Инфоурок Технология КонспектыПлан урока по технологии на тему "Менеджмент и маркетинг в домашней экономике", 8 класс

План урока по технологии на тему "Менеджмент и маркетинг в домашней экономике", 8 класс

Скачать материал

Урок "Горячие напитки"

 

Толпыгина Н.М - учитель технологии  «Икейская СОШ».

Кулинария – 5 класс.

 

Тема: Горячие напитки

Цель:

1. Дать понятие о горячих напитках, познакомить с питательной ценностью, научить приготовлять напитки.

2.Развиватие познавательного интереса к традициям приготовления напитка.

3.воспитание интереса, любви к традициям нашего народа, воспитания культуры труда.

Оборудование:

Выставка продуктов, самоваров; сервировочный стол к чаю, таблицы, технологические карты, инструкции по ТБ, рецепты; наборы подстаканников, репродукции, ТСО.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие  учащихся, проверка готовности к уроку.

 

  1. Изучение нового материала.

Цель урока: ознакомиться с видами горячих напитков и их приготовлением.

- Какие горячие напитки вы знаете?

Правильно это чай, кофе, какао. Давайте о них поговорим. Чай – это листья вечнозелёного чайного куста, подвергнутого специальной обработке. Родина чая – Китай, кроме этого чай выращивают в Индии, на Цейлоне, Японии, России (Краснодарский край), Грузии. (Слайд 1)

Кофе – семена тропического кофейного дерева. Родина кофейного дерева – Африка. Африканские племена приготовили первый напиток из кофе. (Слайд 2)

Какао – порошок получают из семян тропического дерева какао (шоколадного дерева). Родина дерева какао – Южная Америка. В Европу какао первым привез Колумб. (Слайд 3).

Напитки, приготовленные из этих продуктов, возбуждают нервную и сердечную деятельность, вызывая ощущение бодрости. Пищевая ценность напитков повышается с добавлением сахара, молока или сливок. Горячие напитки чаще всего подают на завтрак и полдник.

- А какой из этих напитков распространён у нас в России?

- Чай.

Звучит музыка.

Под музыку входят в класс ведущие с самоваром, пирогами, бубликами в русских национальных костюмах, на плечах цветные шали.

Ведущий 1.

Здравствуйте, дорогие гости, здравствуйте девчата, вас приветствуют русские красавицы. Мы пришли к вам в гости, попить чайку и побаловать вас вкусными историями, А расскажем вам о том откуда появился чай.

Ведущий 2.

В давние времена чай на Руси был неизвестен. В суровые зимы русские люди согревались ароматными и целебными напитками из различных лесных ягод и трав. В летние жаркие дни, они прекрасно утоляли жажду, а как хороши были они после русской бани! Богаты были лесные чаи витаминами, обладали целебными силами, помогали от простуды, лихорадки или ещё какой хвори.

В каждой семье были свои любимые чаи – у кого из листьев лесной земляники, у кого из малины, смородины. А кто любил себя побаловать чайком из листьев ароматной мяты, или цветков липы. Однако особую славу завоевал Иван – чай, который готовили из травы «кипрей». Ох, и душистый же чай получался! Но эту травку надо было ещё правильно заготовить и насушить.

А заготавливали её так: собирали листья кипрея в пору его интенсивного цветения и сушили тонким слоем в тени, затем ждали, пока листья не почернеют, после этого листья томили в тепле и сушили при очень высокой температуре на решётках в печи. После этого  Иван – чай готов был к употреблению.

 

Ведущий 3.

Кто знает, может быть, и по сей день пили бы мы лесной Иван – чай, если бы не вторгся в нашу жизнь напиток из восточных стран – китайский чай.

Китайцы не только подарили миру название чая и научили употреблять чай, как напиток, но и открыли само чайное растение – чайный куст, впервые упомянув о нём почти 4700 лет тому назад. В Китае это растение называли ТУАЙ – молодой листок, Русские стали произносить это слово как «чай». Самая первая кружка чая на Руси была испробована царём Алексеем Михайловичем, Это ему в середине 17 века монгольский АЛТЫН – ХАН привез в подарок четыре пуда чайного листа. Напиток царю понравился, но увы, ни ему, ни его сыну Петру – 1 так и не удалось наладить с Китаем чайную торговлю. Лишь в 1727 году русские наконец заключили желанный договор, и через Иркутскую губернию пошли первые караваны с чаем.

Чай вошёл в моду в среде высшей знати, дворянства, богатых, купцов, Правда раньше его пили только мужчины, женщины отказывались пить чай, считая его слишком крепким и горьким. В то время его заваривали очень крепкий.

Для людей среднего достатка, тем более крестьян чай был недоступен из – за высокой цены. Так фунт (409) чая стоил 30 копеек. За эти деньги по тем временам можно было купить 65-80 кг ржи.

Выращивать свой чай в России научились при Николае 1, первые черенки, завезенные из Китая, благополучно прижились в Грузии.  Сбор был мизерным, и до 1917 года чай в России был по преимуществу китайского происхождения.

Ведущий 4.

Чаепитие на Руси проходило по определённым правилам, утверждённым традицией. Для кипячения воды использовался самовар, а для заварки – фарфоровый чайник. Самовар чисто русское изобретение. Раньше даже купаться на речку ходили с самоваром! Чем больше было в доме самоваров, тем богаче считалась семья.

Самовар с заварным чайником ставили на подносе в центр стола, рядом расставляли чашки на блюдцах с обязательными чайными ложечками, Чай на Руси разливали по чашкам из фарфора или фаянса. К чаю подавали сахар, мёд, варенье, пироги, пышки, сушки, пряники. Чай в семье полагалось разливать хозяйке или старшей дочери.  В чашки наливали заварку и разбавляли её кипятком.

В купеческих домах чай могли пить в любое время дня; самовар стоял и постоянно кипел, приглашая к столу всех желающих.

Ведущий 1.

Интересно, что слово «напиток» произошло не от слова  «пить», а от слова «напитать», т. е.  накормить, насытить. Это в полной мере относится к чаю, обладающему ценными пищевыми свойствами, В нём содержится тонизирующие вещества – кофеин, витамины, кислоты.

Ведущий 2.

Чай – пока самый распространённый напиток на земном шаре. По общим подсчётам он является основным дл я двух миллиардов человек на Земле.

Чай – один из самых древнейших напитков, употребление которого неразрывно связано с национальной культурой, хозяйством и историческими традициями многих народов.

Чай является любимым напитком во многих странах. Разные народы в процессе приготовления придают ему свой неповторимый вкус.

Ведущий 3.

В Калмыкии чай называют ЦЯ. Для приготовления калмыцкого чая необходимо 200-300 гр. чая залить 3 литрами  холодной воды и довести до кипения, затем убавить огонь и варить ещё 15-20 минут, влить 2 литра подогретых сливок и проварить ещё 5-10 минут, добавить 50 грамм сливочного масла, 2 ч. Ложки соли, дать постоять в закрытом виде и только после этого разливать.

Ведущий 4.

Популярен чай и в  Узбекистане, называют его КОК_ЧАЙ. Пьют без сахара.

Киргизы пьют АКТЫНЧАЙ. Заваренный  крепкий чай вливают в молоко, доводят до кипения, добавляют масло, соль, сметану, ещё раз кипятят, разливают в пиалы и подают с лепёшками. Таджики употребляют зелёный чай – ЧОЙН КАБУД, как в горячем, так и в холодном виде.

Ведущей 1.

Монголы пьют чай, который густо заваривают и заправляют молоком, маслом, салом, солью.

В Китае чай традиционно самый распространённый напиток. Заваривают кипятком, настаивают и пьют из пиал.

В Японии его приготавливают из зелёных чайных листьев, пьют без сахара.

В Индии любят чай с молоком, в Англии он распространён больше других напитков, его тоже пьют с молоком. В Англии считают чай с лимоном – русским чаем.

Ведущий 2.

Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар,  кипящий на столе, создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.

3. Заключительный этап.

На втором уроке выполним практическую часть научимся, используя технологические карты  приготовлять горячие напитки.

4. Итог урока.

 Что вам понравилось сегодня на уроке? Интересный урок, чем запомнился?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по технологии на тему "Менеджмент и маркетинг в домашней экономике", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 878
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Лариса Викторовна
    Муратова Лариса Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17016
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек