
вопросы и окончания).
–
Сегодня мы будем наблюдать за окончаниями прилагательных женского рода, чтобы
знать, как их правильно писать.
–
Давайте запишем сегодняшнее число и тему урока «Склонение прилагательных
женского рода». Слайд
5
III.
Словарная работа.
–
Запишите словарные слова:
Аллея,
лестница, дорога, декабрь, комната, хорошо, до свидания, сегодня, чёрный,
крестьяне.
–
Поменяйтесь тетрадями и проверьте, всё ли верно написали. Поднимите руку, у
кого нет ошибок. Молодцы! Остальным надо повторить написание этих слов.
Слайд 6
– А
теперь обратите внимание на три первых
написанных слова. Они на экране. Найдите среди них то слово, в котором:
·
во-первых, букв столько же
сколько и звуков,
·
во-вторых, гласных звуков больше, чем согласных.
–
Что это за слово? (Аллея).
–
Как вы понимаете это слово? (Аллея
– дорога в парке с рядами деревьев.)
– А
ели растут вдоль этой дороги? (Да).
– Но
ели растут не только в парке, но и где? (В
лесу).
IV.
Изучение нового материала. Слайд
7
–Правильно.
Посмотрите на экран. Какая красота! А из леса к нам спешит гостья. Узнаёте? Кто
это? (Снегурочка)
–
Она пришла помочь нам. Дунула Снегурочка на стекло и появились там слова. Какой
частью речи они являются? (Прилагательные и
существительное).
– А
какого рода прилагательные? (Женского).
–
Просклоняем прилагательные женского рода и посмотрим, как изменяются окончания.
Задайте
вопрос от существительного к прилагательному и поставьте прилагательное в
нужном падеже.
(
Выполняется работа по карточке) - работа в группах. Слайд
8
– А
сейчас, внимание!
Посмотрите
в каких падежах прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и
имеют одинаковое окончание? (В
Р.п., Д.п., Т.п., П.п.).
– Какое это окончание? (-ой,
-ей). А в именительном и винительном падеже? (-ая,
-яя)
Таким
образом, прилагательные в Р., Д., Т., П. падежах отвечают на один вопрос и
имеют одинаковое окончание. Какое? (По
ответам детей составляется таблица.)
Слайд 9
– Ребята, а хорошо ли то, что окончания
повторяются? (Да. Легко
запомнить).
– А есть ли что-то здесь плохое? (Да.
По окончанию сложно определить падеж).
Смотрю,
немного вы устали. Слайд
10
Давайте все мы
дружно встанем.
Будем вместе мы читать.
И движения повторять.
VI. Физкультминутка.
Я мороза
не боюсь!
Полеплю снеговика.
Разомнусь ещё слегка.
И на лыжах покатаюсь.
Я здоровым быть стараюсь!
V. Работа с учебником.
Слайд 11
– Давайте проверим это с помощью
упражнения, предложенного Снегурочкой. Найдите упражнение 325 на странице
123 . Записать по 3 словосочетания «прилагательное + существительное»
–
Прочитайте, что нужно выполнить в этом упражнении.
– Нужно
определить падеж имен прилагательных.
–
Определите падеж имен прилагательных? (По
существительному?)
–
Так в каких же падежах одинаковое окончание у прилагательных женского рода? (Р.п.,
Д.п., Т.п., П.п.) Слайд 12
– Какое? (-ой,
-ей)
VII. Закрепление.
1) Морфологический разбор слова
– Пока мы с вами делали задание,
снег засыпал всё кругом. Как же Снегурочка домой вернётся? Давайте расчистим
снег с дороги. А для этого восстановим морфологический разбор слова. Где стоит олень?
Правильно на дороге.
Слайд 13
(Выполняют самостоятельно. Затем следует коллективное
обсуждение).
–
Смотрим на первую строчку. Что скрыто под сугробом? (Сущ.)
–
Обратите внимание на третью строчку. Что здесь снег спрятал? (Ж.р.,
1 скл.).
– Посмотрите
на четвёртую строчку. (П.п.).
– И под
последним сугробом…
(обст.).
– Вот она – дорога. Мы расчистили снег.
Но, смотрите, леса-то нет. А уже темнеет. Снегурочке домой пора. Давайте
нарисуем этот лес. Ведь слово обладает волшебной силой. Составим текст и
запишем его тетради. Будьте внимательны. Не
отставайте.
–
Прочитайте три следующих предложения. Слайд
14
2) Составление текста.
Наступила
холодная снежная зима. Январский лес спит под тёплой пушистой шубой. Река
укрылась под ледяным панцырем.
–
Найдите то, с которого начнётся наш текст. Оно соответствует данной схеме.
– Какое
это предложение? (Второе). Запишите его, вставляя
пропущенные окончания.
Следующее
предложение «рассыпалось из-за ветра». Соберите его.
Земля, ковром, покрыта, Вся, (белый).
– Какое
получилось предложение.
(Вся земля покрыта белым ковром.)
–
Прочитайте следующие два предложения.
Величаво и горделиво стоят деревья в белом лесу. Зима накинула
на них белое покрывало.
– Всё ли
вам здесь нравится? (Нет.
Прилагательные белое, белом повторяются.)
– Давайте заменим другими
словами. (Ответы детей).
– Красивый у нас с вами
появляется лес. Давайте и текст закончим красиво. Прочитайте следующее
предложение.
Как
кружева, … их ветки на фоне голубого неба.
(Вырисовываются,
выглядят, смотрятся, торчат)
– Какое слово из нижнего ряда вы
вставите? (Высказывания детей). Запишите. А какое слово не
подходит.(Торчат).
– Прочитайте, что у вас
получилось. Найдите в тексте прилагательные мужского и среднего родов. Какие
окончания вы вставили? (Ответы
детей).
– Найдите в тексте
прилагательные женского рода. Какое же окончание вы вставили? (-ой). Почему? (В
Т.п.).
– А теперь самостоятельно
закончите текст, добавив 3-4 предложения. Обязательно вставьте прилагательные,
в том числе женского рода. (Самостоятельная
работа).
– Давайте зачитаем, что у вас
получилось. (Дети
зачитывают свои работы).
– Какие
прилагательные мужского и среднего родов вы использовали? Назовите окончания и
объясните, почему вы вставили именно их.
(Ответы детей).
– Использовали ли вы
существительные женского рода? В каком падеже, и с каким окончанием? (Ответы
детей).
3)Работа в группах
А теперь мы посмотрим, как вы усвоили
новую тему. Вы должны записать сочетания слов, определить падеж имен
прилагательных. С 123 упр. 327.
VIII. Подведение итога.
Слайд 16
– В каких падежах безударные
окончания прилагательных женского рода имеют одинаковые окончания?(Ответы
детей)
– Вот и оленёнок прибежал за Снегурочкой. Давайте скажем ей: «До
свидания!»
Слайд 17
- Ребята! Что нового вы узнали
на уроке? Слайд 18
IX.Рефлексия Слайд 19
У сегодня был удачный
Не прошел для вас он
зря.
Вы все очень
постарались
Вам понравилось
друзья!
X. Выставление оценок
– Вот и закончилась наша сказка,
а чудеса всё равно продолжаются. Снегурочка ушла, но оставила вам подарки. Эти снежинки, которые будут вам напоминать
об окончаниях имен прилагательных женского рода.
У
вас на столах лежат снежинки и вы их должны приклеить на картинку «Зима».
Если вам было легко, то приклеивайте на
самый верх.
Если затруднялись, то на середину картины.
Если затруднялись, то на землю.
1) Оценивание
группы ( формативное
оценивание)
2)
Индивидуальное оценивание (суммативное оценивание)
XI. Домашнее задание: упражнение 329, правило с.122.
Слайд 20
Урок окончен.
Удачи!
Слайд 21
1.На
дороге - ____________ (что?)
2.Н.ф.
– дорога
3._______,
_______
4.______,
ед.ч
5.
Вт. чл - ___________
1.На
дороге - ____________ (что?)
2.Н.ф.
– дорога
3._______,
_______
4.______,
ед.ч
5.
Вт. чл - ___________
1.На
дороге - ____________ (что?)
2.Н.ф.
– дорога
3._______,
_______
4.______,
ед.ч
5.
Вт. чл - ___________
1.На
дороге - ____________ (что?)
2.Н.ф.
– дорога
3._______,
_______
4.______,
ед.ч
5.
Вт. чл - ___________
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа