Инфоурок Технология КонспектыПлан урока по технологии 8 класс

План урока по технологии 8 класс

Скачать материал

План-конспект открытого  урока

Класс  8  В     (класс учащихся с нарушением интеллекта,  легкой и умеренной степенью умственной отсталости)                                          

 апрель     2017 г.

Тема урока.    Выращивание рассады цветочных растений.

Раздел. Выращивание рассады.

Цель урока:   Освоение учащимися агротехнических приемов выращивания  рассады цветочных растений.

Задачи:

Образовательные:                                                                                                                                       1.  Познакомить с технологией выращивания рассады цветочных растений.                                       2. Научить читать  технологическую карту выращивания рассады цветочных растений.                                                                                                                                                                             3. Помочь учащимся освоить понятие рассада.                                                                     4. Формировать умения и навыки выращивания рассады.

Воспитательные:                                                                                                                                          1. Воспитывать потребность в труде.                                                                                                  2. Прививать интерес к выращиванию  сельскохозяйственных растений на своем участке, а в будущем создать и развивать свое малое сельскохозяйственное производство.                                                                                                                                       3. Воспитывать уважение к рабочим профессиям и труду в сельском хозяйстве.

Коррекционно – развивающие:

1. Корригировать и развивать   устойчивость внимания при выполнения агротехнических приемов выращивания рассады.                                                                                                                             2. Корригировать зрительное и слуховое восприятие через узнавание, запоминание основных сведений о видах сельскохозяйственных растений выращиваемых рассадой. Агротехнических приемах выращивания рассады.

Профориентационные:

1. Раскрыть особенности профессиональной деятельности людей занимающихся выращивание сельскохозяйственных растений.   ( Овощевод.  Цветовод, Озеленитель).

Оборудование и материалы:   стенд с  цветными этикетками семян цветочных и овощных культур, таблица с изображением однолетних, двулетних и многолетних цветочных растений, таблица приемов выращивания рассады, рассадные ящики с почвой, ручные инструменты, семена, лейка, прозрачная полиэтиленовая пленка.

Тип урока.  Практическая работа.

Ход урока.

Организационный момент.  3 мин.

 Настрой на урок.    (Читаем  все вместе стихи о цветах).   

      Детям нравятся цветы:                                                                                                         Гоше - ГЕОРГИНЫ, 
Потому что он - Георгий, в этом вся причина; 
Роза - РОЗЫ обожает, Лиля любит ЛИЛИИ. 
Любит Ромка лишь РОМАШКИ, в диком изобилии. 

Мил Максиму алый МАК, а ЖАСМИН - Жаннетте. 
Любит ИРИСЫ Иринка, больше всех на свете. 
Симпатичен ЛЮТИК Любе, цветик АСТРА - Асеньке. 
Лёве мил цветок ЛЕВКОЙ, ВАСИЛЁЧКИ - Васеньке; 

Наде с Натою - НАРЦИСС, солнышко апреля. 
А МИМОЗЫ любит Миша, НЕЗАБУДКИ - Нелля. 
По душе ФИАЛКИ Филе, ОДУВАНЧИК - Оленьке, 
Маргарите - МАРГАРИТКИ, КОЛОКОЛЬЧИК - Коленьке. 

Нонна любит НОГОТКИ, ГЛАДИОЛУС - Глаша. 
Сидор - белую СИРЕНЬ, розовую - Саша. 
От НАСТУРЦИИ в восторге Настя до безумия, 
ЛАНДЫШ нравится Ларисе, Пете же - ПЕТУНИЯ. 

Любит Эдик ЭДЕЛЬВЕЙС, Эля любит тоже, 
Он ведь цветик гор и скал, на звезду похожий! 
Поле по сердцу ПОДСНЕЖНИК - любит, рвать не смея; 
Кузе - милые КУВШИНКИ, Косте же - КОСМЕЯ. 

А Прасковья влюблена в синие ПРОЛЕСКИ, 
Мальчик Гия - в ГИАЦИНТЫ, в солнца вешнем блеске. 
Любит Аннушка АНЮТКИ - цветики-трёхцветики... 
Любят мамы нас, детишек, мы для них - БУКЕТИКИ!

 

 

 

 

Ребята урок мы проводим в школьной теплице.  Она вам хорошо знакома с 5 класса. Вы не раз  посещали теплицу.   Здесь мы проводили и проводим  практические занятия по выращиванию рассады овощных и цветочно- декоративных растений.

Постановка цели.      -  Освоение агротехнических приемов выращивания рассады цветочных растений.                                                                                 

Актуализация знаний.     5 мин.                                                                                               Вопросы классу.

