Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан урока по самопознанию на тему "Традиции семьи" 4 класс

План урока по самопознанию на тему "Традиции семьи" 4 класс

Скачать материал

План урока самопознания


Школа: Маяковская средняя школа

Дата: 16.11.2015 года

: 11

Тема: Традиции семьи

Ценность: праведное поведение

Качества: доброта, ответственность, уважение к семье

Педагог: Щитенко Т.В

Класс: 4 «Б» класс

Кол-во уч-ся: 4


Цель: раскрыть значение понятий «счастье семьи», «семейные традиции» через ценность праведное поведение


Задачи: развивать навыки доброго и ответственного поведения в семье;

В оспитывать уважительное отношение к родным и близким..


Ресурсы:карточки с заданиями, муз.мелодия,

минусовка песни "Девчонки, мальчишки"



Ход урока:

1.Орг.момент. Позитивный настрой. Мысленная прогулка по лесу

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны , когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохновите его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливым и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощной, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!


2.Проверка домашнего задания. Вам нужно было выполнить задание 4 в рабочей тетради.


Тема урока: Традиции семьи


Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Традиция — та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее»

Виктор Кротов

  1. Какие семейные традиции вы знаете?

  2. Важно ли следовать семейным традициям? Почему?

  3. Какие семейные традиции вам нравятся?

  4. В чем смысл данного высказывания?

Традиции семьи- это порядок, установившейся в ее жизни. Передаваясь из поколения в поколение, традиции помогают укрепить семью. Благодаря добрым традициям, человек постигает общечеловеческие ценности, учится проявлять любовь, добро, заботу, терпение, оказывать помощь и поддержку родным и близким.



4.Рассказывание истории (беседа).Подарок учителя

Традиции моей семьи. Сочинение ученика

Традиция-это обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, а также то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков.

В нашей семье, а она у нас большая: папа, мама, я, мой младший брат и, конечно же, многочисленные родственники, есть свои традиции. Самые важные-гостеприимство и уважение к людям. Гостей мы всегда встречаем с радостью и угощениями. Уж стакан чая мы всегда предложим! А уважать людей наши родители нас приучили с детства. Может быть, это не всегда получается, но мы стараемся. Уважению учила прабабушка бабушку, бабушка-маму, мама-меня, а мне предстоит научить этому своих детей.

Традицией считается в нашей семье любовь к морю. Может быть, поэтому все мои деды и прадеды решили связать свою профессию с морем: дед Валера стал рыбаком, а дед Егор-морским пограничником. И даже мой отец проходил военную службу не в армии, а на флоте. Он был моряком. Я тоже очень люблю море, но связывать с ним свою профессию мне не хотелось, хотя летом я часто хожу купаться, ловить рыбу и заниматься дайвингом…море завораживает буйством стихии…оно такое разное: то спокойное и гладкое, как зеркало, то разъяренное и опасное, как дикий зверь. Но всё же оно прекрасно! Уже стало традицией всей семьёй отмечать на морском побережье День рыбака и День Военно-Морского Флота. Из года в год мы ждём этих морских праздников, долго готовимся к ним, устраиваем на пляже конкурсы, играем в подвижные игры, сидим у костра ночь напролёт, жарим рыбу, а утром готовим уху и поём под гитару. Это незабываемо!

Кстати о праздниках. Отмечать их в кругу семьи-тоже наша традиция. Мы поздравляем друг друга с Новым годом, Международным женским Днём, Днём Защитника Отечества, Днём знаний и, конечно же, с Днём Рождения. Но особым днём для нас считается День Победы. Этот день памятен для нас тем, что мой прадед Александр воевал на Белорусском фронте и много нам рассказывал о своих боевых подвигах. Вот почему я люблю читать книги о Великой Отечественной войне, а мама увлекается поэзией военных лет. Мы навсегда сохраним память о прадеде, а я постараюсь передать интерес к военной тематике своим детям. В День Победы мы семьёй идём на парад, возлагаем цветы к Вечному огню, а вечером восхищаемся разноцветными переливами неба во время салюта.

К Восьмому марта мы с братом всегда дарим маме, бабушке и тёте багульник, а их мужчины преподносят им букеты. Мы знаем, что моя мама любит лилии, тётя Эля-красные розы, а бабушка Валентина-хризантемы.

Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на море-это тоже семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, что ждёт тебя за тем пеньком-толстый боровик, яркий мухомор или смертоносная гадюка! А потом собираться всем вместе у машины, делиться своими находками и рассказывать о таинственных обитателях леса.

Кому-то это может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам-тоже наша традиция! Каждый занят работой-мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор, но мы делаем это дружно, с заботой и поддержкой.

Мама с папой считают необходимым участвовать в жизни государства. Для них это традиция. Они знакомятся с программами кандидатов и определяют свой выбор. Второго марта они пришли на избирательный участок и отдали свой голос за Дмитрия Анатольевича Медведева. Когда придёт время, я тоже буду голосовать, как и любой гражданин.

Не менее важной традицией в нашей семье считается помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что «Друг познаётся в беде». И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей маме нужно было срочно делать операцию во Владивостоке. И буквально за несколько дней родственники и друзья собрали нужную сумму и без колебаний отдали её нам. Я очень благодарен всем близким людям: благодаря их помощи моя мама снова с нами, она здорова и счастлива. Разве это не доказывает, что взаимопомощь важна в каждой семье?!

Думаю, мои родители меня поддержат, если я скажу, что в нашей семье традиционным считается то, что мужчина-«Добытчик», он должен обеспечивать семью, а женщина-хранительница домашнего очага. Но это не говорит о том, что мужчина должен работать днём и ночью, а женщина-обустраивать уют в доме, нет! Каждый волен делать, что хочет, и никто не в праве человека заставлять.

Традицией также считается в нашей семье любовь и забота о животных. Они всецело становятся членами нашей семьи, и мы очень тяжело переживаем их потерю… Недавно у нас погиб попугай, и мы долго не могли оправиться от этого шока…

Я горжусь своей семьёй, где бережно чтут традиции, стараюсь быть похожим на своего отца Грачёва Николая Егоровича…быть таким же смелым и достойно носить звание «Настоящего мужчины». Именно у него я учусь доводить до конца каждое дело, учусь определять свою цель в жизни и стремиться к её достижению! Один великий восточный философ заметил, что лишь упорством и трудолюбием можно добиться успеха в жизни, и наша семья с ним полностью согласна!

Да, пусть у нас нет родословной «до пятнадцатого колена», семейного герба и гимна, зато у нас есть свои собственные традиции. И мне они дороже всех титулов и родовых поместий!

Анализ сочинения:

1.Как можно охарактеризовать семью автора сочинения


5.Творческая деятельность, групповая работа.


Задание 1: в рабочей тетради: Заполните рисунок.


Задание 2: Вам нужно закончить фразу «Я помогаю семье тем, что…» Например: «Я помогаю семье тем, что ежедневно веду домой из садика младшую сестренку».


Задание: -Разделитесь, на группы. Представьте, что каждая группа – это семья. Попробуйте, все вместе уместиться в небольшом «домике» - очерченном мелом круге. Побеждает та семья, все члены которой сделают это быстрее других.







6.Групповое пение.

"Девчонки, мальчишки"

Ровесницы, ровесники,

Девчонки и мальчишки,

Одни поём мы песенки,

Одни читаем книжки.


Припев:

Девчонки, мальчишки,

Мальчишки, девчонки,

Мы учимся вместе, друзья.

Всегда у нас весело в классе,

Да здравствует дружба, ура!


Идём по общей лестнице,

Звонок услышав звонкий,

Ровесники, ровесницы,

Мальчишки и девчонки.


Припев.


Ровесники, ровесницы,

Мальчишки и девчонки,

Пусть будет дружбы вестником

Припев вот этот звонкий:


Припев.



6.Домашнее задание.

Творческое задание «Законы дружбы» (выводятся вместе с родителями):

1.     Один за всех и все за одного.

2.     С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.

3.     Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.

4.     Не ябедничай, лучше сам исправь.

5.     Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получилось.

6.     Не сердись и не падай духом, если что-то не получилось.

7.     Помоги друзьям в беде.

8.     В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.


Напишите советы для одноклассников, как построить дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками



7.Заключительная минута тишины. Играет тихая спокойная мелодия. Закройте глаза и мысленно представьте что нового вы узнали на уроке, что хорошего из урока возьмете собой.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по самопознанию на тему "Традиции семьи" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1142
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щитенко Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щитенко Татьяна Валерьевна
    Щитенко Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9064
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек