ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
3 КЛАСС
Тема: Обобщение знаний об
имени прилагательном как части речи
Цель: обобщение и систематизация знания об имени
прилагательном как о части речи.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
- закрепить знания об имени прилагательном как части речи;
- закрепить умение определять число и род имен прилагательных;
- совершенствовать умение писать родовые окончания имен
прилагательных.
2. Развивающие:
- развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и
письменной речи;
- создавать речевые высказывания на заданную тему;
- развивать интерес к родному языку, обогащать словарный запас
учащихся.
3. Воспитывающие:
- воспитывать чувство прекрасного;
- воспитывать чувство необходимости охраны растительного мира
нашей Родины;
- воспитывать чувство товарищества и сопереживания.
Оборудование: таблица на доске, тексты для 1и 2 группы, аудиозапись П.И.
Чайковского «Подснежник», карточки с названием первоцветов, табличка со словом
«талый», таблица и слова-помощники на доске.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент:
А сейчас проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «пять»!
- Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок русского языка. Я
разделила вас на 2группы, поэтому работать вы должны дружно и слаженно. Попрошу
вас быть внимательными и сообразительными.
2. Вводная беседа
(Звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник»).
-Ребята, посмотрите
в окно. Опишите сегодняшний день. Какой он?
(Дети: Солнечный, радостный, светлый, весенний,
счастливый)
3. Сообщение темы
урока:
- Какая часть речи
помогла описать этот день?
(Дети: Имя прилагательное)
- Итак, кто догадался, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?
4. Чистописание:
-Откройте
тетради, положите их правильно. Подготовим руку к письму -
Упражнение «Колечки».
-Запишите число, классная работа. А теперь посмотрите на образец
чистописания:
(Дети пишут под музыку П.И. Чайковского)
5. Работа по теме урока:
1) Упражнения в употреблении имен прилагательных в
речи:
- А какое время года
уже наступило? Правильно, это весна – замечательное и прекрасное время года. В
это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты
называют весну утром года. Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями –
цветами. Угадайте, что это за цветы?
По тонкой нитке
ручейка
Сбежал с пригорка снег,
И на пригорке вдруг
цветок
Раскрылся раньше
всех. (первоцветы)
- А почему их так
называют?
(Дети: Они появляются ранней весной, сразу после
таяния снега).
- А сейчас я
предлагаю вам посмотреть картинки с цветами, вы должны вспомнить , какие из них
первоцветы.
- Кто назовет первоцветы? Давайте будем не только называть, но и
записывать их названия.
Верба
Мать – и- мачеха
Подснежник (картинки вывешиваютя на доку)
- Ребята 1 группы допишите к ним подходящие по смыслу имена прилагательные
(по 2 -3 прилагательных). А ребята из второ группы могут воспользоваться
словами-помощниками на доске (пушистая, жёлтая, солнечная, маленькая,
нежный, голубой).
- Проверяем, что у вас получилось.
- Поставьте вопрос. Что обозначают имена прилагательные?
- Сегодня на уроке мы должны заполнить таблицу об имени прилагательном.
Чтобы это сделать, мы должны вспомнить все, что мы о нем знаем. (таблица на
доске) (заполнение таблицы – что обозначает, на какие вопросы отвечает).
- С какой частью речи связано имя прилагательное? (продолжаем
заполнять таблицу – связь с именем существительным)
- Ребята, а вы
знаете, что многие первоцветы стали сегодня редкими и они занесены в Красную
книгу. Ведь недаром говорится: «Поймали мы бабочку – она погибла, сорвали мы
цветок – он увял, и тогда становится понятно – к красоте можно прикоснуться
лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!»
2) Работа с текстом:
а) наблюдение над ролью прилагательных в
тексте:
- Ребята, сейчас
вы будете работать с текстом. 1 группе нужно списать текст и вставить в него
пропущенные имена прилагательные, используя слова для справок. Имена
прилагательные подчеркните.
Пробудились ….
цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись ….
водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница.
Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.
Слова для справок: душистая, лесной, весенние,
талой, весеннему, нежными желтые.
- А ребятам 2 группы
нужно тоже списать текст и найти в нем имена прилагательные.
Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились
желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны.
Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу
стебельки с нежными цветами.
- А теперь давайте
проверим ваши тексты.
- Прочитайте текст
без имен прилагательных. Какой текст вам нравится
больше?
– Какую роль играют
имена прилагательные?
(Д: Они сделали наш текст красочным, выразительным
и точным).
- Какое слово в тексте вам показалось непонятным? (талый –
растаявший,
оттаявший под действием тепла).
Физкультминутка
(Звучит пьеса П.И.
Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года». Слова физкультминутки
проговариваются хором):
Весной бабочка
проснулась,
Улыбнулась,
потянулась!
Раз – росой она
умылась,
Два – изящно
покружилась,
Три – качнулась и
присела
И к цветочкам полетела.
б) Изменение имен прилагательных по числам и родам:
-
В первом, и в четвертом предложении определите число и род имен
прилагательных.
- Как вы это сделали?
- Что мы можем определить у имени прилагательного? (таблица –
изменение по числам и родам)
3) Упражнения в написании родовых окончаний
прилагательных:
- Давайте
вспомним, когда имена прилагательные изменяются по родам?
Какие они имеют окончания?
- Посмотрите на доску, перед вами несколько словосочетаний. Вам надо
списать эти словосочетания, дописав окончания прилагательных, окончания выделить:
Ярк.. солнце, тёпл… лучи, нежн… цветок, ранн… весна,
весёл… капель, звонк…ручеёк, молод… травка, криклив… птицы.
-Давайте проверим
- У
каких прилагательных вы не смогли определить род?
- Почему?
Резерв: составить и записать предложение с любым словосочетанием или тестовое
задание на повторение синонимов.
6. Итог урока:
-
Давайте теперь еще раз посмотрим на нашу таблицу. Что же мы знаем об
имени прилагательном?
-
А кто заметил, о какой части таблицы мы не говорили? Правильно, а здесь мы
должны записать о том, какую роль выполняют имена прилагательные?
(Д: украшают нашу речь, помогают сделать её более
точной и выразительной, помогают описывать предметы)
- А ещё имена прилагательные помогают передать чувства и настроение.
- Наш урок подходит к концу, опишите с помощью прилагательных, какой
был сегодня у нас урок, какое у вас настроение?
7. Дом. задание:
- 1 гр. – придумать и написать текст-описание о весне или о
природе.
2 гр. – упр. 517
- Наш
урок окончен. Ребята, я желаю вам, используя в речи убедительные и яркие имена
прилагательные, всегда уметь доказать любому человеку, что нельзя уничтожать
природу.
Пробудились ….
цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись ….
водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница.
Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.
Слова для справок: душистая, лесной,
весенние, талой, весеннему, нежными желтые.
Пробудились …. цветочки.
Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись …. водой и
засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница. Тянутся к ….
солнцу стебельки с … цветами.
Слова для справок: душистая, лесной,
весенние, талой, весеннему, нежными желтые.
Пробудились ….
цветочки. Днем на … проталинке появились … головки мать-и-мачехи. Умылись ….
водой и засияли улыбкой весны. Поднялась с земли и расцвела … медуница.
Тянутся к …. солнцу стебельки с … цветами.
Слова для справок: душистая, лесной,
весенние, талой, весеннему, нежными желтые.
Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились
желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны.
Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу
стебельки с нежными цветами.
Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились
желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны.
Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу
стебельки с нежными цветами.
Пробудились весенние цветочки. Днем на лесной проталинке появились
желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой водой и засияли улыбкой весны.
Поднялась с земли и расцвела душистая медуница. Тянутся к весеннему солнцу
стебельки с нежными цветами.
Талый– растаявший, оттаявший под действием тепла