Ребята, скажите, пожалуйста, Что называется защищенным грунтом?

Ответ детей.

Защищенным грунтом называют специальные сооружения и укрытые участки земли с искусственным благоприятным для растений микроклиматом.

Вопрос.

Какие виды защищенного грунта вы знаете?

Ответ детей.

Различают три вида защищенного грунта: 1) утепленный грунт; 2) парники;                        3) теплицы.

Вопрос.

Для чего предназначены теплицы?

Ответ детей.

Основное предназначение теплиц – выращивание овощных культур зимнее, ранневесеннее и позднеосеннее время. В теплице также выращивают рассаду  цветочных культур

Обозначение задач урока.   5 мин.                                                                                         Ребята.  Какие задачи мы должны с вами решить на уроке?                                   Формулируем задачи.                                                                                                             - Понять, что мы называем рассадой?                                                                             - Научиться технологии выращивания рассады.                                                                       -  Познакомиться с профессиями людей работающих  на  сельскохозяйственных  предприятиях.

Вопрос.

Что такое рассада?

Ответ детей.

Молодые растения, которые выращивают дома, в школе,  в теплице,                а затем высаживают на гряды.

Учитель. Все правильно. Большинство растений можно высаживать сразу на огород, но есть такие растения как томаты и если их посадить рано, то они не выдержат холодной погоды и погибнут. Если же их посадить поздно, то они не успеют созреть .  Вот поэтому , чтобы сократить срок развития растения в открытом грунте, можно часть его развития перенести в закрытый грунт , то есть вырастить рассаду.

Для выращивания рассады делают небольшие ящики.

Рассада - молодое растение с тремя, четырьмя листочками, выращенная в рассадном ящике, теплице, парнике.

Кто занимается выращиванием овощных и цветочных растений?                       Какие  профессии имеют эти люди?   ( Овощевод.  Озеленитель.  Цветовод).

 

Чтение технологической карты выращивания рассады  5  мин.

Ребята.                                                                                                                              Перед вами  технологическая карта выращивания рассады.  Наша с вами задача прочитать карту.                                                                                                              Ориентируясь по карте,  выполнить практическую работу.                                                          « Посев семян цветочно-декоративных  растений».                                                                                          Это будет первый этап по выращиванию  рассады цветочно-декоративных  растений».                                                                                          

Выполнению практического задания.   20мин.

Одеваем спецодежду – Фартуки.                                                                                              Средства индивидуальной защиты - перчатки.

Инструктаж по технике безопасности.                                                                                                         Инструктаж по санитарно-гигиеническим нормам.

Выполнение  практической работы.

Обход учащихся с целью контроля и помощи.                                                

Рефлексия.                                                                                                                       Что вы узнали на уроке?                                                                                                      Чему вы научились?                                                                                                                  Зачем  мы этому учились на уроке?

Подведение итогов работы  ребят на уроке.   Даю оценку работы учащихся.

 2 мин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по технологии 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выращивание рассады в теплице. Агротехнические приёмы рассады. Профессии сельскохозяйственного труда. Озеленитель.Овощевод.Цветовод. Значение профессии. Значение выращивания овощей в школьной теплице.

Задачи:

Образовательные:1. Познакомить с технологией выращивания рассады цветочных растений. 2. Научить читать технологическую карту выращивания рассады цветочных растений. 3. Помочь учащимся освоить понятие рассада. 4. Формировать умения и навыки выращивания рассады.

Воспитательные:1. Воспитывать потребность в труде. 2. Прививать интерес к выращиванию сельскохозяйственных растений на своем участке, а в будущем создать и развивать свое малое сельскохозяйственное производство. 3. Воспитывать уважение к рабочим профессиям и труду в сельском хозяйстве.

Коррекционно – развивающие:

1. Корригировать и развивать устойчивость внимания при выполнения агротехнических приемов выращивания рассады. 2. Корригировать зрительное и слуховое восприятие через узнавание, запоминание основных сведений о видах сельскохозяйственных растений выращиваемых рассадой. Агротехнических приемах выращивания рассады.

Профориентационные:

1. Раскрыть особенности профессиональной деятельности людей занимающихся выращивание сельскохозяйственных растений. ( Овощевод. Цветовод, Озеленитель).

Оборудование и материалы: стенд с цветными этикетками семян цветочных и овощных культур, таблица с изображением однолетних, двулетних и многолетних цветочных растений, таблица приемов выращивания рассады, рассадные ящики с почвой, ручные инструменты, семена, лейка, прозрачная полиэтиленовая пленка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 877
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курандо Виктор Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курандо Виктор Андреевич
    Курандо Виктор Андреевич
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5655
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека