Тема: Однородные члены предложения
Цель: познакомить с понятием «однородные члены предложения», с их
особенностями; формировать умение находить однородные члены в
предложении, обосновывать правила пунктуации при интонации
перечисления и одиночном союзе «и»; развивать речь, наблюдательность,
орфографическую зоркость, память, внимание, мышление; воспитывать
потребность в использовании грамотной речи.
Оборудование: схемы: «Особенность однородных членов», «Правила пунктуации при однородных членах», карточки с заданиями для групповой работы
План урока
I. Организационный момент
II. Словарная работа
III. Минутка чистописания
IV. Актуализация опорных знаний. Сообщение цели урока.
V. Знакомство с новым материалом.
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление нового материала.
VIII. Итог урока. Рефлексия
Ход урока
I. - Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Пятнадцатое апреля
Классная работа
ІІ. Словарная работа.
Президент, ворона, экскаватор, искусство, легкий, водоворот, гриб, хоровод, квартира.
ІІІ. Минутка чистописания.
1. Что вы можете сказать об элементах минутки чистописания?
2. Эти элементы повторяющиеся, используется переносная симметрия. Можем мы сказать, что элементы одинаковые, однородные?
3. Как вы понимаете значение слова «однородный»?
IV. Актуализация опорных знаний. Сообщение цели урока.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Однородные члены предложения». На этом уроке мы научимся определять однородные члены предложения, узнаем какие соединительные союзы используются и какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения.
V. Знакомство с новым материалом.
Задание: из данных 3-х предложений составить одно предложение.
Гром перекатывается. Гром грохочет. Гром встряхивает землю.
Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю.
Какие слова в этом предложении отвечают на один и тот же вопрос?
Чем они являются в предложении?
К какому члену предложения они относятся?
Да, правильно ребята. В русском языке существует правило.
Правило:
Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, могут быть связаны союзами «и», «а», «но». Однородными могут быть главные и второстепенные члены предложения.
(Правило в виде стихотворений)
Правила постановки знаков препинания при однородных членах
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно!
О, О
Если же вдруг появился союз,
то запятая, тогда лишний груз!
О и О
Если союз к нам пришел не один,
Ставь запятую ты перед вторым!
и О, и О
А перед союзами “а” и “но”
Долгих сомнений быть не должно.
И не думай впустую –
Ставь скорей запятую…
О, а О
О, но О
В первую команду записались Света, Катя, Вася.
Женя, Толя, Наташа записались во вторую команду.
(Составить схему и разобрать предложение).
Работа с учебникам.
Упражнение 590. Найти и записать предложения с однородными членами предложения. Подчеркнуть однородные члены предложения.
V. Физминутка.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашёл:
Чтобы ключик нам достать-
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
VI. Закрепление нового материала.
Упражнения 586, 587.
Работа по карточкам.
Разобрать предложения и составить схему.
1. Растворились в темноте рощи, сады, поля.
____ О, О, О.
2. Волны пенились и бились с шумом о набережную.
_____ О и О.
3. По склонам гор видны и сосны, и ели, и клёны.
_____ и О, и О, и О.
4. Зимой солнце светит ярко, а не греет.
_____ О, а О.
5. Лебеди летели низко над озером, но на воду не садились.
____ О, но О.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Давайте подведем итоги сегодняшнего урока. Что мы узнали об однородных членах предложения?
Признаки однородных членов:
1. Отвечают на один и тот же вопрос
2. Являются одним членом предложения
3. Относятся к одному и тому же члену предложения
4. Обычно выражены одной и той же частью речи
5. Произносятся с интонацией перечисления
Домашнее задание: упр.589 стр.231.
Выставление оценок.
КГУ «Талицкая основная общеобразовательная школа»
Открытый урок
Подготовила: Туксумбаева О.Б.
2012 – 2013 учебный год.