Инфоурок Русский язык КонспектыПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ по теме "Полные и краткие прилагательные"

ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ по теме "Полные и краткие прилагательные"

Скачать материал

Открытый урок русского языка в 5 классе Кузяевской ООШ от 6 апреля  2017 года

ПО ТЕМЕ «Полные и краткие прилагательные»(Прилагательное-  вечный спутник   существительного- имя урока)

Учитель 1 категории Ситникова В.В.

Тип урока  -  урок повторения, обобщения  и открытия нового знания (преемственность  с нач.школой!)

Цель: осознание обучающимися практической значимости изучаемого материала по теме « Прилагательное»,

осознание эстетической ценности  имени прилагательного, 

 воспитание интереса  и любви  к родному русскому языку,

создание психологических условий для   осознания и усвоения новых способов деятельности, создание ситуации успеха для личностного роста

ЗАДАЧИ:

1.         Создать условия для обобщения учащимися знаний о полной и краткой форме имен прилагательных, для открытия новых знаний о грамматических особенностях кратких прилагательных и их лексической и синтаксической роли

2.         Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении.

3.         Создать организационные и содержательные условия для развития у детей критического мышления.

4.   Создать комфортные психологические условия для выполнения учебных задач,  использовать задания в соответствии с возрастными психологическими и индивидуальными особенностями учащихся.

Планируемые результаты:

предметные:

1)      формируем умение  различать полную и краткую формы имен прилагательных;

2)      формируем умение находить в тексте краткие формы прилагательных и определять их синтаксическую роль;

 3)формируем умение  правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

            1) формируем умение извлекать информацию из схем, текстов;

            2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

            3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

            4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

       Коммуникативные УУД:

            1)формируем умение слушать и понимать других;

            2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

         3) формируем умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Регулятивные УУД:

            1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с языковым материалом;

            2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

            3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

            4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

            Личностные УУД:

1)      формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;   

2)      формирование познавательного интереса  к новому материалу и способам решения новой задачи;

            3)ориентация на понимание причин успеха, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

Оборудование:  учебник русского языка (Ладыженская Т.А. и др.), доска, мультимедиа, презентация, карточки –задания, смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход урока:

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

Ι. Организацион-ный момент 1 мин.

Учитель: приветствует, создает психологический настрой:

«Звенит звонок веселый

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе

Не забывай, дружок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор.

Представляет гостей

Слушают учителя, выполняют задания

 

 

 

Представляют группы-команды:  Х, ?, !, +   и поясняют связь названий группы с задачами, которые ставят перед собой. ( +  - прибавить к имеющимся знаниям новые  и т.д.)

 

Коммуникативные УУД:

            1)формируем умение слушать и понимать других;

            2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Актуализация знаний . Создание мотивации к обучению -2 мин.

 

 

Эпиграф к уроку  «Корень учения горек, да плод сладок» (на экране)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!

 

 

 

Обращается к имени урока и эпиграфу к уроку, задает вопрос классу:

 

 Как вы понимаете смысл данной пословицы?(сл.1)

 

«Давайте  сделаем  синтаксический  разбор предложения,   и смысл  предложения станет ясен. Укажем, какой частью речи выражены члены предложения»

 

 - горек и сладок? (Прилагательные?)

 

 

Слушают учителя, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь эпиграф, разбирают  синтаксически.

Высказывают суждение о смысле пословицы (после разбора синтаксического)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формируем умение  ОПРЕДЕЛЯТЬ ЧАСТЬ РЕЧИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепляют   базовое знание  о  грамматической основе   предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:           

-формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

-           формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

 

Регулятивные УУД:            - формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с языковым материалом;

формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование познавательного интереса  к новому материалу и способам решения новой задачи

 

3. Проблемная ситуация и целеполагание-3 мин.

 

 

 

- Но где же у них падежные окончания?

- И на вопрос какой? какая? какое? какие? они не отвечают

- У кого будут какие версии?

 

Помогает определить часть речи

 

Подводит итог ответов учеников, что отличаются окончаниями

 

- Как же называется тема нашего урока?

Учитель дополняет - Обращается  к имени урока: прилагательное  - вечный спутник существительного

Вопросы для целеполагания:

– Сформулируйте перед собой учебные задачи при изучении темы “Полные и краткие прилагательные. Урок обобщения.”)

