Инфоурок Технология КонспектыПлан урока по столярному делу в 9 классе. Тема: «Изготовление мебели для школы»

План урока по столярному делу в 9 классе. Тема: «Изготовление мебели для школы»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока по столярному делу в 9  классе.

Тема: «Изготовление мебели для школы».

Учитель: Павлова Л.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Новосмолинский

 2015 год.

 

ТЕМА: «Изготовление мебели».

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока:

1. Ознакомить с техникой безопасности при работе на токарном станке

2. Научить учеников обрабатывать заготовки перед работой на токарном станке

3. Привитие навыков самостоятельного планирования процесса работы.

4. Расширение кругозора учащихся.

5. Закрепление правил безопасной работы ручным инструментом.

Методы обучения: Словесный - беседа, наглядный пример, практическая работа.

Наглядность и оборудование: Брусок, линейка, молоток, рубанок, центровка, карандаш, токарный станок.

Литература: А.Н. Перелетов, П.М. Лебедев, Л.С. Сековец «Строительное дело» 10-11 классы специальная (коррекционная) школа VIII вида, ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2009 года.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент:

1.Проверка наличия учащихся на уроке,

2.Инструктаж по технике безопасности

3.Проверка готовности к уроку

Учитель: Урок слесарного дела начнем с отгадывания загадок:

Я на стол чуть-чуть похожа,

Есть на кухне, и в прихожей

В спальне я бываю редко

А зовусь я ……..

Табуретка

С ногами — без рук,
С боками — без ребер,
С сиденьем — без живота,
Со спиной — без головы.

Стул

Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит.

Шкаф

Если ты устал играть

То ложишься на …….

Кровать

Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.

Стол

Учитель:  А как в общем можно все это назвать?

Ученики: Мебель.

2.        Актуализация опорных знаний учащихся (беседа):

Учитель: Какой материал используем для изготовления мебели?

Ученик: Древесину.

Учитель: Какой может быть мебель по конструкции?

Ученик: Секционная, разборная, складная, встроенная.

Учитель: Какой может быть мебель по качеству?

Ученик: Жесткая, мягкая и полумягкая.

Учитель: Что входит в набор мебели?

Ученик: Мебели необходимая для обстановки комнат или всей квартиры с учетом членов семьи.

Учитель: Что такое гарнитур?

Ученик: Комплект мебельных изделий для обстановки отдельных комнат.

Учитель: Какую гарнитурную мебель вы знаете?

Ученик: Спальные, столовые, кабинетные, гостиные, кухонные.

Учитель: Из чего состоит секционная мебель?

Ученик: Из секций и отдельных элементов.

Учитель: Что такое встроенная мебель?

Ученик: Мебель которую пристраивают в углы к станем, перегородкам.

Учитель: Какой бывает мебель по назначению?

Ученик: Бытовая, общественная.

Учитель: Какую мебель можно отнести к бытовой?

Ученик: Стулья, кресло, столы, шкафы, кровати, диваны, кухонная мебель, книжные полки.

Учитель: Какую мебель относят к общественной?

Ученик: Школьная, медицинская, театральная для торговых помещений.

3.        СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель: Тема нашего сегодня урока «Изготовление ножки для табуретки»

Для нашего удобства в жизни придумали мебель. Мы на ней модем сидеть, спать, складывать в них различные вещи, такие как одежда, книги, посуду. Мы с вам научимся первоначально изготавливать ножку для табурета.

3.1.        Подбор заготовки заданных размеров

Для этого нам будет необходимо выбрать древесину и мы отдадим предпочтение березе, так как она является одной из твердых пород. Выбираем брусок длинной 50 см.

3.2.        Объяснение как обрабатывается заготовка для работы на токарном станке.

Перед обработкой на токарном станке кромки бруска обстрагивают рубанком, придав форму близкую к цилиндру. Подручник станка устанавливают как можно ближе к обрабатываемой заготовке на расстоянии 2-3 мм.

3.6.        Зачистка и отделка поверхностей.

Черновую обточку заготовки производят реером. Затем проверяем правильность формы заготовки. Чистовую обточку производят плоской стамеской.

При объяснении новой темы использован учебник А.Н. Перелетов, П.М. Лебедев, Л.С. Сековец «Строительное дело» 10-11 классы специальная (коррекционная) школа VIII вида, ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2009 года. Страница 298

4.        ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель: Какие правила мы должны соблюдать  при работе на токарном станке?

Ученик: Перед работой одевать спецодежду.

Ученик: Одеть защитные очки.

Ученик: Проверить работу станка на холостом ходу

Ученик: Подручник устанавливать на 2-3 мм.

Учитель: Какое дерево используем для изготовления ножки?

Ученик: Березу.

Учитель: Почему?

Ученик: Так как она относится к твёрдым породам.

Учитель: Чем обстрогать углы заготовки?

Ученик: Рубанком.

Учитель: Какой инструмент используем при черновой обработке, выберите из предложенных вам инструментов и назовите его название?

Ученик: Реер.

Учитель: Какой инструмент используем при чистовой обработке, выберите из предложенных вам инструментов и назовите его название?

Ученик: Плоская стамеска

5.        ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Учитель: Ребята что нового вы узнали на этом уроке?

Ученик: Как изготовить ножку для табурета

Учитель: Давайте закрепим новую тему разгадыванием кроссворда. Разгадав кроссворд мы раскроем слово к которому относиться наша табуретка.

1

 

С

К

А

М

Е

Й

К

А

 

2

 

 

К

Р

Е

С

Л

О

 

 

3

 

 

 

 

Б

У

Ф

Е

Т

 

4

Г

А

Р

Д

Е

Р

О

Б

 

 

5

 

С

Т

О

Л

 

 

 

 

 

6

С

Т

У

Л

Ь

Ч

И

К

 

 

1. У заборчика стоят,

Целый день на них сидят

Бабушки и дети.

Что это? Ответьте!

2.  С ногами, а без рук,

С боками, а без ребер,

С сиденьем, а без живота,

Со спиной, но без головы.

3. В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том,

В нем место есть и для конфет,

Он называется…

4. Он чудак или невежда?

На любого посмотри:

Сверху носится одежда.

У него ж она – внутри.

5. Стоит Антошка на четырех ножках.

6. У него четыре ножки,

спинка и сидение

Но он не для качания,

а только для сидения.

·Отметить лучших,

·Указать на сделанные ошибки,

·Выставить оценки .

6.        ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учитель:

1.Приступим к изготовлению ножки для табурета, и начнем нашу практическую работу с закрепления техники безопасности.

2.Затем обработаем брусок перед установкой его на токарный станок.

3.Установка на станок и дальнейшая обработка его на станке.

Заключительная часть.

Анализ и оценка работ.

Уборка мастерской.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по столярному делу в 9 классе. Тема: «Изготовление мебели для школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
