Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан урока по русскому языку"Фразеологизмы"

План урока по русскому языку"Фразеологизмы"

Скачать материал

Проект урока: русский язык

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

                                                                                                      

 

 

 

 

 Выполнил учитель начальных классов

МАОУ «Школа 70 с УИОП» Московского района

                                                                                                Палкина Александра Геннадьевна

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие сведения о проекте:

-Русский язык;

- 2 класс;

 - УМК «Начальная школа ХХI века»;

 - Авторы: А. О. ЕвдокимоваЛ. В. ПетленкоМ. И. КузнецоваВ. Ю. РомановаС. В. Иванов

 - Раздел «Как устроен наш язык», урок 129

Тема: «Фразеологизмы»

Цель: овладение основами знаний о фразеологизмах, обогащение фразеологического запаса учеников.

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты

Личностные:

·        формировать внутреннюю позицию школь­ника на уровне положительно­го отношения к занятиям рус­ским языком;

·        понимание нравственного содержания поступков окру­жающих людей.

Предметные: 

·        познакомить учащихся с понятием «фразеологизмы», учить узнавать в речи фразеологизмы, выяснить какую роль играют фразеологизмы в нашей речи; воспитывать культуру речи.

Метапредметные:

·        познавательные-умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; проводить анализ, сравнение, обобщение и классификацию изучен­ных объектов;

·        коммуникативные- строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению (при рабо­те в группе, в паре); формулировать собственное мнение и позицию;адекватно  использовать средства устной речи для ре­шения различных коммуника­тивных задач;

·        регулятивные - умение прогнозировать предстоящую работу; осуществлять действие самоконтроля и взаимоконтроля: адекватно оценивать качест­во, последовательность дей­ствий, выполняемых, производить сравнение данных операций.

 

Формы  работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, фразеологический словарь.

Раздаточный материал: карточки для работы в группах (Приложение 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Я приглашаю всех на урок русского языка. У меня для вас подарок. Внимание на экран.

 

-Что подарил вам этот музыкальный клип?

Я надеюсь, что мы сохраним хорошее настроение до конца урока.

-Каким бы вы хотели видеть наш урок?

 

-Чтобы урок получился таким недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

-Какими же должны быть ученики на уроке?

- Я желаю всем удачи на уроке.

Откройте тетради, запишите число, классная работа

 

 

Дети смотрят на экран

 

 

 

Ответы детей

-Хорошее настроение

 

 

 

-Интересным,

познавательным

 

 

 

 

 

-Активными,

внимательными

 

 

 

 

Личностные

Положительные эмоции, настрой на работу

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

организация рабочего места, готовность к уроку

2. Минутка чистописания

 

Посмотрите на задание.

 

Ууул ту уи ум

 

Будь всегда любознательным!

 

-Что вы можете сказать про первую строчку?

 

Напишите этот ряд до конца строчки.

 

-Что записано на второй строчке?

-Какое это предложение по интонации?

-А какое оно по цели высказывания?

 

 

-Подумайте, почему человек должен быть всегда любознательным?

 

 

 

- Любознательные люди всегда видят перед собой дверь в захватывающий новый мир. Даже если в настоящий момент у них нет времени на его изучение, они оставят дверь открытой, чтобы вернуться позже.

 

 

-Ну а наши двери знаний всегда открыты для изучения новых тайн.

Русский   язык – необыкновенный язык,  и  в   этом    мы  сегодня   убедимся. Он может быть не только серьезным, но и достаточно веселым, загадочным. В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них.

 

Дети смотрят на задание

 

 

 

 

 

-это буквосочетания

 

 

Дети выполняют задание

 

 

-Предложение

-Это восклицательное предложение

-По цели высказывание предложение побудительное

 

- Любознательные люди всегда задают вопросы и находят ответы. 

 

Предметные

Мышление, анализ, умение выделять существенный признак, отличать предложение от буквосочетаний

 

3. Актуализация знаний, повторение изученного материала

-И так ребята ,нас ждет первое задание

1)Интеллектуальная разминка «Назови одним словом»

(Слайд №1,2)

(На экране появляются пары слов, нужно назвать эти пары одним словом)

1 пара: прекрасный - красивый

 

2 пара: большой - маленький

 

3 пара: коса(девичья коса)- коса ( инструмент)

 

 

 

-А теперь посмотрите внимательно, следующая пара, которую нужно будет назвать одним словом – это выражения.

4 пара: кот наплакал – как курица лапой

-Ребята , мы обязательно вернемся к этой паре слов  в конце урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-это слова синонимы

 

 

- это слова антонимы

 

 

- это слова омонимы, которые пишутся и произносятся одинаково, но обозначают разные предметы

 

 

 

Ребята встречаются с трудностями, не могут назвать эти выражения, одним словом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

готовность слушать собеседника, уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

 

Познавательные

умение находить ответы на вопросы, используя изученный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Постановка учебной задачи

-А теперь  послушаем стихотворение Владимира Орлова «Ни пуха, ни пера».

Чтение стихотворения.

(Слайд №3 )

Ни пуха, ни пера.

Рано утром

Мама-квочка

В класс отправила

Сыночка.

Говорила:

— Не дерись!

Не дразнись!

Не петушись!

Поспеши, тебе пора!

Ну, ни пуха ни пера!

 

Через час,

Едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нем,

И в самом деле,

Нет пи пуха, ни пера!

 

 

-Ребята, ответьте на вопросы:

-Провожая цыплёнка словами «Ни пуха, ни пера», что имела ввиду мама?

-А вы слышали когда-нибудь такое выражение?

-Как вы думаете, что оно обозначает?

«Ни пуха, ни пера» - напутственное пожелание успеха.

 

-В основе этого случая, который описал Владимир Орлов, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.

(Слайд №5)

- Слышали  ли вы когда-нибудь это слово? Знаете, что оно обозначает? Хотите узнать?

Кто из вас может сформулировать тему урока?

-Правильно, фразеологизм.

Какие цели мы перед собой поставим?

1.Узнать, что такое фразеологизм.

2.Выяснить какую роль играют фразеологизмы в нашей речи.

3.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу.

 

 

 

Читает ученик, сопровождается

Иллюстрациями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-хотела чтобы у него в классе все было хорошо

 

 

 

-слышали

- пожелала ему удачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- нет

 

-да

 

-Что такое фразеологизм

Коммуникативные

готовность слушать собеседника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

умение строить речевые высказывания

 

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи

Личностные

понимание нравственного содержания

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Наблюдать и делать выводы, умение правильно формулировать изучаемые понятия,

4. Открытие новых знаний

 

Где мы можем узнать значение слова фразеологизмы?

1)Работа с рубрикой «Тайны языка» стр.103

-Что же такое фразеологизмы?

2)Постановка проекта выхода из проблемной ситуации

Фронтальная работа

-Правильно, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Давайте в этом убедимся. (Слайд №6)

Сравните:

повесить нос                                 повесить пальто

-В каком столбике  выражение имеет прямое, а в каком переносное, шуточное значение.

-Как заменить выражение первого столбика, одним словом?

нос-это?

Повесить– придать чему- либо висячее положение

-Что можно повесить ?

 Помыть, повернуть нос -(орган обоняния).

-Можно ли в фразеологизмах одно слово заменить другим?

 

 

 

- посмотреть в учебнике

 

 

Работа детей с учебником

 

 

 

 

 

 

-во втором столбике выражение имеет прямое значение

 

 

 

- орган обоняния

 

 

 

 

 

 

- портфель, куртку, фонарь.

Вывод: слова, составляющие фразеологизм теряют свое самостоятельное отдельное значение. Смысл имеет только все выражение в целом.

 

Познавательные

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

умение строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию, умение договариваться

 

 

 

 

Познавательные

Наблюдать и делать самостоятельные выводы

 

5.Физминутка

1. Пальчики в замок сцепили,

Вправо, влево покрутили.

2. Кисти вниз, потом подняли.

Так недолго помахали.

3. Каждый пальчик на руке

Помассировать в руке.

4. Пальцы в кулачки сомкнули,

Кисти рук слегка стряхнули.

 

Дети выполняют упражнения по тексту

Личностные

Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

 

6. Работа в группах (Приложение №1)

 

-Давайте с вами выясним, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи.

Для выполнения поставленной цели будем работать в группах.