 

Высказывают  своё предположение, 

( они обозначают признаки и согласуются с существительным)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают  своё предположение о теме урока

 

Записывают тему в тетрадях, затем – имя

 

Высказывают предположения о целях урока

( повторить, как образуются краткие прилагательные, как они изменяются, какую синтаксическую роль выполняют в предложении, вспомнить орфографические правила,  связанные  с этой темой)

 

формируем умение  ОПРЕДЕЛЯТЬ ЧАСТЬ РЕЧИ

 

 

1)      формируем умение  различать полную и краткую формы имен прилагательных;

 

 

 

Регулятивные УУД:

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с языковым материалом;

Коммуникативные УУД:

-  формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

формирование познавательногоинтереса к новому материалу и способам решения новой задачи;

 

 

4. Поиск способа решения и

получение недостающего-7 мин.

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Ребята, а как мы будем решать эти задачи?

 

 

Предлагает выполнить задание – составить сводную таблицу о полных прилагательных и кратких, включив 3 исследования и выводы

(на карточках-заданиях каждому – потом в тетрадь «Учись учиться вложите)- сл. 2

исследование 1 Распределительный диктант

 

 

Предлагает ответить на вопросы:

 

- Что общего и чем отличаются полные и краткие прилагательные?

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ 2

 

А теперь трудный, но интересный вопрос: почему краткие прилагательные не имеют падежных форм? (Если затрудняются, задать наводящие вопросы: с каким членом предложения в первую очередь связано краткое прилагательное, в каком падеже стоит подлежащее? -для анализа предложение-эпиграф)сл.4

 

ИССЛЕДОВАНИЕ 3

 

- Что происходит при образовании кратких прилагательных?

 Читает стихотворение:

 

У полных прилагательных отчаянье:

Куда-то убежало окончание.

Умчалось, разрешенья не спросив.

Стал смелый смел,

Красивый стал красив.- ЗАПИШИТЕ в таблицу полные прилагательные, образуйте краткие в м. роде и ж.р.сл.5

 С каким явлением столкнулись? Учитель – о качественных и относительных прил.

Высказывают, как будут обобщать знания (методом наблюдения, анализа, сравнения, тренировочных упражнений)

 

Составляют таблицу – Полные и краткие прилагательные, записывают прилагательные  в КАРТОЧКАХ:

Великая битва, богаты лесами,народ велик, сильная рука,  богатые села, сильна знаниями

 

Ученики отвечают на вопросы, проводя анализ примеров (как изменяются, на какие вопросы отвечают, какими членами предложения являются  - записывают в таблицу итоги исследования,

Сравнивают со сл. 3

 

 

 

 

 

Подводят итог – вывод: «Краткое прилагательное связано с подлежащим, а подлежащее стоит в именительном падеже. Следовательно, сказуемое может стоять только в одной форме – одном из трех родов, и ему не нужны падежи».

 

 

 

 

Отвечают на вопрос об образовании, слушают стихотворение.

 

Образуют  краткую форму от прилагательных:

Светлый, сильный, ясный, близкий, скромный, мягкий, городской.

Делают выводы:

А) появляются беглые гласные у некоторых прилагательных

Б)не от всех прилагательных образуются краткие формы

 

 

 

 

 

 

 

Уметь различать полную и краткую формы имен прилагательных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать о полной и краткой форме прилагательных; о грамматических особенностях кратких форм прилагательных; об их синтаксической   роли;  

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь различать полную и краткую формы имен прилагательных, их синтаксическую роль в предложении;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уметь правильно писать краткие прилагательные с БЕГЛЫМИ ГЛАСНЫМИ

 

Коммуникативные УУД:

            1)формируем умение слушать и понимать других;

            2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 

 

Познавательные УУД:

-           формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

-           формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

 

 

 

 

 

            Регулятивные УУД:

-  формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 

-           формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

-           формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

5. Оценка решения1мин.

Подведем итог наших наблюдений о полных и кратких прилагательных, записи в таблице проверим, сопоставим со слайдом. С какими задачами справились? Что осталось ?

Проверяют записи в таблице, сравнивают со слайдом в презентации

Сл.6

 

 

ориентация на понимание причин успеха, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

6. Применение в  типовых ситуациях (решение задач)-15 минут

Как думаете, часто ли встречаются прилагательные в речи и какую роль выполняют в текстах? Предлагает работу в группах по карточкам-заданиям. Сл.7

Оцените свою работу, какие трудности были?

