№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деят. ученика
|
Задачи для учащихся
|
Планируемые результаты предметные
|
Планируемые результаты УУД
|
1
|
оргмомент
|
Приветствие
Проверка готовности класса, сообщение темы и
цели мотивации учащихся
|
Настраиваются на урок
|
Настроится на урок
|
|
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Тестирование по пройденной теме
|
Воспринимают и отвечают на поставленные
вопросы
|
Выполнить тест
|
Усвоение полученных знаний
|
Выделять основные знания, адекватно строить
речевые высказывания
|
3
|
Усвоение новых знаний и способов действия
|
Демонстрирует презентацию «Что появилось
раньше, курица или яйцо?»
Демонстрирует плакат «Виды блюд»
Плакат «Определение свежести яиц»
Демонстрация плаката «Способы варки яиц»
|
Анализируют , делают выводы яйцо каких птиц
используют в пищу, обсуждают
Предполагают какие
блюда готовят из яиц
знакомятся с правилами определения свежести
и проводят опыт
обсуждают
|
Проанализировать
Провести опыт со стаканом воды
|
Знать яйцо каких птиц можно исп в пищу
Усвоить виды блюд из яиц
Уметь определять свежесть яиц
|
Умение строить грамотную речь
Умение делать выводы, извлекать информацию,
выделять основную мысль
Умение работать в паре, делать выводы
|
4
|
Вводный инструктаж
|
Демонстрирует правила безопасной работы с
электроприборами, режущими инструментами
Правила приготовления яичницы
Показывает виды сковородок, лопатки
Демонстрирует приемы работы с продуктом
Озвучивает технологическую карту
Правила подачи блюда
|
Анализируют
Обсуждают
Делают выводы о пригодности посуды и
инструмента
У каждого на парте технологическая карта
Обсуждают правила подачи блюда
|
Знать приемы ТБ при работе с режущими
инструментами и электроприборами
Зать виды посуды приготовления яичницы
|
Уметь пользоваться инструментами и посудой
|
Умение работать в коллективе
Делать выводы
Планировать результат
Организовывать рабочее место
|
5
|
Самостоятельная работа учащихся
|
Контроль за ТБ работы с горячим маслом,
электроплитой, режущими инструментами
|
Выполняют практическую работу по
приготовлению яичницы в соответствии с технологической картой
Оформляют блюдо
|
Приготовить яичницу - глазунью
|
Уметь готовить блюдо из яиц
Знать алгоритм приготовления блюда
Уметь пользоваться технологической картой
|
Умение работать в паре
Корректировать свои действия
Организовывать свою деятельность
Использовать в своей работе рабочие
инструменты
|
6
|
Заключительный инструктаж
|
Подведение итогов
Демонстрация лучшего блюда
Сообщение ДЗ
оценивание
|
Оценивание своей работы
Сравнение с эталоном
Осознание ДЗ
|
Оценить свою работу
|
|
|
7
|
рефлексия
|
Проанализировать способы достижения цели,
оценить оптимальность методов обучения
Анализ уровня усвоения знаний
|
Поднимают смайлики
Анализируют средства, значимость знаний,
оценивают оптимальность решения задач
|
|
|
|
Кулинария 5
кл
Тема урока: Блюда из яиц
Цель урока: Знакомство с видами блюд из яиц, правилами
приготовления блюд из яиц
Задачи:
1) обучающая –
научить готовить яичницу – глазунью, научить безопасным приемам работы, научить
определять свежесть яиц
2) развивающая –
развивать интерес к предмету, навыки самостоятельной работы
3) воспитательная –
воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать культуру поведения,
воспитывать творческую активность
Тип урока: комбинированный
Материально –
техническое оснащение:
- КП «Что
появилось раньше, курица или яйцо?»
- учебник
«Технология» 5кл
- плакат
«Определение свежести яиц»
-
технологическая карта
- рабочая
тетрадь
- продукты,
кухонная посуда и инструменты
Объект труда: яичница – глазунья
Методы обучения:
1) словесный –
беседа, обсуждение
2) наглядный –
плакат, КП
3) активный –
постановка учителем задачи
4) практический –
самостоятельная работа учащихся