Инфоурок Другое КонспектыПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

Скачать материал

Учитель Пагаева Ж.Ю.

КЛАСС  3

ДАТА 08.12.2021г

 

 

Тема урока: 

«Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

 

https://i.ytimg.com/vi/UL9CJiRfH5Q/maxresdefault.jpg

 

Задачи:

1. Познакомить с особенностями проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных гласных.

2. Развивать и корректировать мыслительные процессы при изучении материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при закреплении материала.

3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в закреплении изученного материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.

 

 

Ход урока:

 

 

1.     Организационный момент:

Психологический настрой:

 

- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

- А сейчас закройте глаза и проговаривайте за мной последнее слово фразы.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят.

Уши внимательно слушают и всё слышат.

Голова хорошо думает.

-Откройте глаза.

-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. (Дневник, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш)

-Хорошо. Тогда мы начинаем.

 

2.     Чистописание

Зз

Зимовье

Зимою снег глубокий, летом снег  высокий.

 

3.Определение темы урока и постановка учебной задачи:

 

  Пчела , гнездо, сова, ежиха, ведро.

  (В трёх словах пишется буква е, а в проверяемых – ё, а в одном - о).

- Какое слово будет лишнее и почему?

– Исходя из этого, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Слова с безударной гласной Е в корне, которая проверяется буквой Ё»)

  – Какую задачу поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной Е в корне.)

   

 

  – В течение урока будем отвечать на вопросы:

 

 

 

 

 

4. Работа по теме урока:

 

Слова   записаны на доске

Клесты, звезда, весло, слеза, зерно

 

  2) РАБОТА В ПАРАХ:

-Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха – хорошо работать с другом вместе. Но это не простое дело. Вспомним наши правила совместной работы.

« ВМЕСТЕ «Думаем, Выбираем, Обсуждаем, Решаем»

- На каждой парте лежит карточка. Прочитайте задание.

 

1)    обл.тели

2)    в..дро

3)    т..пло

4)     ж..лтеть

5)    л..дяной

6)     пч..ла

7)    зел..неть

8)     ст..кло

 

 

Физминутка (подвижная, для глаз, для мозгового кровообращения)

 

3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с безударными гласными в корне.

на «3»-1,2 задание;

на «4» -1,2,3 задание;

на «5» - все 4 задания правильно.

                              

Групповая работа

а) Выберите из слов второго столбика проверочные к словам первого столбика, соедините их, впишите пропущенную букву, обозначьте орфограмму.

кл…новый                                лёд

л…дяной                                  треск

 тр…щать                                 клён

ш…птать                                 расчёска

расч…сать                              шёпот

 

 б) Найдите в ряду однокоренных слов слово, которое будет проверочным для всех остальных, подчеркните его, поставьте в словах ударение, вставьте пропущенные буквы.

Ст_кло, ст_клянный, ст_клышко, ст_кольщик.
Ч_рный, ч_рнеть,ч_рнота, ч_рнявый.
Пч_линый, пч_лка, пч_ла, пч_ловод.

 

В) Подберите к словам проверочные слова, вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните орфограмму.


___________   —  кол_со,    __________  -  в _ сло, __________  -  л_тать,  ______________ -  гн_здо, __________ — с_дло.

 

 

Типло, стекло, систра, вада.

  

 

 

5. Итог урока. Рефлексия

-Какую тему изучали сегодня на уроке?

- Какую задачу поставили перед собой?

- Как проверить безударную гласную Е в корне слова

-Попробуем подвести итог нашему уроку. Продолжите высказывания:

 

Я научился…

Было интересно…

Было трудно …

Я понял, что…

6. Выставление отметок:

- Молодцы! Все хорошо поработали. Каждый получит отметку за выполнение самостоятельной работы.

 

7. Домашнее задание:  

 с.119 упр.274.

 

 

 

 

                                    Групповая работа

а) Выберите из слов второго столбика проверочные к словам первого столбика, соедините их, впишите пропущенную букву, обозначьте орфограмму.

кл…новый                                лёд

л…дяной                                  треск

 тр…щать                                 клён

ш…птать                                 расчёска

расч…сать                              шёпот

 

 б) Найдите в ряду однокоренных слов слово, которое будет проверочным для всех остальных, подчеркните его, поставьте в словах ударение, вставьте пропущенные буквы.

Ст_кло, ст_клянный, ст_клышко, ст_кольщик.
Ч_рный, ч_рнеть,ч_рнота, ч_рнявый.
Пч_линый, пч_лка, пч_ла, пч_ловод.

 

В) Подберите к словам проверочные слова, вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните орфограмму.


___________   —  кол_со,    __________  -  в _ сло, __________  -  л_тать,  ______________ -  гн_здо, __________ — с_дло.

 

 

 

                   Работа в парах

Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.

обл..тели - _________________________

в..дро - ____________________________

т..пло - ______________________________

ж..лтеть - ______________________________

 л..дяной - ____________________________

 пч..ла - _______________________________

зел..неть  - ____________________________      

ст..кло - _______________________________

             

                      

                           Работа в парах

Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.

обл..тели - _________________________

в..дро - ____________________________

т..пло - ______________________________

ж..лтеть - ______________________________

 л..дяной - ____________________________

 пч..ла - _______________________________

зел..неть  - ____________________________      

ст..кло - _______________________________        

 

пчела гнездо сова ежиха ведро

кл_сты зв_зда в_сло сл_за з_рно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