-Повторите правила работы в группе

1 группа

 

Определите значение  фразеологизма-

«считать ворон».

Где можно узнать значения фразеологизмов?

- Подумайте, для чего мы используем фразеологизмы в своей речи?

http://www.maaam.ru/upload/blogs/27d41ec988f73d55d6923607200bdb34.jpg.jpg

 

 

2 группа

 

Подберите к картинке фразеологизм и объясните его значение.

 

 

 

 

 

ни свет ни заря

как снег на голову

когда рак на горе свистнет

 

 

                   

 

 

 

 

 

3 группа

 

-Прочитайте. Какую ошибку содержит предложение в употреблении фразеологизма?  Обоснуйте  свой ответ. Составьте предложение правильно.

Вася красиво, как курица лапой, написал письмо.

4 группа

-Что значит «зарубить на носу»?

 

 

Где мы можем применить это фразеологизм?

 

 

5 группа

 

Определите значение  фразеологизмов

http://edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site1065/html/media6815/11.jpgспустя рукава   засучив рукава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют правила.

 

 

 

 

 

«считать ворон. - ротозейничать, быть рассеянным, невнимательным. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- К этой картинке подходит фразеологизм – Когда рак на горе свиснет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-писать как курица лапой - писать неразборчиво, неряшливо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- зарубить на носу значит запомнить навсегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спустя рукава – значит лениться

-Засучив рукава – значит очень усердно

 

Регулятивные

осуществлять действие  самоконтроля, умение определять план выполнения заданий

 

 

 

Коммуникативные

умение строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию, договариваться

 

 

 

 

 

Познавательные

умение добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

7. Первичное закрепление.

 

Работа в паре

 Выполнение упр.3 стр.105

Проверка выполненной работы

 

Ребята работают в парах

 

Коммуникативные

умение сотрудничать

 

8. Рефлексия деятельности.

Итог

 

- А теперь давайте вернемся к самому первому заданию на нашем уроке. Можем мы назвать эту пару выражений одним словом?

(слайд 2)

- С каким новым понятием познакомились на уроке?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Где можно применить новые знания?

Что нужно сделать, чтобы  узнать больше о фразеологизмах?

-На следующем уроке мы продолжим работу над фразеологизмами.

Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, затаив дыхание? Учитесь употреблять в своей речи фразеологизмы.

        Фразеологизмы делают нашу речь образной, выразительной, эмоциональной

Самооценка

-А теперь оцените свою работу на уроке

-Выбери фразеологизм, который соответствует твоей работе на уроке.

Работал в поте лица.

Работал спустя рукава.

Заговаривал зубы соседу. 

(слайд 7)

Как вы думаете, какое задание подойдет больше для закрепления понятия фразеологизма

         стр.104 упр. 4;

         придумать 5 фразеологизмов со словом глаз и написать их значение.

 

 

 

 

- да

 

 

-фразеологизм

 

 

-Да. Теперь мы знаем что такое фразеологизм

 

- употреблять в живом общении

 

- много читать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выбирают подходящий фразеологизм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выбирают подходящее домашнее задание.

 

 

Личностные

Формирование внутренней  позицию школь­ника на уровне положительно­го отношения к занятиям рус­ским языком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей и чужой работы; контроль, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

№ п\п

Порядковый № в схеме,

Параметр оценки

Балл (3,2,1)

Самооценка

учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

1

Сложность  содержания, его соответствие возможностям учащихся

2

 

2

2

Реализация компетентностного подхода

2

 

3

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

3

 

4

4

Развивающая направленность заданий

2

 

5

6

Логика построения урока

3

 

6

7.

Формы учебной  работы, их разнообразие и оптимальность выбора

3

 

7

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

3

 

8

9

Характер используемой наглядности

3

 

9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

2

 

10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

2

 

11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

2

 

12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

2

 

13

15

Формирование познавательных УУД

3

 

14

16

Формирование регулятивных УУД

3

 

15

17

Формирование коммуникативных УУД

3

 

                                              Всего баллов

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Балл (3,2,1)

Самооценка

учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы

2

 

2

Качество диагностического блока проекта

3

 

3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

3

 

4

Соблюдение требований к плану урока

2

 

5

Качество теоретического обоснования

3

 

6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку"Фразеологизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
