Цели обучения, которые необходимо
достичь на данном уроке:
|
Учащиеся закрепят навыки написания буквы Аа, их соединение
в словах с другими буквами, продолжат формировать на уроке начальные
представления о функциях речи (познавательная и функция общения),
познакомятся с произведением А. Толстого « Мальвина воспитывает Буратино».
|
|
Ожидаемый результат:
|
Все учащиеся познакомились с произведением А. Толстого «
Мальвина воспитывает Буратино».
|
|
Большинство
учащихся могут пересказать прочитанный рассказ.
|
|
Некоторые
учащиеся могут придумать альтернативный конец рассказа.
|
|
Предыдущее обучение:
|
Дети уже пересказывали рассказы и умеют придумывать
альтернативный конец прочитанных произведений.
|
|
План урока:
|
|
Этапы урока:
|
Планируемые действия:
|
Ресурсы:
|
|
I.
Организационный
момент
|
Вступительная беседа.- Какие дети
учатся в нашем классе?
(На доске буквы а, б, в, д, з, к,
л, с, т, у, ч. Учитель показывает на букву, дети называют слова на эту
букву.)
А – аккуратные.Б – бодрые.В –
весёлые.Д – добрые. З – здоровые.К – красивые.Л – любознательные.С –
сильные.Т – трудолюбивые.У – умные.Ч – честные.
|
|
|
II.
Этап актуализации
|
Повторение.- «Повторенье
– мать ученья» так называется первая часть урока.
- Объясните смысл этой пословицы.
(Повторяем пройденный материал, чтобы не растерять свои знания, а закрепить
их.)
1) Чтение по ленте букв
2) Что такое речь? Для чего нужна
людям речь?
3)Речевая разминка : Аист с нами
прожил лето,
А зимой гостил он где –то.
3.Чистописание. Письмо букв Аа,
их соединения с другими буквами в словах предложения на стр.7.
4.Словарная работа: Расшифровка и
запись словарных слов алф*вит, х*р*ш*о,р*бята. Составление и запись
предложения со словарными словами: Ребята хорошо знают алфавит.
|
|
|
III.
Этап формирования новых знаний
|
5. работа по грамматической теме.
Слово учителя:
1) Речь нужна для передачи
информации (познания окружающего мира):
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
О чем я рассказала вам? (О снеге,
который кружится и тихо падает на землю.)
С помощью чего я рассказала вам
об этом? (С помощью речи, которая состоит из слов, предложений, текста. Все,
что мы говорим, это наша речь.)
2) Речь нужна для общения:
Я люблю. Когда при встрече
Мы знакомым и родным
- С добрым утром!-
- Добрый вечер!
- Доброй ночи! – говорим.
(А.Яшин)
С помощью чего люди общаются друг
с другом – это устная речь. Когда люди пишут друг другу – это письменная
речь. Кто из вас пишет письма друзьям? Какую речь вы используете?
4) Какой должна быть речь?
(Красивой, правильной, выразительной.)
|
|
|
IV.
Этап формирования умений и навыков
|
6. Развитие речи. Слушание текста
(упр.1, с.6). Как и о чем говорят ребят? Помогите им правильно построить свои
рассказы :
1) Ходил я в цирк не так давно.
Как было весело, смешно! Там клоун был без головы. Играли в мяч морские львы.
2) А я на речке был. Разделся и
поплыл. Я стал тонуть, ребята шли. Они меня спасли.
Можно ли озаглавить первый
рассказ? (В цирке.) Второй? (На речке. Как я тонул. Как меня спасали ребята.)
7. Письмо. Составление
предложений (упр.2), запись их под диктовку: Белый снег кружится в воздухе.
Он покрыл всю землю пуховым одеялом.
Предупреждение ошибок: снег,
кружится, одеялом.
8. Развитие речи. Парная работа
(упр. 4) Спроси-ответь.
|
|
|
V.
Этап отработки умений и навыков
|
9. Работа над текстом «Мальвина
воспитывает Буратино». Чтение и анализ текста (по вопросам, стр.9). Чему
хотела научить Мальвина Буратино? Хотел ли знать грамоту Буратино? Вспомните,
что купил папа Карло деревянному сынку? Что сделал Буратино с Азбукой? Как ты
оцениваешь поступок Буратино?
|
|
|
VI.
Этап реализации
|
10. Дети пересказывают рассказ своими словами и придумывают
альтернативный конец рассказа.
|
|
|
VII.
Этап рефлексии
|
1) Как писать буквы Аа, их
соединение с другими буквами?
2) Что такое речь?
3) Как нужно относиться к учебе?
|
|
|
VIII.
|
Задание на дом: упр.3.
|
|
|
Рефлексия
|
|
Были ли цели обучения
реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение?
Выдерживалось ли время
обучения? Какие моменты из данного плана я не реализовал и почему?
|
|
|
|
|
|
|