Работают в группах по карточкам (см. Приложение)    Проводят рефлексию, взаимооценку, самооценку.

            формируем умение находить в тексте краткие формы прилагательных и определять их лексическую и синтаксическую роль

Познавательные УУД:

-формируем умение извлекать информацию из  текстов;

- Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

Коммуникативные УУД:

аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров

формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

7. Физкульт-минутка- 2мин.

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали. Встаем. СЛ.8

1.Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово не является прилагательным, поднять руки вверх, если названо прилагательное.

- Представьте, что мы приходим на экскурсию в лес  и видим множество предметов и признаков: зелёный, весенний, птичка, ловкий, бегают, синеет, заяц, душистый, разноцветные, зелень, девочки, играют, радостные.

 

1.         Дети выполняют движения – хлопки, руки вверх

 

2. Дети повторяют за учителем:

Мы ходили в лес.

Сколько там чудес!

Посмотрели вправо, влево, посмотрели вверх и вниз.

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

 

 

            формируем умение  отличать имена прилагательные от других частей речи

 

 

 

 

8. Перенос способа решения в новую ситуацию (решение проблем)-10мин.

1)«Ребята, а знаете ли, что в древнерусском языке не было полных прилагательных, а были только краткие. И они изменялись по падежам.

Следы свободного словоупотребления кратких форм в косвенных падежах сохранились во фразеологизмах и устойчивых выражениях:  по белу свету, на босу ногу, от мала до велика, средь бела дня и др.

Составьте с фразеологизмами простое предложение на тему «ЗДОРОВЬЕ», разберите по членам предложения.  Сл.9

 

2)«Ребята, а что еще из поставленных задач мы не решили?»

 

 

 

3)«Запишите предложение, проведите орфографический разбор».  Что объединяет подчеркнутые слова?- сл.10

 

 

4)Предлагает выполнить задание (по группам) – найти ошибки в колонках таблицы (устное задание)

(сл.12)

 

5) Очень часто дети, а иногда даже и взрослые неправильно употребляют в своей речи краткие прилагательные.  Такие грамматические ошибки допускали и вы.(сл.13)

Давайте представим, что мы редакторы и

исправим ошибки 

 

 

1)Записывают фразеологизмы в тетради, составляют по 1 предложению с фразеологизмом на тему «ЗДОРОВЬЕ», разбирают по членам предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Отвечают, что о правописании кратких прилагательных  не говорили.

 

Записывают: «Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч».

Вспоминают  правило о правописании Ь после шипящих в кратких прилагательных и сравнивают с существительными и глаголами.(сл.11)

 

Выполняют устное задание по группам

 

 

 

Выполняют упражнение   устно

 

 

 

 

 

 

 

 

формируем умение составлять предложение на заданную тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уметь правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий; графически обозначать условия выбора правильного написания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

 

Познавательные УУД:

формируем умение

находить и исправлять грамматические ошибки в заданных предложениях

 

9. Обобщение. Самоконтроль и самооценка, взаимооценка-2мин.

Все ли поставленные нами задачи мы выполнили?

Попробуйте обобщить изученное на уроке в форме СИНКВЕЙНА. Сл.14 проверьте

Оцените деятельность учеников в группе, 

Отвечают на вопросы учителя, ОБОБЩАЯ знания , составляют в группе СИНКВЕЙН. Самоконтроль и самооценка, взаимооценка

 

Коммуникативные УУД:

- формируем умение обобщать

формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

10. Домашнее задание-1мин.Сл.15

Дает  задание на дом

Индивидуальные

 1)        творческое задание для «хорошистов» – сочинение  «Это замечательное прилагательное»

2)         упр.597 – остальные уч-ся

Записывают домашнее задание-желательно 3 в.   по выбору

Задание повыш. трудности  на развитие внимания к прил.вхудож. лит-ре

формируем умение  использовать в тексте  краткие и полные  прилагательные

 

 

11.Рефлексия целостной деятельности-1мин.

Сл.16

Предлагает провести рефлексию в  соответствии с задачами каждой группы по названию,  самооценка с урока – в соответствии с эпиграфом,  изобразив настроение  от урока смайликами – на доске.

Проводят  рефлексию  в  соответствии с задачами каждой группы по названию,  самооценку с урока – в соответствии с эпиграфом,  изображают настроение  от урока смайликами – на доске.

 

Регулятивные УУД:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ориентация на понимание причин успеха, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ по теме "Полные и краткие прилагательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
