Тема: « Выполнение
вышивки гладью»
Цель: Повторить
теоретический материал и отрабатывать практические умения по теме
«Вышивка гладью»
Задачи: Образовательная - повторить виды вышивки,
определение вышивки гладью, материалы, инструменты, приспособления для
вышивки и способы
перевода рисунка на ткань; продолжать
отрабатывать практические умения по выполнении вышивки
гладью.
Коррекционно-развивающая - создать условия для развития всех
анализаторов, продолжать работу по коррекции и развитию
правильной, фразовой речи, память. Воспитательная
- воспитывать интерес к
предмету, аккуратность в работе.
Оборудование: схемы рисунков, образцы вышивки, нитки
мулине, ткань, пяльцы, карточки – задания, выставка литературы по рукоделию.
Ход работы
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть.
Сегодня на уроке мы повторим теоретический материал по теме
«Вышивка» и будем отрабатывать практические умения вышивания; развивать навыки
мыслительной деятельности и убеждаться, что все, что мы с вами изучаем на
уроках интересно и полезно.
II.
Повторение прошлого теоретического материала
- Что такое
вышивка? (Это вид декоративно-прикладного творчества. В швейном деле вышивка –
это вид отделки швейных изделий)
- Какие материалы, инструменты и приспособления необходимы для
вышивки?
(плакат с таблицей: что неправильно?)
Прочитайте задание
материалы
|
инструменты
|
приспособления
|
ткань
пяльцы
|
иглы
ножницы
|
наперсток
нитки
|
Карточка №1 .
Указать стрелками соответствие предмета к виду
- С каким видом вышивки вы познакомились на уроках шв. дела?
( гладь)
- Что такое гладь?
Гладь – это вышивка, при выполнении которой узор заполняется
стежками, плотно прилегающими друг к другу. Они образуют гладкую поверхность.
Шагает мастерица по шелку и по ситцу
Очень мал ее шажок, а зовется он … (стежек)
Вспомним, какие стежки применяют для выполнении глади? Возьмите
карточку №2
Карточка №2.
Подписать виды гладьевых стежков
_____________________
____________________ ____________________
Мы знаем
несколько видов глади, назовите их: односторонняя, двусторонняя, косая,
контурная, штриховая, белая.
Карточка
№ 3. Задание: вставь пропущенные буквы в словарные слова
Сверьте
свою работу со словарем. Какое
правило применяли при выполнении работы? Подберите проверочные слова:
одн…
сторонняя, двуст…рнняя, к…сая,
к…нтурная, штрих..вая
Послушайте следующее задание:
Внимательно рассмотрите образцы вышивки и проанализируйте данный
вид вышивки по следующему плану:
1. Вид вышивки (вышивка двусторонней гладью,
односторонней, контурной)
2. Рисунок
(орнамента, цветов, птиц)
3. Какие стежки применены (использованы прямые, косые, неполные
стежки)
А что же надо сделать, прежде чем начать вышивать?
1. Выбрать рисунок.
2. Подготовить ткань, нитки.
3. Перевести рисунок на ткань
-Вспомним последовательность перевода рисунка на ткань.
1 уч-ца у доски, остальные на местах
Карточка №4. Последовательность
перевода рисунка.
1. Перевести рисунок на кальку.
2. Наложить кальку с рисунком на ткань, прикрепить булавками.
3. Между тканью и калькой вложить копировальную бумагу, красящей
стороной к ткани.
4. Обвести рисунок острым карандашом.
5. Отколоть рисунок, проверить точность линий.
Проверьте, у всех так?
III физминутка
IV. Изучение
нового материала
Русская народная вышивка
1. Для русских
народных вышивок характерно богатство тематики, геометрических и
растительных орнаментов, радостный, яркий колорит.
2. Велико
богатство образного языка: изображение кругов и розеток символизировали
солнце- символ тепла, жизни; женская фигура и цветущее дерево олицетворяли
плодородие,
3. Птица -
символизировала приход весны, прямая линия – землю, волнистая – воду.
4. Красные, синие черные, фиолетовые, белые
оранжевые тона создают необычайную красоту узоров.
5.Украинская народная
вышивка славится своими красно – белыми рушниками. В основе
орнаментов лежит стремление перенести в вышивку красоту природы.
и растительный орнамент. Распространена также вышивка цветным
бисером и аппликация, вышивка золотыми нитями..
6.Киргизская вышивка
Для киргизских узоров характерны элементы с рогообразными
завитками. Четкие цветовые границы.
- Вы можете задать вопрос: зачем сейчас нужна вышивка, этим
занимались наши прабабушки, а сейчас это не модно.
Но я вам докажу, что это не так.
Сегодня, как и сотни лет назад, вышивка продолжает успешно
развиваться и совершенствоваться.
Современная вышивка может быть использована для украшения
различных изделий:
V. Практическая
работа.
Сегодня вы будете в роли вышивальщиц.
1. На
практической работе вы вышьете первую букву своего имени на носовом
платке. Это будет первое изделие с вышивкой гладью. В старину именные вещи
очень ценились. Барышни СВОИМИ РУКАМИ оформляли вензелями (заглавными буквами
имени и фамилии) свои вещи.
Посмотрите на образец.
Давайте посмотрим, что вы уже сделали?
- Что вы уже сделали? (подобрали рисунок, нитки, перевели
рисунок на ткань)
- Что предстоит сделать? (выбрать какими стежками будем вышивать
и вышить)
2. Повторим
правила безопасной работы с ножницами и иглой.
3. Работа
будет считаться выполнена качественно, если:
Качество работы:
1. Вышивка выполнена аккуратно, не стянута, точно по контуру.
2. С изнаночной стороны нет узлов.
3. Выполнение работы
4. Отчет.
Итог: Сегодня на
уроке мы повторили виды вышивки и вы убедились, что вышивка занимает не
последнее место в современном дизайне одежды, и предметов быта. Вы
побывали в роли вышивальщиц и все отлично справились с работой.
Урок окончен.