Инфоурок Русский язык КонспектыПлан урока по русскому языку

План урока по русскому языку

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ тЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

государственное АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

образовательное учреждение тЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«гОЛЫШМАНОВСКИЙ АГРОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План  урока

 

 

 

 

 

 

 

По дисциплине: ОУД 01. Русский язык

 

Тема: «Фразеологизмы. Основные фразеологические единицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Царицанская Т.М.

 

 

 

2022г.

План урока русского языка

Курс: первый

Профессия: Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Тема: « Фразеологизмы. Основные фразеологические единицы»

Цели:

- повторить и обобщить  знания студентов о фразеологизмах и основных фразеологических единицах;

 

- способствовать развитию выразительной речи;

-  формировать логическое мышление при выполнении упражнений;

- развивать коммуникативную компетентность

 

- воспитывать культуру речи, внимание к слову;

- повышать интерес к дисциплине «Русский язык»  через расширение межпредметных связей;

 

Тип урока: повторительно-обобщающий

Методы:  исследовательский, аналитический, дедуктивный

Оборудование: дидактический материал, упражнения,  мультимедиа-проектор, компьютер, презентация, видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя на уроке

Учащиеся на уроке

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Повторение изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание

 

 

 

1. Слово учителя.

 Здравствуйте, ребята! Доброе утро!

Надеюсь, сегодняшний урок займет достойное место в ряду уроков, которые помогают вам стать грамотными и успешно сдать экзамены. Ведь недаром говорится: «Грамоте учиться - всегда пригодится». А сейчас внимание на экран, посмотрите, перед вами стихотворение:

Слайд1

Если руки опустились,

Если кругом голова,

Не горюй, не вешай носа-

Ведь под боком друг всегда!

Руку помощи протянет

И поможет верный друг.

Дружба-нет ее важнее

Без нее мы как без рук!

Л.Троицкая

 

Итак, вы прочитали стихотворение.

- О чем это стихотворение?

- Скажите, пожалуйста, какие слова и выражения  использует автор?

- Попытайтесь вспомнить,  как называются эти слова? (фразеологизмы)

 

2. Объявление темы урока. Слайд №2

Тема сегодняшнего урока «Фразеологизмы. Основные фразеологические единицы»

 

 

3. Работа с эпиграфом. Слайд№3

 Эпиграф к уроку.

«Фразеологизмы-драгоценные нити, придающие речи неповторимую расцветку и блеск».

А.Т.Арсирий

 

- Ребята, как понимаете эти слова?

 

 

 

 Итак, мы всегда должны употреблять слова в соответствии с их значением, стилистической окраской, оценочными свойствами.

 

4. Постановка задач. Слайд №4

Задачи урока:

- повторить информацию о фразеологизмах и фразеологических единицах ;

-правильно определять лексическое значение фразеологизмов;

-  выполнить задания по теме.

- Ребята, а для чего нам это нужно?

 

 

 

Слайд №5. Ребята, посмотрите на слайд.

5. Задание. Продолжите фразу.

Как вы думаете, какое значение подходит к этому определению?

Фразеологизмы – это…

1)      устойчивые сочетания слов

2)      слова, употребляемые в переносном значении

 

 

Приведите примеры фразеологизмов.

 

 

 

6. Ребята, сейчас посмотрите видео. Это отрывок из художественного фильма «Офицеры». Определите фразеологизмы и их значение.

Слайд№6.

Паронимы - это слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично совпадающие в своем значении.

Например: эффективный - эффектный. Это слова паронимы.

Эффективный - действенный, приводящий к нужным результатам. (Эффективный метод, эффективное решение)

Эффектный- производящий впечатление (эффектный костюм, эффектный жест)

Итак, для того чтобы правильно использовать слово, мы должны правильно определить его значение.

Сегодня в течение  урока вы  будете пользоваться листом самооценки. В них вы будете выполнять задания и ставить себе оценку.

 

I.                    Задание для каждого студента.

 Составьте словосочетания со словами.

Длинный –длительный, единичный –единственный, звуковой- звучный, зрительный- зрительский, информативный- информационный, производственный- производительный, практичный- практический, вечный- вековой, высокий –высотный, глинистый -глиняный, двойственный -двойной, доверительный- доверчивый, жестокий- жесткий, жизненный- житейский, искусный- искусственный, лесистый -лесной, отборочный- отборный, памятливый- памятный, виноватый- виновный, скрытый- скрытный, безответственный- безответный, годовой- годовалый, песочный- песчаный.

Запишите словосочетания в лист самооценки, поставьте себе оценку.

 

II.                 Работа в парах.

Задание. Расставьте ударение в словах и найдите правильное лексическое значение слова.

 Карточки№1-12 с заданиями

 

Ключ к выполнению задания 1-А, 2-Б, 3-В.

 

 

 

Задание. На столах лежат листочки разных цветов.

Листочки красного цвета - на «5»

Листочки желтого цвета - на «4»

Листочки зеленого цвета - на «3»

 

Все эти задания мы с вами выполняли, чтобы речь наша была правильной, выразительной , чистой. Зная лексическое значение слов,  вы будете не только сами говорить правильно, красиво и точно, но и всегда поймете собеседника.

 

 

 

Слайд №7

А сейчас выразите свое отношение к сегодняшнему уроку.

- Урок полезен,  все понятно!

- Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

- Еще придется потрудиться!

- Да, трудно все-таки учиться

 

Слайд №8

А теперь с помощью фразеологизма определите, как вы работали на уроке.

 

Работать не покладая рук – стараться

Палец о палец не ударил – ничего не сделал.

Наломать дров – всё испортить.

Всё валится из рук – ничего не получается.

Дело не по зубам – трудно, ничего не получается.

 

.Слайд №9

 Итог урока. Вернемся к  задачам урока.

- Удалось ли нам выполнить то, что мы наметили в начале урока?

 

Задачи урока:

- повторить одну из  лексических норм - употребление паронимов;

-правильно определять лексическое значение слов;

-  выполнить задания по теме.

 

 

Оценки за урок.

В листе самооценки вы поработали, оценили себя. Подведем итог и выставим общую оценку за урок.

Спасибо за работу, приятно было общаться с вами на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовиться к контрольной работе по теме «Лексика»

 

Настраиваются на активную работу.

 

 

 

 

Читают стихотворение Лилии Троицкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О дружбе.

Руки опустились, кругом голова, не вешай носа, под боком, как без рук.

Фразеологизмы.

 

Записывают тему урока. Осмысление темы урока

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

Ответы студентов.

Умение понимать значение слова помогает правильно использовать его в речи

 

 

 

 

 

Осмысление задач урока

 

 

 

 

 

Правильно использовать фразеологизмы и фразеологические единицы в устной и письменной речи.

 

 

 

 

 

Фразеологизмы –устойчивые сочетания слов, употребляемые в переносном значении.

 

Кот наплакал, яблоку негде упасть, язык без костей, взять себя в руки и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, составляют словосочетания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают свое отношение к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, как работали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удалось.

 

 

 

 

 

 

Ставят себе оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
