Русский язык 9 класс
ТЕМА:
«БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Цели:
§
Образовательные:
ü обобщение,
систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении;
совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.
ü совершенствование умения находить БСП в тексте
§
Развивающие:
ü развитие
умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
ü развитие
умения аргументировать, доказывать;
ü развитие
умения слушания и распределения внимания во время слушания;
ü правильно
расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.
§
Воспитательные:
ü формирование интереса к изучению русского языка через расширение
знаний о роли и значении БСП;
ü активизирование познавательной деятельности учащихся;
ü обеспечение благоприятной психологической обстановки.
Методы: диалогический, коллективный, самостоятельный.
Тип: комбинированный
Оборудование: компьютер,
учебник, карточки.
Ход урока
1. Начало урока. «Разминка».
Цель – создать
эмоциональный настрой на совместную учебную работу.
Приём «Кроссворд» (при решении которого ученики прочтут название вида сложного
предложения, который и будет темой урока)
Учитель: отгадайте
слово в кроссворде и подумайте, как оно может быть связано с новой, пока
неизвестной темой урока.
1.
Приставка в слове беспокойный
(бес-)
2.
Корень - часть речи, при
помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе
сложного. (Союз).
3.
Суффикс как в слове сонный
(-Н-)
4.
Окончание прилагательного в
ср.роде ед.числа
Учитель: в результате
у нас получилось слово?
- Ответы учащихся.
Учитель:
сформулируйте тему урока.
- Ответы учащихся.
Запись
темы в тетрадь: «Бессоюзное сложное предложение»
2. Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова».
Цель «вызова»
заключается в создании ситуации преодоления: учитель и ученик сознательно
ставит себе или партнёру задачу, решение которой потребует определённых усилий.
Приём «Цель и цели»
Учитель:
сформулируйте свои, важные для вас цели урока. Используйте опорные слова:
1)Познакомиться с …
2)Учиться …
Учащиеся
формулируют цели урока.
-Сообщение целей урока учителем.
3. Контрольно-подготовительный
1.
«Знаю – не знаю»
Соединить
стрелками соответствие
Сложносочинённое предложение
|
|
Простое предложение
|
Я всегда думал о людях, которые
умирали за свой народ.
|
Бессоюзное сложное предложение
|
- Небо снова покрылось тучами, и
посыпался дождь.
|
Предложение с однородными членами
|
Быстро, бешено неслась тройка.
|
Сложноподчиненное предложение
|
- Кругом царит полумрак, вода совершен -
но неподвижна.
|
Учитель: что вы
знаете по теме? (что я знаю?)
1.
- Ответы учащихся.
2.
Задание классу: Выяснить, какие предложения простые, а какие
сложные.
Диктант с буквенными
обозначениями
-Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
-Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
-Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
-Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.
-Валить на товарища собственную вину – подлость в кубе.
-Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
(Проверка: один учащийся демонстрирует свою запись на
индивидуальной доске, класс сверяется:
-С
-П
-П
-С
-П
-С )
4. Повторение
Блиц-опрос:
- Какие предложения называются сложными?
- Какие две группы сложных предложений вы знаете?
- Чем отличаются союзные сложные предложения от бессоюзных?
- Какие предложения называются бессоюзными?
Составьте предложения по схеме:
[ ], [ ],
[ ].
5. Изучение новой темы.
Учитель: обратимся к схеме:
Предложение
Сл Пр
С Б
ССП
СПП БСП
Учитель: Я предлагаю
вам просмотреть теоретический материал в ваших книгах .
Бессоюзное сложное предложение
Бессоюзное сложное
предложение (БСП) противопоставлено союзным предложениям по отсутствию союзных
средств. Части БСП связаны по смыслу и интонационно.
В русском языке
представлены следующие типы бессоюзных предложений:
1. Между частями
наблюдается смысловое равноправие, части соединены перечислительной
интонацией, порядок следования частей свободный:
Катятся ядра,
свищут пули, нависли хладные штыки (А. С. Пушкин).
Сравнение СПП и БСП.
1.
Разд..ется выстрел, а
волк прод..лжает бежать. ( ССП, противопоставление)
2.
Тихо стоит еловый бор
на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка м..л..дых осинок и березок.
(ССП, одновременность действий)
3.
Множество т..мноватых
тучек с неясно обрисованными краями расп..лзались по бледно-голубому небу, и
довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разг..няя зноя. (ССП,
последовательность действий)
- Можно ли данные предложения
превратить в бессоюзные?
Запишите их, подумайте, как изменятся
знаки препинания. Выберите правильную интонацию при чтении.
( Чтение получившихся предложений.(1
ученик))
- Что изменилось?
(Убрали союзы, и смысловые отношения
теперь выражаются менее четко)
- Как мы все-таки устанавливаем эти
отношения и передаем в устной речи и на письме?
(Из содержания простых предложений,
входящих в БСП.
Интонация. Различные знаки препинания
(, -: )
Подведем небольшой итог:
Дайте определение БСП.
( БСП – это сложное предложение, части
которого соединены по смыслу и интонационно, без помощи союзов.)
6.Закрепление
1.Самостоятельная
работа стр.183 упр.243
2.
Работа с текстом стр.184-186
«Положи свое сердце у чтения»
- Внимательно прочитайте текст.
Найдите БСП.
7.Мозговая атака
8. Составить кластер на тему: «Театр»
7. Рефлексивный этап урока
· Чему научились сегодня на уроке?
· Какое задание было самым интересным для вас? Почему?
· Какое задание показалось трудным и почему?
· Чему вы учились, работая в паре?
8. Итог урока:
- Ребята, вспомните, пожалуйста, какие
цели вы ставили перед собой в начале урока?
- Достигли ли вы их?
Учитель. Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке.
На парте перед каждым из вас – розовые и голубые цветы. Если вам понравилось на
уроке и вы узнали что-то новое, прикрепите к вазе розовый цветок, если не
понравилось –голубой (приём «Букет настроения»)
9. Определение
домашнего задания.
Чтоб упрочить ваши знания,
Даю домашнее задание.
Варьирую задание на
дом по уровням.
Первый уровень,
обязательный, - то, что должны знать все члены учебной группы.
Домашнее задание
второго уровня (понятийного) выполняют те, кто считает, что хорошо знает
предмет.
Всем: 1.
Выучить правило на стр.180 учебника
На выбор: 2. Написать сочинение
«Роль знаков
препинания в бессоюзном сложном предложении»
3.Кроссворд по теме «Бессоюзное сложное предложение»
10. Выставление оценок.