Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План урока по русской грамоте на тему: «Звук [б], буква Бб «Бык и баран»»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План урока по русской грамоте на тему: «Звук [б], буква Бб «Бык и баран»»

библиотека
материалов

Русская грамота

1 «В» класс

Тема: Звук [б], буква Бб Бб «Бык и баран»

Цель: Учащиеся ознакомятся с буквой Бб и звуками, которые она обозначает.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: листы со слогами, картинки барашка, похожего на букву Б, заготовки изученных букв.


Ход урока

  1. Организационная часть урока.

Психологический настрой. Проверка готовности к уроку.

-Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас: букварь, пропись, тетрадь простая, ручка, простой карандаш, синий, красный и зеленый карандаши, пенал.

II. Повторение пройденного.

-Вспомните, чем отличается буква от звука? ( Буква - это графическое изображение звука. Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.)

На магнитной доске выставляются изученные буквы (А,У,И,О,Ы,М,Т,Н,Л,С,Р,Ш,К,П).

-Ребята, произнесите все буквы по порядку. Теперь произнесите звуки, которые дают эти буквы.

- Назовите все гласные звуки, которые мы изучили.( А,У,И,О,Ы).

-Теперь все согласные. (М,Т,Н,Л,С,Р,Ш,К,П).

-Какой звук из всех перечисленных согласных всегда мягкий? (Ш).

-Молодцы!


III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

-Сегодня на уроке мы будем изучать букву Бб и звуки, которые она дает.

Фонетическая зарядка.

-Как блеет баран? (Бе-е…)

-Ребята, на что похожа буква Б?(Ответы детей)

Буква Б проснется рано.
Буква Б — бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
(В. Степанов)


Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.


- Разыгралась буква Б
И бараном блеет: - Бэ-э!..(Учитель вывешивает на доску картинку с изображением барашка похожего на букву Б)


Баран, баран, зачем баран
Ты сильно стукнул в барабан?
Играл бы лучше на трубе,
Учил бы с нами букву ... 


Учитель на доску вывешивает заготовку с написанной буквой Б (прописная заглавная и строчная).

Дидактическая игра «Составь слова».

На доску заранее прикреплены заготовки со слогами. Дети читают эти слоги по одному, затем хором и придумывают из данных слогов слова.


- Составьте слова со слогами: ба, бо, бу, бы, бин, ки, ты, га, ты, ки, ма. (Ответ: баки, боты, бумага, бинты, быки.)

Работа по букварю.

-Откройте буквари на стр.

-Посмотрите, как написана печатная и прописная буква Б.

-Звук Б гласный или согласный? (Согласный)

-Посмотрите, что изображено на картинке? (Ответы детей)

- Прочитайте слоги. Дети читают по цепочке слоги и слова. Далее первый раз учитель читает текст, дети читают этот же текст затем.

Разбор звуко - буквенной схемы из букваря.


Физминутка


Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на мысочки встать.

(Дети декламируют стихотворение, выполняя движения.)

Работа в прописи.

- Откройте прописи на стр.

-Посмотрите на то, как красиво написана заглавная и строчная буква Б в верхнем левом уголке ваших прописей.

-Посмотрите, как нужно правильно прописывать заглавную и строчную букву Б.

Учитель с проговариванием прописывает заглавную и строчную букву Б.

-Давайте пропишем заглавную букву Б в воздухе. (Дети прописывают заглавную букву Б в воздухе)

- Теперь в воздухе пропишем строчную букву б. (Дети прописывают строчную букву б в воздухе).

- Можете приступать к прописыванию элементов строчной буквы б.

Дети прописывают несколько строчек в прописи.

Физминутка

Повторяем движения за словами: 
Руки кверху поднимаем, 
А потом их отпускаем. 
А потом их развернем 
И к себе скорей прижмем. 
А потом быстрей, быстрей 
Хлопай, хлопай веселей. 

После выполнения физминутки продолжают писать. Прописывают еще несколько строчек.

-А сейчас вам нужно собрать слово, которое рассыпалось. Что это за слово?

На доске:

ББАААРН (барабан).

Дидактическая игра «Твердый-мягкий»

распечатать рабочие листы


На доске два рисунка: Тома (друга твердых согласных) и Тима (друга мягких согласных). Класс разделен на две команды. Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук [б'], то встают друзья Тима, если твердый [б] — встают друзья Тома.

(Булка, белка, бензин, банан, болт, бинт, бинокль.)

IV. Итог урока. Рефлексия.


С какими звуками, какой буквой познакомились на уроке?

Что интересного узнали на уроке?

Что вызвало затруднения? Почему?




Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров114
Номер материала ДВ-573005
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
