Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан урока по русской литературе в 9 классе

План урока по литературе для 9 класса на тему "Н.В. Гоголь. Поэма «Мертвые души».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
124
8
01.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Нечаева Ольга Сергеевна

Подробный план урока по литературе для 9 класса на тему "Н.В. Гоголь. Поэма «Мертвые души». Образ России, народа и автора в поэме" Цели урока: 1. Образовательная: углубление понимания идейного содержания произведения, раскрытие образов России, народа и самого автора через призму творчества Н.В. Гоголя. 2. Развивающая: развитие аналитического мышления учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы на основе прочитанного текста. 3. Воспитательная: воспитание патриотизма, уважения к культурному наследию России, формирование интереса к классической литературе. План урока позволит Вам в кратчайшие сроки подготовиться к уроку.

Краткое описание методической разработки

Подробный план урока по литературе для 9 класса на тему "Н.В. Гоголь. Поэма «Мертвые души». Образ России, народа и автора в поэме"

Цели урока:

1.     Образовательная: углубление понимания идейного содержания произведения, раскрытие образов России, народа и самого автора через призму творчества Н.В. Гоголя.

2.     Развивающая: развитие аналитического мышления учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы на основе прочитанного текста.

3.     Воспитательная: воспитание патриотизма, уважения к культурному наследию России, формирование интереса к классической литературе.

План урока позволит Вам в кратчайшие сроки подготовиться к уроку.

Развернуть описание

План урока по русской литературе в 9 классе

Скачать материал

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Неоромантизм – течение в литературе XIX-XX вв. М. Горький. «Песня о соколе»

Цель:  Познакомить с неоромантизмом, с жизнью и творчеством  М. Горького, его произведением «Песня о соколе»

Задачи:

1.сформировать знания о  неоромантизме, о жизни и творчестве  М. Горького, о его произведении  «Песня о соколе»

2.развивать  устную и письменную речь,  умение самостоятельно мыслить, иметь свое суждение о прочитанном; 

3.воспитывать   интерес к русской литературе 

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Актуализация знаний

Повторить о писателях второй половины XIX века, их творчество

Ученики вспоминают  о писателях второй половины XIX века, их творчество

2. Изучение нового материала 

  1. Работа над эпиграфом к уроку. ( из учебника)

 - Как вы понимаете эти слова?

 2. Заполнение таблицы предсказаний (1 часть)

Что произойдет?

Что произошло?

 

 

 

 3.Чтение « Песни о Соколе» ( заполнение 2 части таблицы)

 - Чьи предсказания сбылись?

Уч-ся работают над эпиграфом, заполняют таблицы, читают «Песню и Соколе» 

3. Закрепление материала 

1. Анализ по вопросам учебника

-Каким пейзажем начинается «Песня...»

-Кто подразумевается под образом Сокола и Ужа?

-Как называется такой приём в литературе?

-Как Горький использует художественный прием –контраст?

-Почему же это произведение Горький называет песней, хотя оно  написано прозой?

-Что такое афоризм? Найдите их в тексте и запишите.

-Докажите, что «Песня о Соколе» - это романтическое произведение.

Уч-ся анализируют, отвечают на вопросы, доказывают.

5.Последующее задание

Выучить отрывок из «Песни...» наизусть, начиная со слов «Безумству храбрых...», стр.216

Записывают в дневник

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русской литературе в 9 классе"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Неоромантизм – течение в литературе XIX-XX вв. М. Горький. «Песня о соколе»

Цель:  Познакомить с неоромантизмом, с жизнью и творчеством  М. Горького, его произведением «Песня о соколе»

Задачи:

1.сформировать знания о  неоромантизме, о жизни и творчестве  М. Горького, о его произведении  «Песня о соколе»

2.развивать  устную и письменную речь,  умение самостоятельно мыслить, иметь свое суждение о прочитанном; 

3.воспитывать   интерес к русской литературе 

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Актуализация знаний

Повторить о писателях второй половины XIX века, их творчество

Ученики вспоминают  о писателях второй половины XIX века, их творчество

2. Изучение нового материала 

  1. Работа над эпиграфом к уроку. ( из учебника)

 - Как вы понимаете эти слова?

 2. Заполнение таблицы предсказаний (1 часть)

Что произойдет?

Что произошло?

 

 

 

 3.Чтение « Песни о Соколе» ( заполнение 2 части таблицы)

 - Чьи предсказания сбылись?

Уч-ся работают над эпиграфом, заполняют таблицы, читают «Песню и Соколе»  

3. Закрепление материала  

1. Анализ по вопросам учебника

-Каким пейзажем начинается «Песня...»

-Кто подразумевается под образом Сокола и Ужа?

-Как называется такой приём в литературе?

-Как Горький использует художественный прием –контраст?

-Почему же это произведение Горький называет песней, хотя оно  написано прозой?

-Что такое афоризм? Найдите их в тексте и запишите.

-Докажите, что «Песня о Соколе» - это романтическое произведение.

Уч-ся анализируют, отвечают на вопросы, доказывают.

5.Последующее задание

Выучить отрывок из «Песни...» наизусть, начиная со слов «Безумству храбрых...», стр.216

Записывают в дневник

Скачать материал
